TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Страна происхождения груза Опции темы
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( legotar » )
Да нет же. Основная тема следующая: берем например телевизор PANASONIC в разборе:
Кинескоп - Китай
Корпус - Корея
Детальки - Корея, Малайзия, Сингапур и т.п.
Шнурок питания - Китай
Имеем: BRAND NAME: PANASONIC
Техническую документацию ввиде схемы(чертежа) как все это собирается и обоснование, что все это работает только вместе. На этом основании PANASONIC продает коробки с деталями и в России это собирается. И всего делов , а в итоге это растамаживается, как телевизор, т.е. установка/механизм или какой другой девайс.

А если брать по самой большой детали, то это уже из другой оперы. Это если действительно нет возможности доказать, что все это единое целое и для быстроты выпуска подогнать под код с наибольшей ставкой пошлины. Это вариант, если запчасти к установке приходят напрямую из разных мест.

А вот если все идет из одного места, то это, как в случае с Панасоником

Это понятно как доказать и растаможить(насчет Панасоника). Но какая страна происхождения будет и у Панасоника в Вашем примере(не Россия же как страна фактической сборки) и в конкретном случае со станком Renatы? По стране отправления груза - вряд ли подойдет, если из 3-х разных стран товар едет.

Renata, поясните конкретно:
1. Из разных стран едут эти части или нет.
2. есть ли у Вас сертификат соответствия на это оборудование в собранном виде и какая страна регистрации производителя стоит в сертификате (должен он быть тк на большую часть оборудования сертификация требуется)
3. должен ли Вам чудо-завод, согласно контракту, предоставить сертификат (ты) происхождения товара (товаров)?
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Последний раз редактировалось Авария; 29.04.2008 в 12:40..
Авария вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Авария » )
Это понятно как доказать и растаможить(насчет Панасоника). Но какая страна происхождения будет и у Панасоника в Вашем примере(не Россия же как страна фактической сборки) и в конкретном случае со станком Renatы? По стране отправления груза - вряд ли подойдет, если из 3-х разных стран товар едет.

Элементарно. Вот, например, я ввозил котельную. Покупали у одной известной финской фирмы. Эта фирма размещала заказы на изготовление комплектующих в 6 странах, даже котлы им в Польше делали. Сами они не делали ничего, просто подготовили документацию, собрали весь товар на причале и погрузили в судно. Ну и что? Все, что попало под один код, пошло под брендом финской фирмы и под страну происхождения Финляндия. Что пришлось выделить из комплекта, то пошло под брендами фактических производителей и под фактические страны происхождения.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Renata
Завсегдатай
 
Аватар для Renata
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 6
получено: 3/2
Цитата ( Авария » )
Это понятно как доказать и растаможить(насчет Панасоника). Но какая страна происхождения будет и у Панасоника в Вашем примере?
Renata, поясните конкретно:
1. Из разных стран едут эти части или нет.
2. есть ли у Вас сертификат соответствия на это оборудование в собранном виде и какая страна регистрации производителя стоит в сертификате (должен он быть тк на большую часть оборудования сертификация требуется)
3. должен ли Вам чудо-завод, согласно контракту, предоставить сертификат (ты) происхождения товара (товаров)?

Мне тоже очень интересно, какая страна происхождения будет стоять в примере с Панасоником?

1. Части из разных стран были свезены на один из заводов в Италию (где с ними ничего не делали. Просто произвели свою часть оборудования и все). Далее, в Италии же, на этом заводе мы их все и забрали.
2. Сертификата нет. И для того, чтобы его оформить тоже озадачены тем же вопросом - компанией и страной происхождения груза.
забрали.
Renata вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Renata » )
Мне тоже очень интересно, какая страна происхождения будет стоять в примере с Панасоником?

1. Части из разных стран были свезены на один из заводов в Италию (где с ними ничего не делали. Просто произвели свою часть оборудования и все). Далее, в Италии же, на этом заводе мы их все и забрали.
2. Сертификата нет. И для того, чтобы его оформить тоже озадачены тем же вопросом - компанией и страной происхождения груза.
забрали.

Пусть итальянцы делают сертификат происхождения.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( alpar » )
Пусть итальянцы делают сертификат происхождения.

Согласна и все бумажки ,которые будут нужны в РФ для растаможки, должны быть прописаны в контракте. Поставщик должен быть обязан их сделать.
А вот почему нет сертификата соответствия на ввозимое оборудование - непонятно. Он должен у Вас быть к приходу груза на таможню и оформляете его Вы как импортер в РФ органах сертификации.
Renata, почему Вы не прояснили все эти вопросы заранее (страны происхождения, особенности транспортировки, бумаги, которые нужны на груз)? Неужели трудно по коду ТН ВЭД посмотреть или у брокера уточнить или на том же форуме спросить?
Все описанные выше проблемы вытекают из изначально некомпетентной подготовки сделки и все. Проблем-то нет на самом деле.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Авария » )
Renata, почему Вы не прояснили все эти вопросы заранее (страны происхождения, особенности транспортировки, бумаги, которые нужны на груз)? Неужели трудно по коду ТН ВЭД посмотреть или у брокера уточнить или на том же форуме спросить?

Да!© И вообще, чем это Вы занимаетесь в рабочее время? Откуда такая бозответственность? Вам за что платят зарплату? За "красивые глаССки"?
  Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( Апрель » )
Да!© И вообще, чем это Вы занимаетесь в рабочее время? Откуда такая бозответственность? Вам за что платят зарплату? За "красивые глаССки"?

Я придерживаюсь принципа "Предупрежден - значит вооружен". Легче постараться сделать работу правильно, чем ее по 10 раз переделывать)):
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Renata
Завсегдатай
 
Аватар для Renata
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 6
получено: 3/2
Цитата ( Авария » )
Согласна и все бумажки ,которые будут нужны в РФ для растаможки, должны быть прописаны в контракте. Поставщик должен быть обязан их сделать.
А вот почему нет сертификата соответствия на ввозимое оборудование - непонятно. Он должен у Вас быть к приходу груза на таможню и оформляете его Вы как импортер в РФ органах сертификации.
Renata, почему Вы не прояснили все эти вопросы заранее (страны происхождения, особенности транспортировки, бумаги, которые нужны на груз)? Неужели трудно по коду ТН ВЭД посмотреть или у брокера уточнить или на том же форуме спросить?
Все описанные выше проблемы вытекают из изначально некомпетентной подготовки сделки и все. Проблем-то нет на самом деле.

Не вдаваясь во все подробности, к моменту прихода оборудования сертификаты будут. Это первое.
Второе. Не согласна с фразой "некомпетентной подготовки сделки". Европейцы просто работают в другом режиме. Изначально была письменно обозначена одна страна происхождения груза и один завод. О том, что там все то, что мною обозначено выше, мы узнали случайно при оформлении экспортных деклараций в стране отправления. А могли бы не узнать вообще.
Renata вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Авария » )
Легче постараться сделать работу правильно, чем ее по 10 раз переделывать)):

ОтличниЦЦа! А што у Вас было по физкультуре?
  Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( Апрель » )
ОтличниЦЦа! А што у Вас было по физкультуре?

Да ну ее, эту физкультуру! Если бы спорт был полезен - на каждом турнике висело бы по 3 еврея
Я вместо физры хожу на концерты КиШа или Кукрыниксов - прекрасный тренировочный эффект получается.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Последний раз редактировалось Авария; 29.04.2008 в 14:16..
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru