TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( IM-EX » )
Нет пока механизма признания нац. гарантий. Возможность декларирована, но не реализована.

При чем здесь нацгарантии? Это вообще о чем? Хотите сказать, что сейчас ТИРы в РФ через РБ не ездят?
Условия помещения товаров под таможенный транзит выполняются и он выпускается таможенным органом отправления. Таможенное законодательство едино на таможенной территории. Обеспечение "лежит" не в авто, перевозящем товар, а в таможенном органе отправления. И предоставляется обеспечение при таможенном транзите не любому таможенному органу на пути следования авто, а таможенном органу отправления.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nata727
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2013
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте! Сегодня нашла статью в РБК daily на тему: "Страховщики получили неожиданный подарок от ФТС",
http://www.rbcdaily.ru/economy/562949988499859
Я так понимаю порядок изменился? То что там написано соответствует ли это действительности? Кто может помочь?
Nata727 вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Nata727 » )
Здравствуйте! Сегодня нашла статью в РБК daily на тему: "Страховщики получили неожиданный подарок от ФТС",
http://www.rbcdaily.ru/economy/562949988499859
Я так понимаю порядок изменился? То что там написано соответствует ли это действительности? Кто может помочь?

Тему перечитай, можно по диагонали, много интересного узнаешь
А пока перерыв до 14 сентября. Работаем как прежде, а что там будет, ещё неизвестно
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Nicolas58
Эксперт
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,086
Благодарности:
отдано: 228
получено: 218/137
Цитата ( Ken-T » )
При чем здесь нацгарантии? Это вообще о чем? Хотите сказать, что сейчас ТИРы в РФ через РБ не ездят?
Условия помещения товаров под таможенный транзит выполняются и он выпускается таможенным органом отправления. Таможенное законодательство едино на таможенной территории. Обеспечение "лежит" не в авто, перевозящем товар, а в таможенном органе отправления. И предоставляется обеспечение при таможенном транзите не любому таможенному органу на пути следования авто, а таможенном органу отправления.

Абсолютно верно - транзит открывает "граничная" таможня до 13 графы CMR/ если белорусы открыли мне транзит по гарантиям Тира до 13 графы - кто может меня остановить, если только не вновь открывшаяся граница РФ-Бел. Или второй вариант, который кажется маловероятным, но тем неменее - Бел не признает Тиров выданных в РФ и просит гарантий на границе.... Но тогда как быть с перевозчиками остальными, не РФ, которые везут в РФ?
__________________

"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать".
Nicolas58 вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Merlin » )
Вот поэтому я и говорил, что признание нарушения процедуры МДП не несет за собой автоматического возмещения гарантии АСМАПом.

В соответствие с ТК ТС Статья 75. Объект обложения таможенными пошлинами, налогами и база (налоговая база) для исчисления таможенных пошлин, налогов

1. Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу.
Статья 79. Плательщики таможенных пошлин, налогов

Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом, международными договорами государств - членов таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.
Статья 227. Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру таможенного транзита

1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом транзитной декларации.
6. В случае если обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 3 статьи 85 настоящего Кодекса предоставлено иным лицом, чем декларант таможенной процедуры таможенного транзита, в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов возникает у такого лица солидарно с декларантом.

Статья 91. Общие положения о взыскании таможенных пошлин, налогов

1. В случае неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, налогов в установленные сроки таможенные органы взыскивают таможенные пошлины, налоги принудительно за счет денежных средств (денег) и (или) иного имущества плательщика, в том числе за счет излишне уплаченных таможенных пошлин, налогов и (или) сумм авансовых платежей, а также за счет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не установлено международным договором государств - членов таможенного союза.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Цитата ( Nicolas58 » )
Абсолютно верно - транзит открывает "граничная" таможня до 13 графы CMR/ если белорусы открыли мне транзит по гарантиям Тира до 13 графы - кто может меня остановить, если только не вновь открывшаяся граница РФ-Бел. Или второй вариант, который кажется маловероятным, но тем неменее - Бел не признает Тиров выданных в РФ и просит гарантий на границе.... Но тогда как быть с перевозчиками остальными, не РФ, которые везут в РФ?

Читайте внимательно вопросы коллеги, прежде чем волну гнать.
Человек спрашивал о покупке гарантийки помимо ТИРа. А не о гарантии по ТИРу.
На настоящий момент национальные гарантийки (ГС) не признаются на территории иного государства ТС, т.к. не реализован электронный документооборот и подтверждение. По русски ГС выданное в РФ не примут на границе въезда в РБ для обеспечения транзита.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Cергей Петрович
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( stasiboro » )
Тему перечитай, можно по диагонали, много интересного узнаешь
А пока перерыв до 14 сентября. Работаем как прежде, а что там будет, ещё неизвестно

Если АСМАП не прогнется и ,еще хлеще , дадут по рукам за нарушение международных соглашений, то ФТС может 14.09 выпустить ПР по ТИРам и начнется выдавливание перевозов из МДП. Посмотрите , что творят с Украиной! Стоит все и не оформляется!
Последний раз редактировалось Cергей Петрович; 15.08.2013 в 15:52..
Cергей Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Nicolas58 » )
Так тогда вообще "красота среди бегущих" - все с ТИРами пошли через белоруссию - до места назначения и без гарантийки - хоть в Смоленск, Москву, Екат, Красноярск, Иркутск или Владик))) вы сами-то в это верите?

Не все логистические пути дешевле через РБ.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Nicolas58
Эксперт
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,086
Благодарности:
отдано: 228
получено: 218/137
Цитата ( Апрель » )
В соответствие с ТК ТС Статья 75. Объект обложения 1. В случае неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, налогов в установленные сроки таможенные органы взыскивают таможенные пошлины, налоги принудительно за счет денежных средств (денег) и (или) иного имущества плательщика, в том числе за счет излишне уплаченных таможенных пошлин, налогов и (или) сумм авансовых платежей, а также за счет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не установлено международным договором государств - членов таможенного союза.

давайте поразмыслим - есть факт неуплаты, на таможенных счетах нет моих денег. Но на банковских счетах - есть. Имущество - имеется. Как ФТС будет взыскивать с меня неуплаченные суммы? Пришлет таможенников с пистолями-автоматами изымать? это называется - отнять и вообще произвол... Правильно - это можно сделать только по постановлению суда. Вот и весь ответ - если нет денег на таможенных счетах - только через суд, потому что только налоговая обладает правом блокировать счета и снимать безакцептно, а таможня - кукиш....
__________________

"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать".
Nicolas58 вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Nicolas58 » )
Абсолютно верно - транзит открывает "граничная" таможня до 13 графы CMR/ если белорусы открыли мне транзит по гарантиям Тира до 13 графы - кто может меня остановить, если только не вновь открывшаяся граница РФ-Бел. Или второй вариант, который кажется маловероятным, но тем неменее - Бел не признает Тиров выданных в РФ и просит гарантий на границе.... Но тогда как быть с перевозчиками остальными, не РФ, которые везут в РФ?

Да даже, если остановит, то что сделает? Проверит наличие документом, сохранность пломб, товара и соответствие всего этого документам. Если все в порядке, то должны отпустить. "Процедурные" вопросы уже не относятся к их компетенции. "Процедурные" вопросы - это всё таможни отправления и больше ничье. Разве что таможня назначения оформляет доставку (но не процедуру). У РБ нет оснований не принимать российские ТИРы. Про принцип взаимности я уже писАл здесь, искать некогда и лень.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru