TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Разовый ввоз запасных частей и элементов к ранее ввезённому оборудованию Опции темы
Василий Сергевич
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2020
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Разовый ввоз запасных частей и элементов к ранее ввезённому оборудованию

Добрый день.
Мы занимаемся промышленным оборудованием, несколько раз в год ввозим его в Россию. Все сертификаты на оборудование имеются. Как и любое оборудование, оно может ломаться и возникает необходимость ввоза запасных частей. И тут возникает проблема, которая (для меня, для новичка) выглядит просто абсурдно:

Собственно, хотел бы спросить - как жить то как правильно работать в таком маразме такой ситуации?
Итак, на оборудовании вышла из строя задвижка Woodward стоимостью 2800 евро
Задвижку производит другой завод, а мой поставщик использует её в составе своего оборудования.

Нам предлагается ввезти эту задвижку по коду 8481805990
Основание кодировки для таможенного органа: "8481 Краны, клапаны, вентили и аналогичная арматура для трубопроводов, ..."
31 ГРАФА указывается как :"Арматура промышленная трубопроводная, регулирующая: дроссельная заслонка, интегрированная с электроприводом, "

Нетарифные меры:
1. СС или ДС ТР ТС 010/2011
2. СС или ДС ТР ТС 032/2013


Два этих сертификата стоят 20 и 56 тысяч рублей на 5 лет.
Для получения - огромный список документов, контроль, фактически привозить демонстрационный образец и получать документы. Огромный список документации, который НЕ доступен по факту (нет у нас этого списка)

То есть, на разовую поставку (Я её завезу сейчас и больше никогда не буду) стоимостью 2800 евро мне надо к самой стоимости заплатить более 3.5 тысяч плюс НДС плюс 7% растаможка плюс срок.

Как быть то?
Ну бред же!
Василий Сергевич вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,673
Благодарности:
отдано: 633
получено: 1,130/945
по 294 решению ввозите, как зап части к ранее ввезенному оборудованию.
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,492
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Василий Сергевич » )
Добрый день.
Мы занимаемся промышленным оборудованием, несколько раз в год ввозим его в Россию. Все сертификаты на оборудование имеются. Как и любое оборудование, оно может ломаться и возникает необходимость ввоза запасных частей. И тут возникает проблема, которая (для меня, для новичка) выглядит просто абсурдно:

Собственно, хотел бы спросить - как жить то как правильно работать в таком маразме такой ситуации?
Итак, на оборудовании вышла из строя задвижка Woodward стоимостью 2800 евро
Задвижку производит другой завод, а мой поставщик использует её в составе своего оборудования.

Нам предлагается ввезти эту задвижку по коду 8481805990
Основание кодировки для таможенного органа: "8481 Краны, клапаны, вентили и аналогичная арматура для трубопроводов, ..."
31 ГРАФА указывается как :"Арматура промышленная трубопроводная, регулирующая: дроссельная заслонка, интегрированная с электроприводом, "

Нетарифные меры:
1. СС или ДС ТР ТС 010/2011
2. СС или ДС ТР ТС 032/2013


Два этих сертификата стоят 20 и 56 тысяч рублей на 5 лет.
Для получения - огромный список документов, контроль, фактически привозить демонстрационный образец и получать документы. Огромный список документации, который НЕ доступен по факту (нет у нас этого списка)

То есть, на разовую поставку (Я её завезу сейчас и больше никогда не буду) стоимостью 2800 евро мне надо к самой стоимости заплатить более 3.5 тысяч плюс НДС плюс 7% растаможка плюс срок.

Как быть то?
Ну бред же!


4. Документы, удостоверяющие соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах представляются таможенным органам при помещении продукции (товаров) под таможенные процедуры:
а) выпуска для внутреннего потребления, в том числе таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, заявляемую при завершении иных таможенных процедур, за исключением продукции (товаров), ввозимой (ввезенной):



изготовителем или уполномоченным представителем изготовителя в качестве запасных частей для обслуживания и ремонта ранее ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза готовых изделий, в отношении которых подтверждено соответствие обязательным требованиям, при условии представления в таможенные органы копий документов об оценке (подтверждении) соответствия таких готовых изделий;
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Василий Сергевич
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2020
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Тогда я не понимаю, почему транспортная компания и их брокеры настойчиво предлагают полную сертификацию (причём сертификаты не у них выпускаются, по идее им нет от этого профита)
Василий Сергевич вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,673
Благодарности:
отдано: 633
получено: 1,130/945
Цитата ( Василий Сергевич » )
Тогда я не понимаю, почему транспортная компания и их брокеры настойчиво предлагают полную сертификацию (причём сертификаты не у них выпускаются, по идее им нет от этого профита)

выступают как посредники, получают вознаграждение.
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,492
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Василий Сергевич » )
Тогда я не понимаю, почему транспортная компания и их брокеры настойчиво предлагают полную сертификацию (причём сертификаты не у них выпускаются, по идее им нет от этого профита)

транспортной компании это вообще не надо
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,509
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Василий Сергевич » )
Тогда я не понимаю, почему транспортная компания и их брокеры настойчиво предлагают полную сертификацию (причём сертификаты не у них выпускаются, по идее им нет от этого профита)

Как они могут предлагать если у Вас нет арматуры для испытаний ? Сейчас с этим строго и по сертификату с " левым" протоколом с не подтвержденным ввозом образцов можно получить АП .Или надо ввозить и забирать в установленном порядке их с СВХ на формальные испытания.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( пенсионер » )
Как они могут предлагать если у Вас нет арматуры для испытаний ? Сейчас с этим строго и по сертификату с " левым" протоколом с не подтвержденным ввозом образцов можно получить АП .Или надо ввозить и забирать в установленном порядке их с СВХ на формальные испытания.

Тю!

Раскручивают ВасильСергеича на стоимость сертов, деньги с сертификатчиками 50/50, вручают ему филькины бумажонки, а в ДТшке пишут "запчасти для ранее ввезённого".

Делов-то...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Василий Сергевич
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2020
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
Тю!

Раскручивают ВасильСергеича на стоимость сертов, деньги с сертификатчиками 50/50, вручают ему филькины бумажонки, а в ДТшке пишут "запчасти для ранее ввезённого".

Делов-то...

Вообще не очень похоже на развод, так как брокеры транспортников занимают позицию "нам потребуется сертификат, делайте где хотите"
Василий Сергевич вне форума   Ответить с цитированием
Василий Сергевич
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2020
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( aaa588 » )
по 294 решению ввозите, как зап части к ранее ввезенному оборудованию.

Переслал брокеру. Брокер ответил:

Можно для гарантии или для внутреннего потребления.
Если вы запчасть ввозите для дальнейшей продажи - то нельзя

Он прав ? В его словах есть смысл ?

Уточню: Мы завезли оборудование (купили его у завода) и продали своему клиенту.
Гарантия прошла. Клиент приходит со словами "тут штука такая сломалась" - продайте запчасть. Мы, естественно, собираемся её продавать.
На всякий случай - мы официальные дистрибьюторы
Василий Сергевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru