TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возврат товара по гарантии с закрытым Контрактом Опции темы
Руслан NAVIS
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.06.2018
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 2
получено: 35/11
Возврат товара по гарантии с закрытым Контрактом

Добрый день. Возникло замешательство по гарантийной замене товара. Товар был завезен в конце 2017 года. Контракт по которому был завезен товар имеет срок окончания 31.12.17; но в пункте про гарантию сказано: 3.8. Гарантийный срок эксплуатации Товара составляет не более 18 (восемнадцати) месяцев с момента получения Товара Покупателем.. Собираемся подавать реэкспорт, но имеем ли мы права это сделать с закрытой датой импортного контракта, по которому был завезен товар? По сути гарантия то у меня еще действует. И необходимо ли указывать паспорт сделки? Он ведь тоже закрыт. Валютных переводов по данной поставке не будет, только бесплатная замена оборудования.

И второй вопрос: 42, 45, 46 графы заполняются по стоимости ввозного товара? То есть, за сколько купили, за столько и отправляем? или могу указать нулевую стоимость? у меня же безвозмездная поставка. Что импорт, что экспорт(реэкспорт) - CPT.
Последний раз редактировалось Руслан NAVIS; 06.06.2018 в 15:45..
Руслан NAVIS вне форума   Ответить с цитированием
Surgal
Эксперт
 
Аватар для Surgal
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Северо-Западный ФО
Сообщений: 1,210
Благодарности:
отдано: 194
получено: 270/240
Гарантия действует, поэтому подавайтесь без проблем. Стоимость нулевой никак быть не может. Указывайте ту, по которой ввозили. И почему не переработка вне ТТ с полным освобождением от уплаты таможенных платежей?
Surgal вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,478
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Руслан NAVIS » )
Добрый день. Возникло замешательство по гарантийной замене товара. Товар был завезен в конце 2017 года. Контракт по которому был завезен товар имеет срок окончания 31.12.17; но в пункте про гарантию сказано: 3.8. Гарантийный срок эксплуатации Товара составляет не более 18 (восемнадцати) месяцев с момента получения Товара Покупателем.. Собираемся подавать реэкспорт, но имеем ли мы права это сделать с закрытой датой импортного контракта, по которому был завезен товар? По сути гарантия то у меня еще действует. И необходимо ли указывать паспорт сделки? Он ведь тоже закрыт. Валютных переводов по данной поставке не будет, только бесплатная замена оборудования.

И второй вопрос: 42, 45, 46 графы заполняются по стоимости ввозного товара? То есть, за сколько купили, за столько и отправляем? или могу указать нулевую стоимость? у меня же безвозмездная поставка. Что импорт, что экспорт(реэкспорт) - CPT.

Контракт должен действовать до окончания всех обязательств, двойка вашему юйристу.

Пролонгируете.

Стоимость или соответствует инвойсу, либо стоимость плюс расходы на ввоз и таможню, это уже вопрос возмещения продавцом.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Dedushka
Аналитик
 
Аватар для Dedushka
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 864
Благодарности:
отдано: 175
получено: 162/132
[QUOTE=ИгорьЮ+;2756921]Контракт должен действовать до окончания всех обязательств, двойка вашему юйристу.

Гарантийные обязательства связаны как то с окончанием срока действия контракта купли продажи, если не оговорено это? Я про ст. 425 ГК п.4...
__________________

Смысл жизни в том, чтобы достичь мудрости раньше, чем маразма.
Dedushka вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,478
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,853/6,188
[QUOTE=Dedushka;2756978]
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Контракт должен действовать до окончания всех обязательств, двойка вашему юйристу.

Гарантийные обязательства связаны как то с окончанием срока действия контракта купли продажи, если не оговорено это? Я про ст. 425 ГК п.4...

Возврат товара по международному договору здесь каким боком? В нашем случае должны быть договорные отношения сторон контракта
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Бегунок
Ёжик в тумане
 
Аватар для Бегунок
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 5,694
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2,900/1,835
Цитата ( Руслан NAVIS » )
Добрый день. Возникло замешательство по гарантийной замене товара. Товар был завезен в конце 2017 года. Контракт по которому был завезен товар имеет срок окончания 31.12.17; но в пункте про гарантию сказано: 3.8. Гарантийный срок эксплуатации Товара составляет не более 18 (восемнадцати) месяцев с момента получения Товара Покупателем.. Собираемся подавать реэкспорт, но имеем ли мы права это сделать с закрытой датой импортного контракта, по которому был завезен товар? По сути гарантия то у меня еще действует. И необходимо ли указывать паспорт сделки? Он ведь тоже закрыт. Валютных переводов по данной поставке не будет, только бесплатная замена оборудования.

И второй вопрос: 42, 45, 46 графы заполняются по стоимости ввозного товара? То есть, за сколько купили, за столько и отправляем? или могу указать нулевую стоимость? у меня же безвозмездная поставка. Что импорт, что экспорт(реэкспорт) - CPT.

По первому вопросу - проблемы нет. Даже если контракт закрыт, но обязательства по нему не закончились (например гарантийные), то без всяких продлений Вы можете в рамках закрытого контракта осуществить декларирование реэкспорта в рамках гарантийных обязательств.
По второму вопросу - Вы не оплачиваете стоимость товара, поэтому 22, 42, 45 графы не заполняются. Кстати, поэтому и не нужно продлевать контракт, всё равно через банк нет движения валюты.
P.S. Посмотрите по контракту, как признаётся гарантия. Возможно нужен акт, подписанный с двух сторон.
__________________

Камасутра фигня. По сравнению с таможенным кодексом ЕАЭС.
Бегунок вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Руслан NAVIS
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.06.2018
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 2
получено: 35/11
Цитата ( Surgal » )
Гарантия действует, поэтому подавайтесь без проблем. Стоимость нулевой никак быть не может. Указывайте ту, по которой ввозили. И почему не переработка вне ТТ с полным освобождением от уплаты таможенных платежей?

А реэкспорт разве не освобождает меня от уплаты таможенных платежей? Завозить реимпортом.
Просто не сталкивались с процедурой переработки вне ТТ; какие нужны точные документы и как ее организовать не совсем понятно. После прочтения кодекса ЕАЭС - вообще каша по этому вопросу. А еще боюсь что ремонт будет простой заменой оборудования и поменяют серийники соответственно, а потом докажы таможне что это тот же самый товар.
Руслан NAVIS вне форума   Ответить с цитированием
cherrybird
Активист
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 205
Благодарности:
отдано: 43
получено: 14/13
Цитата ( Руслан NAVIS » )
Добрый день. Возникло замешательство по гарантийной замене товара. Товар был завезен в конце 2017 года. Контракт по которому был завезен товар имеет срок окончания 31.12.17; но в пункте про гарантию сказано: 3.8. Гарантийный срок эксплуатации Товара составляет не более 18 (восемнадцати) месяцев с момента получения Товара Покупателем.. Собираемся подавать реэкспорт, но имеем ли мы права это сделать с закрытой датой импортного контракта, по которому был завезен товар? По сути гарантия то у меня еще действует. И необходимо ли указывать паспорт сделки? Он ведь тоже закрыт. Валютных переводов по данной поставке не будет, только бесплатная замена оборудования.

И второй вопрос: 42, 45, 46 графы заполняются по стоимости ввозного товара? То есть, за сколько купили, за столько и отправляем? или могу указать нулевую стоимость? у меня же безвозмездная поставка. Что импорт, что экспорт(реэкспорт) - CPT.

Несколько раз возили по гарантии грузы, в том числе отправляли неисправные детали поставщику по истекшим уже контрактам. Поставки безвозмездные, движения денег через банк нет. В таможню предоставляли акт рекламации, переписку с переводом, где подтверждался факт гарантийного случая и условия и сроки поставки. И составляли перечень деталей, которые планировали ввезти/вывезти. Этого хватало для оформления.
cherrybird вне форума   Ответить с цитированием
Бегунок
Ёжик в тумане
 
Аватар для Бегунок
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 5,694
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2,900/1,835
Цитата ( Руслан NAVIS » )
А реэкспорт разве не освобождает меня от уплаты таможенных платежей? Завозить реимпортом.
Просто не сталкивались с процедурой переработки вне ТТ; какие нужны точные документы и как ее организовать не совсем понятно. После прочтения кодекса ЕАЭС - вообще каша по этому вопросу. А еще боюсь что ремонт будет простой заменой оборудования и поменяют серийники соответственно, а потом докажы таможне что это тот же самый товар.

Давайте договоримся на берегу.
Что Вы планируете с товаром?
Ремонт или замену. Или после у себя поставщик посмотрит и совместно решите?
Судя по всему, у Вас какая то хрень, а не сырьё, поэтому при реэкспорте только сборы уплатите. Плюс нужна будет транзитка.
Обратно, что то мне подсказывает, что реимпорта не будет. Будет безвозмездный импорт гарантийной поставки на условиях DDP.
__________________

Камасутра фигня. По сравнению с таможенным кодексом ЕАЭС.
Бегунок вне форума   Ответить с цитированием
Руслан NAVIS
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.06.2018
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 2
получено: 35/11
Цитата ( Бегунок » )
Давайте договоримся на берегу.
Что Вы планируете с товаром?
Ремонт или замену. Или после у себя поставщик посмотрит и совместно решите?
Судя по всему, у Вас какая то хрень, а не сырьё, поэтому при реэкспорте только сборы уплатите. Плюс нужна будет транзитка.
Обратно, что то мне подсказывает, что реимпорта не будет. Будет безвозмездный импорт гарантийной поставки на условиях DDP.

Товар планируем отправить по гарантии на ремонт/замену - определенно сказать сложно; не известно возможен ли будет ремонт. Но, идентифицировать товар можно по серийникам и артикулам, а их сделают такими - какие нужны мне; с этим просто. Товар представляет панель управления для автопилота на морское судно(магнитола в машине - только больше и функционал расширение). Поэтому только сборы.

Отправка авиатранспортом с пересечением границы после взлета самолетика, вроде в этом случае транзитка не нужна?

Обратно поставка будет на условиях CPT (в договоре это прописано и в пункте про гарантию тоже это прописано). Почему Вы думаете что реимпорта не получится?
Руслан NAVIS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru