TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Kredit note Опции темы
clear
Гость
 
Диане.

Но Валерий пишет, что поставщик прислал кредит-ноту не со своей печатью, а пустую, чтобы фирма Валерия поставита на ней печать. Вот это непонятно.

Валерию.

Кредит-нота оформлена от имени поставщика? На ней есть печать?

Если да, то могу только предположить, что при наличии еще и вашей печати это будет что-то типа акта сверки расчетов - т.е. что вы тоже согласны с суммой, указанной в кредит ноте.
  Ответить с цитированием
Франко-вагон
Гость
 

Цитата ( clear )
Диане.

Но Валерий пишет, что поставщик прислал кредит-ноту не со своей печатью, а пустую, чтобы фирма Валерия поставита на ней печать. Вот это непонятно.

Валерию.

Кредит-нота оформлена от имени поставщика? На ней есть печать?

Если да, то могу только предположить, что при наличии еще и вашей печати это будет что-то типа акта сверки расчетов - т.е. что вы тоже согласны с суммой, указанной в кредит ноте.



Кредит нота двусторонний документ? Если да, то все достаточно логично. Сначала они поставят свою печать и перешлют назад по факсу, а уже затем они свою оригинальную синюю поставят.
  Ответить с цитированием
Валерий
Гость
 
На Kredit-Note стоит печать поставщика. Выглядит абсолютно также как и инвойс. До этого я общался с их менеджером, который был не при делах и внятно не мог объяснить зачем им необходим этот документ с нашей печатью. Сегодня вышел их менеджер, который работает с нами, и он объяснил, что это нужно для их бухгалтерии и таможни, чтобы отправить нам новую партию товара взамен бракованной.



Спасибо большое всем за разъяснения.
  Ответить с цитированием
Igor_26
Гость
 
Диана абсолютно права. Credit note - делается поставщиком, когда он признает свою не правоту. Не обязательно брак. Может быть, что угодно (простой, брак, количество товара). Предъявляется претензия поставщику на определенную сумму, когда поставщик признает свою вину он выписывает Credit Note и присылает вам. Это обозначает "Что он вам должен". И затем вы уже решаете, что делать с этой суммой (обратно вам отправить, другу перевести, учесть в зачет при последующих отгрузках).
  Ответить с цитированием
так, шел мимо...
Гость
 
Господа,



по роду деятельности я иногда сталкиваюсь с Кредит-нотами (КН) и до последнего времени считал, что КН это документ, на основании которого у получателя КН возникает кредиторская задолженность перед "автором" КН.



В случае поставки некачественного товара и последующим его возвратом я поступал следующим образом:

1-при поставке товара у меня как у Покупателя возникает кредиторская задолженность перед Поставщиком (т.е. я ему должен), например 130 единиц.

2-при браке я выставляю Поставщику КН на сумму брака (40 единиц) - таким образом у Поставщика возникает встречная кредиторская задолженность передо мной – т.е. в этот момент я выступаю как «поставщик» брака.

3-затем можно провести сверку расчетов и в результате оказывается, что итого я должен поставщику 90 единиц.



Естественно, все это работает при условии признания факта забракови…



косвенно мои слова можно подтвердить выдержкой из статьи по ссылке «clear»

«…кредит-нота - это расчетный документ, в котором содержится извещение, посылаемое одной из находящихся в расчетных отношениях сторон (поставщиком) другой стороне (покупателю), о записи в кредит счета последней определенной суммы ввиду наступления какого-либо обстоятельства, создавшего у другой стороны права требования этой суммы…»



Поправьте если ошибся.
  Ответить с цитированием
X.O.
Гость
 
Кредит-нота - это документ, говорящий о том, что организация, которая Вам ее выставила, записала у себя в бухгалтерии на Вашу фирму кредит и должна Вам денег или товар.



Соответственно, документ оформляется как при браке (случай Валерия), так и при безвозмездных поставках.



наш пример: мы получили для испытаний товар по временному ввозу. у поставщика мы в дебиторах на период временного ввоза. к истечению срока временного ввоза мы договариваемся о том, что товар возврату не подлежит, а остается у нас, но не подлежит оплате, так как нам особо не нужен, и поставщику тоже. Однако остается наша дебиторская задолженность перед поставщиком. Чтобы ее списать и у нас и у поставщика, поставщик выписывает в наш адрес кредит-ноту. Таким образом, он подтверждает, что у него не будет к нам притензий на эту сумму.
  Ответить с цитированием
farby
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 50
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Коллеги, подскажите, ситуация:

- есть инвойс на 5евро/шт от 10.01.16
- есть приложение к контракту, в котором цена указана 4 евро/шт от 01.01.16
- есть кредит-нота на данный инвойс


Должен ли поставщик выпускать новый инвойс с верной стоимостью?

Или все ок и в таможню мы показываем старый инвойс + Приложение к контракту + кредит-нота.
farby вне форума   Ответить с цитированием
Ditrix
Пчеломух official
 
Аватар для Ditrix
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 16,841
Благодарности:
отдано: 1,534
получено: 694/563
Цитата ( farby » )
Коллеги, подскажите, ситуация:

- есть инвойс на 5евро/шт от 10.01.16
- есть приложение к контракту, в котором цена указана 4 евро/шт от 01.01.16
- есть кредит-нота на данный инвойс


Должен ли поставщик выпускать новый инвойс с верной стоимостью?

Или все ок и в таможню мы показываем старый инвойс + Приложение к контракту + кредит-нота.

только у вас не все окей, ибо документ снижения цены (приложение к контракту) оформлен ранее, чем инвойц
Ditrix вне форума   Ответить с цитированием
farby
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 50
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Ditrix » )
только у вас не все окей, ибо документ снижения цены (приложение к контракту) оформлен ранее, чем инвойц

Так в том то и дело, что поставщик ошибся в первом инвойсе и на основании действующего Приложения к контракту выпустил кредит ноту.
farby вне форума   Ответить с цитированием
Ditrix
Пчеломух official
 
Аватар для Ditrix
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 16,841
Благодарности:
отдано: 1,534
получено: 694/563
Цитата ( farby » )
Так в том то и дело, что поставщик ошибся в первом инвойсе и на основании действующего Приложения к контракту выпустил кредит ноту.

а чо инвойс исправить не вариант? проще намного, чем 100500 документов лишних прикладывать
Ditrix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru