TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
Iz ES
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 345
Благодарности:
отдано: 40
получено: 98/55
Цитата ( Ken-T » )
Я тут намедни тоже задумался о невозможности предоставления каким-либо гарантирующим объединения такого количества БГ, которые бы покрыли теоретические расчеты по перевозкам с использованием МДП.
Пока более-менее к толковому итогу, устраивающему всех, не могу прийти (честно признаюсь, не задавался такой целью). Есть некоторые "зарисовки", но пока не могу четки их все сложить и сформулировать...

Совершенно с Вами согласен. Я уже писал недели 3 назад , что было бы разумно привязаться к реальности. А именно : например, если за прошлый год в результате недоставок был нанесен ущерб бюджету по ТИР перевозкам в размере скажем 10 млн дол, то как вариант можно на следующий год требовать БГ (в дополнение с обеспечению в виде страховки) в 10-100 кратном размере. Будет двойной эффект - БГ есть на реальную потенциальную проблему + есть стимул у ИРУ и АСМАП бороться с недобросовестными членами, чтобы уменьшать размер БГ на следующий год. Думаю, что внести подобное дополнение в договор между фтс и АСМАП ( или АСМАП2,0) не должно быть проблемой.
__________________

Делай, что должен и будь , что будет.
Iz ES вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( тутЯ » )
с этим я не спорила

это каким это образом ФТС предложила АСМАПу привести соглашение в соответствие с законодательством? Уведомив о расторжении соглашения в связи с тем что у АСМАПа якобы задолженность?
И потом, в КМДП в 9-м приложении указаны минимальные требования к Гарантам и так же то, что Договаривающиеся стороны вправе установить дополнительные требования к Гарантам...
на момент, когда АСМАП стала гарантом, она всем требованиям соответствовала, и никаких дополнительных требований национальным законодательством установлено не было...с этим вроде все согласны...
и тут меняется в РФ законодательство...сначала в ЗоТР прописывают, что поручитель должен обеспечиться БГ, а потом и ПП 717 принимают..
и вы считаете, что раз в ЗоТР прописали про БГ, то АСМАП должен ее предоставить - иначе до свидания...
я вот как-то с вами в этой части не согласна, т.к. одним из требований в 9-м приложении КМДП указано то, что обязательства Гаранта должны быть обеспечены страхованием или иным способом. Обязательства АСМАП обеспечены страхованием.

Положения ЗоТР о БГ нельзя рассматривать как то самое национальное законодательство, установившее дополнительные требования к гаранту, т.к. требование осталось одно и тоже - обязательства гаранта/поручителя перед ФТС должны быть обеспечены...ЗоТР вступает в противоречие с КМДП лишь о способе обеспечения. Но в данном случае верховенство КМДП очевидно...во всяком случае для меня

А КМДП не устанавливает однозначный способ обеспечения. Оно отдает это на откуп национальным законодательствам. Которые могут меняться во времени, ибо нет ничего вечного. Наше Законодательство изменилось. АСМАП со своим способом обеспечения ему не соответствует. Это достаточная причина, чтобы предложить АСМАПу просоответствовать или расторгнуть с ним Соглашение в одностороннем порядке. Это все неоднократно обсуждалось. Прочитайте ветку, чтобы не повторяться.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Ken-T » )
P.S.: И прихожу к выводу, что ФТС, прекрасно зная максимальный объем БГ банков в ее реестре, не рассчитывает на предоставление БГ со стороны АСМАП (МСАТ), потому что просто физически неоткуда взять такой объем БГ. Где-то какой-то джокер должен быть, иначе это "искусство ради искусства" ©

и все разумные люди приходят к такому выводу...
ужасно от того, что за методы у нашего государства
Цитата
Но пока действует Соглашение между ФТС и АСМАП, страховка, предоставленная в рамках КМДП, законна в силу переходных положений ТК ТС. Потому ФТС и затеяла эту кампанию. Мне так кажется.

и с этим согласна...именно такая логика у ФТС...
но я считаю, что страховка законна не только в силу переходных положений...КМДП все-таки специальная норма, но это ИМХО
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( тутЯ » )
ну то, что здесь расписывал Апрель, я признаться читала по диагонали ибо он, мягко говоря, не беспристрастен....я тоже могу задаться целью доказать, что чьи либо поступки законны и обоснованы, и уверяю вас, найду кучу цитат из НПА и примеров из жизни, но ценность моих высказываний сразу упадет до нуля...ибо это словоблудие

Словоблудие это отвержение Закона и НПА. Словоблудие это рассказ о том, как пострадал чей-то личный кошелек от того, что последовало требования исполнять положение Закона. Вы со мной согласны?
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Iz ES » )
Совершенно с Вами согласен. Я уже писал недели 3 назад , что было бы разумно привязаться к реальности. А именно : например, если за прошлый год в результате недоставок был нанесен ущерб бюджету по ТИР перевозкам в размере скажем 10 млн дол, то как вариант можно на следующий год требовать БГ (в дополнение с обеспечению в виде страховки) в 10-100 кратном размере. Будет двойной эффект - БГ есть на реальную потенциальную проблему + есть стимул у ИРУ и АСМАП бороться с недобросовестными членами, чтобы уменьшать размер БГ на следующий год. Думаю, что внести подобное дополнение в договор между фтс и АСМАП ( или АСМАП2,0) не должно быть проблемой.

Разумный вариант, но для этого механизм такой нужно установить законодательно. А пока такого нет, его невозможно применить.
Либо как вариант выход на гарантирующие объединение с государственным участием... Что-то типа такого.
P.S.: Но ведь тогда сразу возникнет волна негодующих: "только что добились устранения РОСТЭКа, как тут же опять новая государственная коммерческая организация!!! беспредел, коррупция, грабят, убивают (насилуют)!!!"
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( тутЯ » )
и все разумные люди приходят к такому выводу...
ужасно от того, что за методы у нашего государства

и с этим согласна...именно такая логика у ФТС...
но я считаю, что страховка законна не только в силу переходных положений...КМДП все-таки специальная норма, но это ИМХО

На мой взгляд, КМДП в этой части декларативная норма, а специальная норма - ТК ТС.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( тутЯ » )
и все разумные люди приходят к такому выводу...
ужасно от того, что за методы у нашего государства

и с этим согласна...именно такая логика у ФТС...
но я считаю, что страховка законна не только в силу переходных положений...КМДП все-таки специальная норма, но это ИМХО

На мой взгляд, КМДП в этой части декларативная норма, а специальная норма - ТК ТС. А еще более специальная норма - ЗоТР, в РФ. В РБ - ТК РБ, в РК - ТК РК.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Апрель » )
А КМДП не устанавливает однозначный способ обеспечения. Оно отдает это на откуп национальным законодательствам.

Ну это вы так видите КМДП.
Наш многоуважаемый ВАС (высший арбитражный суд) видит это несколько иначе.
КМДП устанавливает определенный способ обеспечения уплаты таможенных платежей при процедуре транзита, который ВАС истолковал как поручительство...
отсюда пошла свистопляска про требования к АСМАП как к поручителю, а именно про то, каким способом поручитель (АСМАП) должен обеспечиваться перед ФТС...
КМДП говорит, что это может быть страхование или иной способ, предусмотренный национальным законодательством....ТК ТС говорит, что поручитель должен обеспечиваться БГ
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Апрель » )
Словоблудие это отвержение Закона и НПА. Словоблудие это рассказ о том, как пострадал чей-то личный кошелек от того, что последовало требования исполнять положение Закона. Вы со мной согласны?

вы хитрый знаток различных приемов спора и логических законов
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Апрель » )
Словоблудие это отвержение Закона и НПА. Словоблудие это рассказ о том, как пострадал чей-то личный кошелек от того, что последовало требования исполнять положение Закона. Вы со мной согласны?

Не (с)
Словоблудие - это манипуляция нормами Закона и НПА для достижения требуемой цели.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru