TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Торговая марка. Контрафакт? Действия таможенных органов! Опции темы
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Да, и еще, у вас в решении суда четко написано вернуть вам то-то, "находящееся на хранении в камере хранении вещественных доказательств Иркутской таможни", вот пусть и выплняют прямое указание суда. Есть в решении слова про СВХ и т.д.? Нет!
Пусть меняют на выпуск разрешен по этому товару в ГТД и, дальше, в соответствии с буквой решения суда, выдают из комнаты вещдоков.
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
И дополнение, в ситуации когда таможня игнорирует решение суда, часто бывает проще идти через службу судебных приставов. Получаете исполнительный лист и передаете приставам. И пусть они разбираются с таможней, получают товар конфискованный, документы и т.д.
to 40hq
Кстати, Поршик выпустили в итоге?
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Иванов2008
Постоялец
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 124
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( poiuu » )
Да, и еще, у вас в решении суда четко написано вернуть вам то-то, "находящееся на хранении в камере хранении вещественных доказательств Иркутской таможни", вот пусть и выплняют прямое указание суда. Есть в решении слова про СВХ и т.д.? Нет!
Пусть меняют на выпуск разрешен по этому товару в ГТД и, дальше, в соответствии с буквой решения суда, выдают из комнаты вещдоков.

Именно так и написано.
Иванов2008 вне форума   Ответить с цитированием
Иванов2008
Постоялец
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 124
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Панасоник на воле. А как там Поршик?
Большое спасибо всем участникам этого форума, проекту monopolizmu.net.
Ждем новую поставку Панасов!
Последний раз редактировалось Иванов2008; 05.06.2009 в 14:37..
Иванов2008 вне форума   Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
Цитата ( poiuu » )
И дополнение, в ситуации когда таможня игнорирует решение суда, часто бывает проще идти через службу судебных приставов. Получаете исполнительный лист и передаете приставам. И пусть они разбираются с таможней, получают товар конфискованный, документы и т.д.
to 40hq
Кстати, Поршик выпустили в итоге?

Он, бедный, всё стоит, ждет, когда ЦАТ согласует с ФТС по какой процедуре им вытравить из ГТД гордо проставленный штампик "выпуск запрещен"...

Причем я уже предупредил декларанта, чтобы он не велся на всякие там хранения. Ибо не наша это проблема, что у них там непонятки... А стоит он там давно - если они сняли арест после решения ВАСи, то это получается с конца февраля 2009 года... По 400 руб. в день...

Короче, светит им иск за бездействие и невыполнение решения суда, если попробуют скрыжить с декларанта денег за хранение. Должнгы были бантиком перевязать и домой за свой счет доставить...
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума   Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Цитата ( 40hq » )
Он, бедный, всё стоит, ждет, когда ЦАТ согласует с ФТС по какой процедуре им вытравить из ГТД гордо проставленный штампик "выпуск запрещен"...

у меня были ГТД с "выпуск запрещен", но я подавал заявления в Арбитражный суд с иском о признании незаконным решения "выпуск запрещен". Суд постановил, что это незеконно, я предъявил это решение в таможню (кстати, таможенный пост ЦАТ) штамп "выпуск запрещен" зачеркнули, надписали сверху "решение о запрете выпуска товаров отменено", а еще выше поставили штамп "выпуск разрешен.

правда, ПТС не выдали, мотивируя тем, что уже к моменту выпуска ГТД действует "Евро 3", а мои автомобили "Евро 2". Пришлось уже подавать иск в суд стребованием признать бездействие (невыдача ПТС) незаконным. Арбитражный суд постановил, что требования по экологии ЕВРО-2 или ЕВРО-3 надо применять по дате подачи ГТД в таможню, а поскольку ГТД подана в 2007 году, то и требования по выхлопу надо применять действующие в 2007 году, и обязал таможню выдать ПТС.
Когда я предъявил это решение в таможню, начали юлить, дайтем нам то, дайте это, дайте нам исполнительный лист и мы подумаем ... тогда я получил исполнительный лист и сдал его судебным приставам, а паралельно написал заявление в транспорную прокуратуру заявление о наличии в действиях начальника поста признаков уголовного преступления по ст.315 УК "невыполнение решения суда". В общем, когда постановление приставов о возбуждении искового производства по выдаче ПТС пришло в таможню, мне позвонили на сотовый и очень вежливо пригласили получить ПТС.
В возбуждении уголовного дела отказали (если решение суда исполнено в течениии 5 дней с момента получения документа о возбуждении исполнительного производства, то решение считается по нашим законам выполненно "добовольно"), НО зато сравнительно быстро выдали ПТС, да и мою душу греет, что начальнику поста пришлось давать показания, оправдываться.
Изображения
Тип файла: jpg GTD_shtamp.JPG (261.2 Кб, 29 просмотров)
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Цитата ( 40hq » )
Причем я уже предупредил декларанта, чтобы он не велся на всякие там хранения. Ибо не наша это проблема, что у них там непонятки... А стоит он там давно - если они сняли арест после решения ВАСи, то это получается с конца февраля 2009 года... По 400 руб. в день...

Просто так снять арест они не могут, должны составить акт и потребуют Вашу подпись на нем. Как то раз в таком случае (правда лет десять назад) я просто отказал ся подписывать акт, сказал что подпишу КОГДА МНЕ ВЫДАДУТ АВТОМОБИЛЬ НА РУКИ. А если они поместят его обратно на СВХ сами, то пусть и платят сами, по принциу "кто разместил товар на складе, тот и платит"
у меня в попоследней ситуации (пост выше) автомобили были арестованы, стояли на том же СВХ, но арестованные они были помещены на СВХ таможней, и я не платил хранение за это время.
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
poiuu

Цитата
подавал заявления в Арбитражный суд с иском о признании незаконным решения "выпуск запрещен". Суд постановил, что это незеконно, я предъявил это решение в таможню

а есть текст иска и мотивировки решения?

Цитата
правда, ПТС не выдали, мотивируя тем, что уже к моменту выпуска ГТД действует "Евро 3", а мои автомобили "Евро 2". Пришлось уже подавать иск в суд стребованием признать бездействие (невыдача ПТС) незаконным. Арбитражный суд постановил, что требования по экологии ЕВРО-2 или ЕВРО-3 надо применять по дате подачи ГТД в таможню, а поскольку ГТД подана в 2007 году, то и требования по выхлопу надо применять действующие в 2007 году, и обязал таможню выдать ПТС.

опять же - у нас подобная ситуация имеет место, только по части пошлин (коии вестимо подорожали, пока тут шли эти разборки)... Так что было бы здорово и эти тексты выложить в рамках обобщения судебной практики... Не все же правовому управлению ФТС своих подопечных радовать...

А пока они все также и туда же:

Цитата
В своем выступлении Сергей Шурыгин рассказал о работе ФТС России в сфере защиты прав интеллектуальной собственности и взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, общественными организациями и представителями правообладателей.

Он также затронул проблему «параллельного импорта», отметив, что ФТС России считает необходимым сохранить национальный принцип исчерпания права на товарный знак, закрепленный в четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации.

А вот описание тусовки:

Последние изменения в правовом регулировании интеллектуальной собственности: судебная практика, проблемы и пути решения
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума   Ответить с цитированием
winik
Активист
 
Аватар для winik
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Спб
Сообщений: 244
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
а можно подробней

у меня что то нифига не открывается ;(
можно простым языком !!!!

и это тоже http://www.monopolizmu.net/


В своем выступлении Сергей Шурыгин рассказал о работе ФТС России в сфере защиты прав интеллектуальной собственности и взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, общественными организациями и представителями правообладателей.

Он также затронул проблему «параллельного импорта», отметив, что ФТС России считает необходимым сохранить национальный принцип исчерпания права на товарный знак, закрепленный в четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации.

А вот описание тусовки:


кто побеждает -?
красные или белые ?????

охинея и полное незнание законов в там органах последнее время все больше и больше напрягает !
Последний раз редактировалось winik; 08.06.2009 в 22:31..
winik вне форума   Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Особенностью дел, связанных с признанием незаконным "выпуск запрещен" является то, что у истца обычно нет никаких объяснений таможни, почему выпуск запрещен. Естественно, это не касается дел по АП. Поэтому я всегда подаю просто с фразой "признать отказ в выпуске ГТД незаконным", при этом не уточняя, что является причиной этого отказа. Когда в ходе судебного процесса всплывает первый лист ГТД, на обороте которой в соответствии с приказом, таможня обязана написать причины "выпуск запрещен", то они же и должны доказывать, что этот отказ законен. И только тогда, когда таможня представила обоснования такого решения (а согласно приказам ФТС "выпуск запрещен" - это одно из решений, принимаемых таможенным органом по результату оформления ГТД). И еще, я обычно не оспариваю конкретные требования таможни (дай ту или иную бумажку, перечисли обеспечение, и т.д.), всегда идет формулировка незаконность отказа в выпуске ГТД.


По поводу применения пошлин действующих на момент подачи ГТД надо использовать ст.7 ТК. У меня просто пытались говорить, что Таможенный кодекс вообще не используется таможенниками при выдаче ПТС.


Про незаконность "выпуск запрещен" иски, мотивировки и т.д. лучше смотреть в базе www.arbitr.ru , название лиц в решении. Это не связано с контрафактом.
Но самым лучшим итогом стало то, что по центральному федеральному округу я добился рассмотрения всех дел с участием постов ЦАТ по месту нахождения поста, у меня в Калуге, и сужусь с ЦАТ в Калужском абитраже. Так что теперь, сотрудники правового отдела ЦАТ пусть изучают географию следующих областей - Смоленской, Калужской, Тульской, Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Липецкой, Рязанской, Воронежской и Тамбовской. А то раньше они только по АП конфискации выезжали на местность. Кстати, очередную партию мишлиновских шин в Рязани успешно отбили. Смотрел практику 20 апелляционного.
Кроме прочего, москвичи из ЦАТ постоянными ходатайствами о переносе процессов в Москву сформировали себе потрясающий имидж в региональных судах, в апелляционной и кассационной инстанции. А суды, включая апелляционную инстанцию так же уже в курсе об отказах таможни выполнять решения судов и письменных требованиях таможни начать процедуру исполнительного производства.




Кстати, в ходе этих разбирательств я столкнулся еще с одной уловкой таможни ранее не виденной нигде. Так вот, ну то что разбирательство и решение по делу по АП проводилось в Москве в нарушении КоАП, это мелочи. Хотя и по этому поводу таможню следовало наказать, да времени не было. Но, выдают мне решение о привлечении ООО к административной ответственности, в котором написано, что обжаловать в 10 дневный срок (процессуальный, нормально), в Арбитражный суд г. Москвы (!), хотя по АПК такой иск надо подавать в Арбитражный суд по месту своего адреса. Т.е. в решении умышленно прописана неправильная подсудность. Если не знать, то сначала вы сунетесь в Арбитраж г. Москвы, откуда вас пошлют. А дальше вся канитель с восстановлением срока. Учвэды! Будьте бдительны.
Вложения
Тип файла: pdf Postan.pdf (110.7 Кб, 28 просмотров)
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru