TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что делать после судебного решения? Опции темы
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( гипс » )
а один мой знакомый адвокат делал КДТ на бумаге, приходил и отдавал её, вместе с решением суда, на пост. И говорил - не хотите что-нибудь сделать - пишите отказ...
Пост скрипел зубами, но делал...

А что они сделают.
Нет оснований для отказа. Потому как нет обязательного требования только в ЭД.
А дальше выбор декларанта.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,509
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( myris » )
А вот исполнительный лист мне не дали …..

Почему не дали, в решении суда написано что вернуть ? Сказали что не сказано " взыскать" ?.

А КДТ мне так же кажется пост сам должен сделать исполняя решение суда о незаконности решения таможни.
И заявление на возврат мне кажется не надо подавать, раз есть решение вернуть.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
myris
Завсегдатай
 
Аватар для myris
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 35
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Почему не дали, в решении суда написано что вернуть ? Сказали что не сказано " взыскать" ?.

А КДТ мне так же кажется пост сам должен сделать исполняя решение суда о незаконности решения таможни.
И заявление на возврат мне кажется не надо подавать, раз есть решение вернуть.

В решении написано "обязать возвратить платежи" и "взыскать судебные издержки". Значит лист должен быть в любом случае?
myris вне форума   Ответить с цитированием
myris
Завсегдатай
 
Аватар для myris
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 35
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
КДТ в рамках той же процедуры по ДТ. Так что к тому же декларации придется идти. И только если откажет, хотя и не имеет права, можно на бумаге. Или обосновать повреждением БД или расторжением договора, хотя если все в белую оформлялось, технически возможно поднять любую ДТ в любом софте, если только не через портал ФТС оформляли.

Вот меня именно последовательность действий интересует. Как правильно? Корректирую уже выпущенную дт прикладывая документы с решением суда, класс решением и исполнительным листом,и отправляю это через альту?А заявление на возврат в этом случае в опись втоже вбить? Или собираю пакет документов с заявлением, не трогаю дт и несу это все на пост?
myris вне форума   Ответить с цитированием
myris
Завсегдатай
 
Аватар для myris
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 35
получено: 0/0
Цитата ( гипс » )
Мы в аналогичной ситуации шли на пост, где выпускалась эта ДТ и отдавали решение суда. Пост сам делал КДТ и давал её нам. И с этой КДТ мы уже подавали заявление на возврат. А КДТ мы сами не могли сделать, т.к. ЭЦП закончилась...

Только решение относили? Оригинал? А исполнительный лист?
myris вне форума   Ответить с цитированием
myris
Завсегдатай
 
Аватар для myris
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 35
получено: 0/0
Цитата ( гипс » )
Пост сам делал КДТ и давал её нам. И с этой КДТ мы уже подавали заявление на возврат.

Пост на бумаге кдт отдавал?
myris вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,509
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
" ….При исполнении судебных актов следует учитывать следующее. При предъявлении в таможенный орган исполнительного листа, выданного на основании судебного решения, вступившего в законную силу, обязывающего таможенный орган возвратить денежные средства, возврат осуществляется без предъявления плательщиком таможенных пошлин, налогов заявления о возврате денежных средств.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz5RiYCCI5j

"Если судебным актом решение таможенного органа, в соответствии с которым были уплачены (взысканы) таможенные пошлины, налоги, признано незаконным, при этом обязанность по возврату указанных таможенных платежей на таможенный орган таким судебным решением не возложена, таможенным органом принимается решение о внесении изменений в ДТ в порядке, установленном Инструкцией (за исключением случая, указанного в пункте 9 Инструкции)".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113714/
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
myris
Завсегдатай
 
Аватар для myris
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 35
получено: 0/0
"После выпуска товаров изменение (дополнение) сведений, заявленных в декларации на товары, и сведений в электронном виде декларации на товары на бумажном носителе, производится в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и (или) определяемых Комиссией, по решению таможенного органа либо с разрешения таможенного органа.

Я чего-то не могу это расшифровать...
myris вне форума   Ответить с цитированием
myris
Завсегдатай
 
Аватар для myris
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 35
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
" ….При исполнении судебных актов следует учитывать следующее. При предъявлении в таможенный орган исполнительного листа, выданного на основании судебного решения, вступившего в законную силу, обязывающего таможенный орган возвратить денежные средства, возврат осуществляется без предъявления плательщиком таможенных пошлин, налогов заявления о возврате денежных средств.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz5RiYCCI5j

"Если судебным актом решение таможенного органа, в соответствии с которым были уплачены (взысканы) таможенные пошлины, налоги, признано незаконным, при этом обязанность по возврату указанных таможенных платежей на таможенный орган таким судебным решением не возложена, таможенным органом принимается решение о внесении изменений в ДТ в порядке, установленном Инструкцией (за исключением случая, указанного в пункте 9 Инструкции)".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113714/

Спасибо. По заявлению на возврат денег я поняла. Заявление, решение, лист, комплект документов. Но нужна ли электронная кдт? Наш изначальный код вернули, преференции восстановили, денег пообещали. Мне нужно все подбить в дт и отправить корректировку? Чтобы они ее приняли и перевыпустили с нашим кодом и нашими платежами?
myris вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,509
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( myris » )
Спасибо. По заявлению на возврат денег я поняла. Заявление, решение, лист, комплект документов. Но нужна ли электронная кдт? Наш изначальный код вернули, преференции восстановили, денег пообещали. Мне нужно все подбить в дт и отправить корректировку? Чтобы они ее приняли и перевыпустили с нашим кодом и нашими платежами?

Однако если я правильно понял, то если в решением суда признано решение таможни незаконным и как способ устранения нарушенного права таможню суд обязал суд вернуть, то заявление на возврат по установленной форме подавать нет нужды.
Часто таможня готов, но говорит нам недостаочно судебного решения, нам нужен исполнительный лист. Действительно часто (как правило ) казначейство требует от таможни исполнительный лист. что бы исполнить поручение таможни н перечисление денег. Поэтому я юы сделал так, подал заявление в суд на выдачу исполнительного листа. Действительно, иногда суд говорит, что поскольку просилось признать незаконным решение, в не взыскать с таможни ( имущественный иск ) то исполнительный лист даем только на возврат госпошлины ( с ним точно в казначейство сразу ). Если суд откажет в выдаче исполнительного листа на возврат излишне уплаченного. то пиьмом просим таможню вернуть день, прикладываем судебное решение, ответ суда и указываем реквизиты платежа.
Иногда таможня упираются, тогда просим ( напоминаем) таможню сделать КДТ самим ( обязаны ) или делаем сами как жест доброй воли. Затем подаем заявление на возврат, что хлопотно без опыта.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru