TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Обвиняют в нарушении ст.16.2 Посоветуйте? Опции темы
1910808
Гость
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
Обвиняют в нарушении ст.16.2 Посоветуйте?

Месяца 3 назад нашел в интернете объявление человека, предлагающего услуги по поиску и доставке дешевой электроники из США. Связался с ним по Skype.
В соответствии с нашими договорённостями он обязался:
- Найти и заказать в интернете видеопроигрыватель iPod по цене $125
- Переслать данный видеопроигрыватель наложенным платежом, получив за это премию в размере $35 (данная сумма должна была быть включена в стоимость наложенного платежа, как и стоимость доставки из США в Россию приблизительно $35).
Спустя полтора месяца получил извещение на получение посылки. Пришел на почту, где вместо посылки мне было вручено таможенное уведомление и бумажка оторванная от коробки, вроде как декларация, заполненная отправителем (там был указан отправитель, получатель, содержимое было оценено в $125- total value) в Описании содержимого было написано
ipAd, а не ipOd – то что я заказывал(Ipad – совсем другая вещь, раз так в 5 дороже). Я этому значения не придал и счел за ошибку.
Мне посоветовали обратиться в фирму, которая помогает с оформлением документов, необходимых для растаможи посылки за символическую плату. Фирма находится в 3 метрах от самой таможни. Я обратился, пояснил девушке, что жду видео ipod стоимостью $125. Она заполнила за меня декларацию, а содержимое посылки записала как “видеопроигрыватель”. Сказала, что нужно предоставить подтверждение об оплате этого проигрывателя и перевод американской декларации, которую мне вручили вместе с уведомлением. То же самое я запросил у посредника, который заказал этот айпод для меня.
В электронном виде он выслал мне принт скрин с аукциона – в нем было указано, что ipod приобретен с интернет – аукциона ebay у продавца с ebay ID ****, покупатель EBAY ID такой-то, сумма платежа $125, адрес доставки – мой.
И перевод американской деклорации: от кого, кому, и т.п. Только в переводе было указано не IPAD, как было написано на самом деле, а IPOD. Эти документы я тоже отдал той же девушке из фирмы. Все это она отнесла на таможню. Сказала, что завтра дадут ответ и скорее всего разрешение на получение посылки. Когда на следующий день я вместе с ней пришел на таможню, инспектор спросил что находится внутри Ipod или все-таки ipAD. Естественно я сказал что заказывал IPOD, а что там на самом деле понятия не имею. Тогда мне сказали, что необходимо произвести досмотр посылки. Для этого я должен был взять сотрудника таможни и съездить с ним на почту. На след . день приехал в условленное время за таможенником и поехал на почту. Нас сначала не хотели допускать до посылки, т.к. он забыл удостоверение, в итоге поверили ему на слово. И вообще, выяснилось, что это вовсе не его обязанность и он первый раз едет на досмотр посылки, потому- что его просто попросили, т.к. он разбирается в продукции apple и может отличить ipOd от ipAd, в отличии от др. инспекторов, а сам он вообще непонятно кто в таможне.
В ходе осмотра было установлено, что в данном отправлении содержался товар, отличный от того, что был заказан мною, а именно: не видео проигрывать Apple iPod а планшетный компьютер Apple iPad, о чём мне было не известно до этого. Таможенник фотографий не делал, ничего не заполнял, просто осмотрел содержимое и все. Сотрудница почты составила акт осмотра, где мы оба расписались. После осмотра мне сказали, что позвонят на следующей неделе и скажут что делать дальше. Действительно позвонили и попросили подъехать. Сказали что нужно осмотреть посылку еще раз, сделать фотографии, а для этого я должен написать заявление с просьбой досмотреть посылку с целью установки содержимого. Попросили подписать заявление тем числом, когда осматривали первый раз. Успокоили, что ничего страшного, сейчас мол сфоткаем и заплатите 30% от суммы превышающей 10 000 руб. да и получите. Ну я и написал…
На второй раз та же процедура, только уже с фотоаппаратом. Снова ничего не поясняя попросили подойти на след день.
Пришел, меня отправили в так называемый “правоохранительный блок”, для того чтобы дать некоторые объяснения на счет посылки.
Там сотрудник объяснил мне следующее: что я совершил апн по статье 16.2. Пытался скрыть содержимое и ценность посылки (выдать дорогой айпад стоимостью $700 за дешевый айпОд). Сказал что это уже 100% факт и привлечен к ответственности я обязательно буду. Придется заплатить мне штраф в размере 1\2 от реальной стоимости айпада. Если судить по цене в официальном магазине apple в сша(apple.com), то стоит он $699, а в России больше $1000. Сказал, что в лучшем случае мне придется заплатить $350, а может и полную стоимость айпада, может еще и по Российским меркам… + таможенные пошлины, если посылку не конфискуют. А если буду сотрудничать, то заплачу 1\2…
Он попросил написать объяснение на имя начальника таможни. В объяснении обязательно указать, что декларацию я заполнял сам, а не девушка из фирмы, иначе еще больше проблем будет… Указать координаты и контакты фирмы которая организовала доставку, в общем все как можно подробнее. Еще спрашивал, могу ли я при нем выйти в интернет и предоставить доказательства того, что я действительно заказывал через организацию а не сам, показать переписку по емэйлу и т п. Я сказал что переписка и тп не сохранилась, только контакт в skype и тот не помню, поэтому зайду позже и все напишу. В этот день я сказал что очень занят и не смогу подъехать, они предложили даже подъехать сами… Я в шоке… Сказал, что уехал далеко за город и подойти не получится. Ждут завра рано утром. Еще я спрашивал его о том, могу ли я отказаться от получения и вернуть посылку обратно отправителю. Он сказал, что даже если вы откажитесь и посылка уйдет, все равно придется платить штраф за нарушение. В общем я решил не получать посылку и штраф за это естественно платить не хочу…
Подскажите как быть? Действительно ли я попал по этой стать? Как можно отмазаться?
Я же не обязан идти к ним? Как - то не хочется с ними больше встречаться. Что если отправить заявление по почте заказным? Написать на имя начальника таможни, что посылку получать отказываюсь, т.к. содержимое не соответствует заказанному и попросить отправить обратно?
Еще слышал, что если в течении 2 месяцв после апн суд не состоится, то прекратят производство по делу за истечением срока привлечения к ответственности. Это так?
По адресу получения посылки я не проживаю, хоть и прописан. Да и вообще уезжать собираюсь в другой город, не до этого сейчас… Могу я просто не приходить к ним больше? Могут они без моего участия штраф наложить? Это же только через суд? А если повестку мне не удастся вручить?
Кто, осилил мою длинную историю отпишите, что думаете))
спасибо
1910808 вне форума   Ответить с цитированием
Михаил.
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Здравствуйте.

Думаю, что суд без Вас состоится! .....если, конечно, дойдёт до суда. Напишите мне в личку с кем Вы общались и № авиа накладной.
Михаил. вне форума   Ответить с цитированием
КАРАСЬ
Завсегдатай
 
Аватар для КАРАСЬ
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 3
получено: 5/5
Цитата ( Михаил. » )
Думаю, что суд без Вас состоится! .....если, конечно, дойдёт до суда. Напишите мне в личку с кем Вы общались и № авиа накладной.

Если есть желание помочь, то не обязательно идентифицировать фигурантов и поставку товара. А так похоже на уловку, которая позволит поставить на контроль законность действий таможенников, помочь проявить и углубить коррупционные проявления, схватить за руку и поставить галочку. Однако, можно просто поступить... по-человечески, я бы сказал, педагогически - подсказать как вести себя получателю товара в рамках закона, не провоцируя и не подавая повода чиновникам к нарушению им законодательства , так сказать, действовать с упреждением и пресечением соблазнов ступить на путь правонарушений и преступлений.
Да, еще - суд не может вынести решение по делу без главного участника судебного процесса, только за редким исключением, когда участник по тем или иным причинам сам не мог прибыть в суд или когда суд не известил о рассмотрении дела по существу в силу ряда обстоятельств (неизвестно местонахождение владельца, пользователя или распорядителя товара, декларанта), что мало вероятно в рассматриваемой ситуации. Ничего страшного пока не видно. Можно только посоветовать изложить на форуме более подробно и без задержки об обстоятельствах и дальнейшем ходе дела, и я, думаю, на форуме дадут правильные и дельные советы.
КАРАСЬ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
И тему от сюда лучше перенести в "правовые аспекты".
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
1910808
Гость
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
Цитата ( КАРАСЬ » )
суд не может вынести решение по делу без главного участника судебного процесса, только за редким исключением, когда участник по тем или иным причинам сам не мог прибыть в суд или когда суд не известил о рассмотрении дела по существу в силу ряда обстоятельств (неизвестно местонахождение владельца, пользователя или распорядителя товара, декларанта), что мало вероятно в рассматриваемой ситуации.

Очень даже вероятно, потому-что по адресу получения посылки(прописка) я не проживаю. Смогут ли вручить повестку моим родителям? Я так понял, что если мое местонахождение в течении 2 месяцв будет неизвестно, то дело прекратят за истечением срока давности и мне уже ничего доказывать и платить не придется. Так?
Цитата ( КАРАСЬ » )
Можно только посоветовать изложить на форуме более подробно и без задержки об обстоятельствах и дальнейшем ходе дела, и я, думаю, на форуме дадут правильные и дельные советы..

Изложил я, как мне показалось, все максимально подробно Если что-то осталось непонятным, то спрашивайте пожалуйста, постараюсь разъяснить.
СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ!
Очень надеюсь увидеть новые отзывы
1910808 вне форума   Ответить с цитированием
1910808
Гость
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
Цитата ( ksanff » )
И тему от сюда лучше перенести в "правовые аспекты".

Как перенести тему? не могу разобраться...
Госаода модераторы, помогите plz?
1910808 вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,427
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( 1910808 » )
Как перенести тему? не могу разобраться...
Госаода модераторы, помогите plz?

Покопайтесь в этой ветке, была похожая ситуация. Напишите заявление о реэкспорте и отправьте официально заказным письмом.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
tripoli
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 52
получено: 196/79
На сколько я понял, ГТД была составлена и подана (с Вашими данными в 54ой графе) и ей уже был присвоен номер, т.е. "юридически значимый акт" уже совершен... отсюда 16.2 на лицо и реэкспорт уже вопрос мало интересующий...
tripoli вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( tripoli » )
На сколько я понял, ГТД была составлена и подана (с Вашими данными в 54ой графе) и ей уже был присвоен номер, т.е. "юридически значимый акт" уже совершен... отсюда 16.2 на лицо и реэкспорт уже вопрос мало интересующий...

Абсолютно согласен.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Уважаемому 1910808 могу только порекомендовать сотрудничать в данной ситуации, тогда штраф будет минимальный.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru