TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Повреждение контейнера. Как установить виновника. Опции темы
legos01
Старожил
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 422
Благодарности:
отдано: 57
получено: 74/40
Цитата ( Дохтер » )
Акт прислали от портовых служб. Я просил нанять сюрвейеров, но экспедитор только посмеялся в ответ. И в принципе, я в итоге согласился: сюрвейеры не смогут однозначно выявить виновную сторону в длинной цепочке поставки, а денег возьмут немерено.

а это образец бумажки или сама бумажка? на ней номер контейнера указан не полностью
legos01 вне форума   Ответить с цитированием
legos01
Старожил
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 422
Благодарности:
отдано: 57
получено: 74/40
вообще, по логике, Вы выгрузили свой груз на складе, и сдали пустой ящик экспедитору (водителю). У водителя в обязанностях посмотреть, что ему сдали (даже если он на этом сам приехал), удостовериться, что все ок, расписаться, что груз сдал, претензий сторон нет, и уехать.

Так вероятно и было.

И по логике Ваша ответственность закончилась на момент сдачи контейнера экспедитору (водителю), если иное не оговорено контрактами, договорами на перевозку, глобальными договорами и т.п.
т.е. надо смотреть все ваши юридические договоренности, что, где и как.
legos01 вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Я рад, что появляются новые собеседники в теме. Но вот новых мыслей, после диеза 11, особо и нет.
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
Примин
Старожил
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 62
получено: 35/34
Цитата ( Дохтер » )
Я рад, что появляются новые собеседники в теме. Но вот новых мыслей, после диеза 11, особо и нет.


по сути вопроса: всё.
ничего нового никто уже не скажет.

а внести свою словесную лепту ) это да. мы могём, если надо.
Примин вне форума   Ответить с цитированием
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,260
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
не по делу, конечно, но судя по фотке и бумажке - мона посылать лесом далеко и надолго.

по фотке - помят весь бок контейнера. это всё вы? )))
не заметить такое повреждение при приёмке контейнера мог тока слепой..
а что до бумажки - оформлена ненадлежащим образом. как говорили - номера контейнера нет, штамп тока терминальный.. т.е., как понимаю, представителя передающей контейнер стороны тоже нет.. кто и когда надругался над контейнером установитть невозможно, увы...
плохо, что нет уведомлений о том, что контейнер принимался уже с повреждениями.. или их просто не предоставляют, если вспомнить упомнинание про акты...
вооопстчем, налицо поиметь бесплатный ремонт, поскольку виновную сторону установить не могут
кстати, а сам терминал не мог при перегрузке повредить?
кто их знает

как понимаю, кстати, должны быть какие-то документы в любом случае, с которыми контейнер уходил от вас...
если там нет отметок о том, что контейнер имеет повреждения - ... опять же, всех лесом в сад.
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,053
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Дохтер » )
Я рад, что появляются новые собеседники в теме. Но вот новых мыслей, после диеза 11, особо и нет.

только обязать склад после разгрузки делать 2-3 фотки конта....
остальное - домыслы
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn на форуме   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( Дохтер » )
Я рад, что появляются новые собеседники в теме. Но вот новых мыслей, после диеза 11, особо и нет.

Мысли таковы: перевозчик (БелЖД)при приеме контейнера должен был осмотреть его и в случае обнаружения повреждений составить акт. Контейнер к перевозке приняли, акта нет - ergo, контейнер Вы сдали в исправном состоянии. Отсюда вывод - стрелки перевести на железную дорогу (сорри за каламбур)
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Раз дискуссия не утихает, еще пару слов.
- На будущее я сделаю точно такой же Акт, что мне прислали и отдам своему кладовщику. Я думаю, много времени не составит после разгрузки поставить в нем пару крестиков да сфоткать на мобилу вмятины и потертости разгруженного ящика.
- Про то, что я перевел стрелки на бел жд я уже писал там же, диез 11. Правда, экспедитор на это ответил, что "ЖД тут не причём. Контейнер выгнут изнутри". Но это уже детали. Картонными коробками и рохляй ни один контейнер выгнуть нельзя, как не старайся.
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
legos01
Старожил
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 422
Благодарности:
отдано: 57
получено: 74/40
Цитата ( Дохтер » )
Контейнер выгнут изнутри". Но это уже детали. Картонными коробками и рохляй ни один контейнер выгнуть нельзя, как не старайся.

нуу, если разгрузка производилась не в ручную, и если грузчик на погрузчике заезжал внутрь, а они иногда на такой скорости шуруют, успевай отскакивать, то мог и упаяться (это чтобы вмятина наружу торчала). Погрузчики, они же тоже в вариациях бывают.
Мне не раз приходилось наблюдать процесс погрузки наших товаров на складах и в России, и в европейских странах. Особенно если погрузчик везет груженую паллету, а внутри контейнера вдруг определяет необходимость как-то сманеврировать, то при развороте, наверное, тоже может долбануть, прибавив к самому себе вес паллеты с грузом.
У нас склад при приемке составляет акт, в нем обязательно отмечается целостность контейнера и пломб. Причем не столько ради оценки состояния контейнера и возможных претензий по нему, сколько ради необходимости учитывать все факторы для возможных исков в страховую по грузу. Пример: груз в мокрых коробках. Стало быть нужна фиксация факта, были ли в контейнере зафиксированы дырки.
legos01 вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Цитата ( legos01 » )
нуу, если разгрузка производилась не в ручную, и если грузчик на погрузчике заезжал внутрь, а они иногда на такой скорости шуруют, успевай отскакивать, то мог и упаяться (это чтобы вмятина наружу торчала). Погрузчики, они же тоже в вариациях бывают.

Вы правы. Хотя... сложно представить, чтобы погрузчик мог сильно повредить контейнер. Скорее сам помнется
Впрочем, к нам это отношение не имеет. У нас на складе для разгрузки контейнера используют только рохли. А ей , разве что поцарапаешь.
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru