TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Авто из Германии в РФ ( дорога и таможня) Опции темы
Vahedoc
Гость
 
Регистрация: 27.11.2022
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
Цитата ( Serg08 » )
Просто размышляю: я приобретаю и выезжаю (вывожу ТС) из ЕС как гражданин германии, въезжаю в РБ/РФ как гражданин РФ и все дальнейшие манипуляции - как гражданин РФ. Это наверное в ДКП надо прописывать, что два гражданства? не будешь же сам себе продавать....
Есть кто так проезжал? Поделитесь опытом пожалуйста.
А по поводу НДС - вроде не важно где растаможил, важно что из ЕС вывез - разве не так? Вот банк как это будет проводить - вопрос....

Если вывозите как гражданин ЕС - мне сказал дилер, что штоер не вернуть. Нужно быть гражданином не-ЕС. теперь насчет самому себе - в таможне сказали ДКП им до фонаря, хоть на коленке пиши, но проще со втором паспортом РФ завози, главное таможенный сертификат при себе. не все пункты оформляют охотно и вносить там деньги накладно: 3% онлайн, через сбер до трех суток. Я для себя понял: или покупаю через фирму прокладку, которая НДС себе возвращает (берут 5 проентов и продают минусом штоера), или покупаю на гражданина не ЕС, пересекаю с ним и между границами уже дело техники и никакого обмана))). Боюсь финны или поляки не пробьют штоер нам, тем более если дороже 50тыс евро.
Vahedoc вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Eduard954
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2023
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день.
Подскажите, в MRN указали пункт пропуска Финку, планы поменялись, можем мы вывезти авто из ЕС через Польшу или любую другую страну ЕС не внося изменения в MRN?
Последний раз редактировалось Eduard954; 01.03.2023 в 21:58..
Eduard954 вне форума   Ответить с цитированием
Vahedoc
Гость
 
Регистрация: 27.11.2022
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
Цитата ( Eduard954 » )
Добрый день.
Подскажите, в MRN указали пункт пропуска Финку, планы поменялись, можем мы вывезти авто из ЕС через Польшу или любую другую страну ЕС не внося изменения в MRN?

для начала проверьте ее в системе, есть она вообще?

https://ec.europa.eu/taxation_custom...me.jsp?Lang=en
Vahedoc вне форума   Ответить с цитированием
Eduard954
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2023
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Vahedoc » )
для начала проверьте ее в системе, есть она вообще?

https://ec.europa.eu/taxation_custom...me.jsp?Lang=en

проверил, она есть, с этим все в порядке
Eduard954 вне форума   Ответить с цитированием
fernando77
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2023
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Доброго вечера!

ситуация следующая: Нахожусь в Турции. С помощью друга в Германии и его фирмы приобрел авто, через 2 недели вылетаю к нему для оформления всех документов и посещения местного немецкого МРЭО. Планирую на автомобиле вернуться в Россию.

Подскажите, пожалуйста, что необходимо, чтобы организовать данный процесс дистанционно? И как должен выглядеть маршрут из Германии в Россию? Можно ли проехать через Беларусь или въезд в РФ должен быть напрямую из ЕС?

спасибо!
fernando77 вне форума   Ответить с цитированием
Vahedoc
Гость
 
Регистрация: 27.11.2022
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
Цитата ( Eduard954 » )
проверил, она есть, с этим все в порядке

буду спрошу у них завтра. но у меня даже не уточнили откуда выезд
Vahedoc вне форума   Ответить с цитированием
Vahedoc
Гость
 
Регистрация: 27.11.2022
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
Цитата ( fernando77 » )
Доброго вечера!

ситуация следующая: Нахожусь в Турции. С помощью друга в Германии и его фирмы приобрел авто, через 2 недели вылетаю к нему для оформления всех документов и посещения местного немецкого МРЭО. Планирую на автомобиле вернуться в Россию.

Подскажите, пожалуйста, что необходимо, чтобы организовать данный процесс дистанционно? И как должен выглядеть маршрут из Германии в Россию? Можно ли проехать через Беларусь или въезд в РФ должен быть напрямую из ЕС?

спасибо!

компания вашего друга штоер сама должна вернуть, потом продает вам , по логике, и вы как то должны показать в компанию приход за вашу покупку денег. если машина не дороже 50т евро - все гуд. Могут на основании дкп с вами сами в местом мрэо оформить бумаги, только зачем терять дни страховки, лучше за пару дней. Вывозить сам планировал через финку, но переубедили проехать по польше и через латвию заехать в РБ. при наличии сертификата нашей таможни (где указано место пересечения, вин и тд и необходимая сумма) транзитом в РФ. А в жизни сами понимаете. Лучше заранее купите время на границе РБ (если данный пост поддерживает). Как то там. если поправят меня форумчане аргументировано - буду только рад новой информации.
Vahedoc вне форума   Ответить с цитированием
fernando77
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2023
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Vahedoc » )
компания вашего друга штоер сама должна вернуть, потом продает вам , по логике, и вы как то должны показать в компанию приход за вашу покупку денег. если машина не дороже 50т евро - все гуд. Могут на основании дкп с вами сами в местом мрэо оформить бумаги, только зачем терять дни страховки, лучше за пару дней. Вывозить сам планировал через финку, но переубедили проехать по польше и через латвию заехать в РБ. при наличии сертификата нашей таможни (где указано место пересечения, вин и тд и необходимая сумма) транзитом в РФ. А в жизни сами понимаете. Лучше заранее купите время на границе РБ (если данный пост поддерживает). Как то там. если поправят меня форумчане аргументировано - буду только рад новой информации.

По поводу возврата оформления док-ов на немецкой стороне вопрос то и нет. Интересует именно момент поэтапных действий для подготовки к оформлению авто на РФ таможню. Как я понимаю, просто взять и проехать через погран переход не получится, уже должен быть какой-то депозит или гарантийное письмо. Но пока разбираюсь, что это и как работает.
Ну и еще раз хотел бы уточнить, можно ли из Польши проезжать Беларусь и далее на РФ, или в РФ въезд должен быть напрямую из ЕС?
fernando77 вне форума   Ответить с цитированием
Vahedoc
Гость
 
Регистрация: 27.11.2022
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
Цитата ( fernando77 » )
По поводу возврата оформления док-ов на немецкой стороне вопрос то и нет. Интересует именно момент поэтапных действий для подготовки к оформлению авто на РФ таможню. Как я понимаю, просто взять и проехать через погран переход не получится, уже должен быть какой-то депозит или гарантийное письмо. Но пока разбираюсь, что это и как работает.
Ну и еще раз хотел бы уточнить, можно ли из Польши проезжать Беларусь и далее на РФ, или в РФ въезд должен быть напрямую из ЕС?

С данными машины нужно придти на таможенный пункт (для Москвы в Домодедово или Пикинский в Зелике и через брокера оформить гарантийный сертификат на данную машину. Но чтоб оформить его на балансе вашего личного кабинета в екастом дата должна быть указанная сумма с запасом на курс евро. пополнить можно и на сайте за 3 процента, но дешевле конечно через сбер тот же (есть в мобильном банке данные), но идет до трех дней. Выше по ветке есть подробно какие данные вводить. Насчет границы с РБ транзитом имея на руках этот (пройдя процедуры) можно, не обязательно только именно РФ. Еще одна ремарка: даже с вычетом штоера, машина свыше 50т попадает под санкцию. Тут как на границе пожелает пограничник фин или латвией или поляк. С РБ лучше бронируйте место и время прохода границы.
Vahedoc вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
fernando77
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2023
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Vahedoc » )
С данными машины нужно придти на таможенный пункт (для Москвы в Домодедово или Пикинский в Зелике и через брокера оформить гарантийный сертификат на данную машину.

Спасибо огромное за ответ! Машина дешевле 50к, поеду первый раз, поэтому такие вопросы.
Гарантийный сертификат в электроном виде или это бумага? Могу отправить родственника помочь с этим вопросом, но если этот бланк нужен в оригинале для пересечения границы, то это все усложняет.

Цитата ( Vahedoc » )
Но чтоб оформить его на балансе вашего личного кабинета в екастом дата должна быть указанная сумма с запасом на курс евро. пополнить можно и на сайте за 3 процента, но дешевле конечно через сбер тот же (есть в мобильном банке данные), но идет до трех дней. Выше по ветке есть подробно какие данные вводить.

речь про ЛК на customs.gov.ru ?

Цитата ( Vahedoc » )
С РБ лучше бронируйте место и время прохода границы.

Условное бронирую место в Системе электронной очереди и к конкретному времени приезжаю с талончиком, так это работает?
fernando77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru