TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос по графе № 9 ДТ Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Кирилл+1 » )
я видел эту инструкцию, но позвонил в валютный контроль , мне сказали что в 9 гр должен быть указан агент "А" контрактодержатель. Но мне кажется они не вникали в мой вопрос, а нормативные документы пока не могу найти.

ну, так если речь шла про вариант:
Цитата ( Кирилл+1 » )
...
По договору агент "А" заключает от своего имени все внеш.эк. контракты, ...

то он и должен быть в гр.9. Как, собственно, и указано в единственном нормативном документе о заполнении ДТ - этой самой "инструкции".
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Кирилл+1
Постоялец
 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 177
Благодарности:
отдано: 45
получено: 2/2
Цитата ( Чучмек » )
ну в "инструкции" же вроде всё понятно написаТо:

9) графа 9. "Лицо, ответственное за финансовое урегулирование"

В графе указываются сведения об одном из следующих лиц:
лице государства - члена Союза, заключившем (или от имени либо по поручению которого заключен)

я видел эту инструкцию, но позвонил в валютный контроль , мне сказали что в 9 гр должен быть указан агент "А" контрактодержатель. Но мне кажется они не вникали в мой вопрос, а нормативные документы пока не могу найти.
Кирилл+1 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
(чёрт, куда делся предыдущий ответ? Ладно, повторю)

Цитата ( Кирилл+1 » )
я видел эту инструкцию, но позвонил в валютный контроль , мне сказали что в 9 гр должен быть указан агент "А" контрактодержатель. Но мне кажется они не вникали в мой вопрос, а нормативные документы пока не могу найти.

Ну, так если речь шла про вариант
Цитата ( Кирилл+1 » )
...
По договору агент "А" заключает от своего имени все внеш.эк. контракты, ...

то он и должен быть указан в гр.9 ДТ, как того требует единственный нормативный документ о порядке заполнения ДТ - да-да, эта самая "инструкция"...

//

блин, уже ваще всё по четыре раза дублируется... ЫЫЫ!(с)
__________________

Безответственный за все темы
Последний раз редактировалось Чучмек; 28.11.2018 в 11:24.. Причина: //
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Кирилл+1
Постоялец
 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 177
Благодарности:
отдано: 45
получено: 2/2
Цитата ( Чучмек » )
(чёрт, куда делся предыдущий ответ? Ладно, повторю)

Да, сайт тупит, по два ответа выдает.

Как мне избавится от принципала "С" в гр № 9?
Если он упорствует благодаря формулировке " В графе указываются сведения об одном из следующих лиц:
лице государства - члена Союза, заключившем (или от имени либо по поручению которого заключен)
Кирилл+1 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Кирилл+1 » )
Да, сайт тупит, по два ответа выдает.

Как мне избавится от принципала "С" в гр № 9?
Если он упорствует благодаря формулировке " В графе указываются сведения об одном из следующих лиц:
лице государства - члена Союза, заключившем (или от имени либо по поручению которого заключен)

Избавиться?

Проще простого. Не указывать его там, да и всё.

Ибо сделка заключена не от его имени, а от имени "А".

А вот если он (принЦЭпал этот) хочет фигурировать в гр.9 - пусть сам и заключает контракт с Китаем. Ну, или (с подвыподвертом) контракт должен быть сформулирован так: "ООО "А", действуя от имени и по поручению "Цэ", ..."

//

только при этом "принЦЭпал" становится декларантом, вместо "А", и плательщиком там.платежей... Чего он, как я понимаю, кареготически не желает...
__________________

Безответственный за все темы
Последний раз редактировалось Чучмек; 28.11.2018 в 11:39..
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Кирилл+1
Постоялец
 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 177
Благодарности:
отдано: 45
получено: 2/2
Цитата ( Чучмек » )
Избавиться?

Проще простого. Не указывать его там, да и всё.

Ибо сделка заключена не от его имени, а от имени "А".

А вот если он (принЦЭпал этот) хочет фигурировать в гр.9 - пусть сам и заключает контракт с Китаем. Ну, или (с подвыподвертом) контракт должен быть сформулирован так: "ООО "А", действуя от имени и по поручению "Цэ", ..."

Я в таком же ключе рассуждаю, но не могу найти обоснования, чтоб обойти строчку из инструкции "(или от имени либо по поручению которого заключен)"

Если указать в гр 9 принципала "С", то он же должен будет вести расчеты за товар по контракту ? Верно?
Кирилл+1 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Кирилл+1 » )
Я в таком же ключе рассуждаю, но не могу найти обоснования, чтоб обойти строчку из инструкции "(или от имени либо по поручению которого заключен)"

Если указать в гр 9 принципала "С", то он же должен будет вести расчеты за товар по контракту ? Верно?

заметь - в "инструкции о заполнении" про расчёты нет ни слова. И это логично - сделка ведь может быть и безвозмездной... // равно как и в ст.83 ТК "про декларанта"...

//

слушай! Тыжброкер, как я понимаю?

Ну и вбабашь в 9 этого "Цэ", если он прям рогом упёрся. Тебе всё равно ничего не будет, максимум - таможня потребует "внести изменения в гр.9" )
__________________

Безответственный за все темы
Последний раз редактировалось Чучмек; 28.11.2018 в 11:54.. Причина: //
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,517
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Кирилл+1 » )
Я в таком же ключе рассуждаю, но не могу найти обоснования, чтоб обойти строчку из инструкции "(или от имени либо по поручению которого заключен)"

Если указать в гр 9 принципала "С", то он же должен будет вести расчеты за товар по контракту ? Верно?

В Инструкции все верно написано, так как описывает "горизонт возможностей" и мнение банка так же обосновано.

В статье 1005 ГК :
"...По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала".
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Кирилл+1
Постоялец
 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 177
Благодарности:
отдано: 45
получено: 2/2
Цитата ( Чучмек » )

Ну и вбабашь в 9 этого "Цэ", если он прям рогом упёрся. Тебе всё равно ничего не будет, максимум - таможня потребует "внести изменения в гр.9" )

согласен, но мы же тут все "профессионалы",
по "красоте" необходимо подтвердить доводы нормативными документами.

Валютном контроле сказали , что у них выскочит ошибка, если запихнуть упрямого "С"

Я в замешательстве, знаю что прав, но не могу доказать.
Кирилл+1 вне форума   Ответить с цитированием
Кирилл+1
Постоялец
 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 177
Благодарности:
отдано: 45
получено: 2/2
Цитата ( пенсионер » )
В Инструкции все верно написано, так как описывает "горизонт возможностей" и мнение банка так же обосновано.

В статье 1005 ГК :
"...По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки .
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала".

Цитата
становится обязанным агент

- вот получается агент "А" обязан быть в 9 гр.
Кирилл+1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru