TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Срок возврата депозита Опции темы
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Срок возврата депозита

Ситуация такая: везу машину для осетина. Из NJ 2 подходящих варианта (Новороссийск не годится):
- отправить в Котку с депозитом
- отправить в Поти.

Поти - это пипец по срокам и ценам. Котка всех хороша, кроме депозита.
Собственно, вопрос: в какой срок после пересечения границы РФ на юге осетину вернут депозит? Есть какая-то нормативка? Или практика?
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( roadlaser » )
Ситуация такая: везу машину для осетина. Из NJ 2 подходящих варианта (Новороссийск не годится):
- отправить в Котку с депозитом
- отправить в Поти.

Поти - это пипец по срокам и ценам. Котка всех хороша, кроме депозита.
Собственно, вопрос: в какой срок после пересечения границы РФ на юге осетину вернут депозит? Есть какая-то нормативка? Или практика?

Мне тоже интересно, как будет осетин депозит вносить на границе что ли и как его потом возвращать?
У них (осетин), как правило 2 гражданства - Российское и Осетинское и 2 паспорта. По РФ с паспортом гражданина России временный ввоз не оформишь без депозита, а Осетия вроде как другая страна и в таможенный союз не входит, а следователь можно оформить временный ввоз и потом вывоз без всяких депозитов. Но при этом практически все граждане Осетии являются и гражданами РФ, а РФ не признает двойное гражданство (если одним из гражданств является гражданство РФ).
Коллапс какой-то получается. Нормативки сам не могу найти никакой.
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Может у Оситина и грузинский паспорт есть? тогда наверно можно просто ВВ оформить.
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Может, и есть паспорт. Узнаю.
А так, оформляется транзит с внесением депозита (с этим клиент согласен). А вот когда ему вернут депозит - вопрос. Я сталкивался с этим лет 8 назад, когда казахам в Котку отправлял.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( roadlaser » )
Может, и есть паспорт. Узнаю.
А так, оформляется транзит с внесением депозита (с этим клиент согласен). А вот когда ему вернут депозит - вопрос. Я сталкивался с этим лет 8 назад, когда казахам в Котку отправлял.

Поделитесь как проходит оформление? Если конечно срослось?
Вообще интересно, как транзит происходит (РФ признала независимость Осетии, а Казахстан и Белоруссия нет). Нормы по транзиту вроде общие в таможенном союзе. Или всетаки с грузинским паспортом проехали Россию?
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( roadlaser » )
Собственно, вопрос: в какой срок после пересечения границы РФ на юге осетину вернут депозит? Есть какая-то нормативка?

311-ФЗ. Статья 147. п.6 - 1 месяц со дня подачи заявления и предоставлении ВСЕХ документов.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( IM-EX » )
311-ФЗ. Статья 147. п.6 - 1 месяц со дня подачи заявления и предоставлении ВСЕХ документов.

Нет это не та статья. Здесь, мне кажется, должны применяться нормы международного транзита.
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( p7 » )
Нет это не та статья. Здесь, мне кажется, должны применяться нормы международного транзита.

Во первых Международного транзита нет. Как и внутреннего - уже 3 год как.
Есть просто процедура таможенного транзита. Для помещения под данную процедуру нужно внести обеспечение. И возвращать Вам его будут (обеспечение), после помещения под процедуру экспорта, Вашего временно ввезённого авто, именно на основании вышеуказанной статьи.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Пока 100% уверенности нет. Думаю, на этой неделе разбуремся
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
anderssen
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Делал транзит на Абхазию, правда новой машины, но не столь важно. Желательно сделать автооценку тут, т.к. на границе сильно тупят. Депозит кладется на границе, далее при выезде из РФ наши закрывают ДКД, потом документы вносителем депозита отправляются вместе с номером счета вносителя в выборгскую таможню заказным письмом или лично (я лично отдавал, находится на вокзальной площади в Выборге) и в течении месяца деньги перечисляют на ваш счет (мне недели за 3 пришли).
anderssen вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru