TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Пред решение по стране в отсутствие сертификата происхождения Опции темы
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,278
Благодарности:
отдано: 143
получено: 520/399
Пред решение по стране в отсутствие сертификата происхождения

Вот, случайно в разделе «практикум» наткнулся

https://www.tks.ru/practicum/2021/04/20/01

Посыл от некоего Н.А. Дубинскиого из учреждение образования "Витебский государственный технологический университет" заключается в том, что:
«Пред решение по стране, без представления сертификата о происхождении товара, выдано быть не может». Причём, очень слабое, на мой взгляд, тому обоснование.

Страна происхождения товаров помимо сертификата, может быть подтверждена ещё и декларацией о происхождении товаров (п. 6 статьи 29 ТК ЕАЭС)
Таким образом, вывод, сделанный гражданином Н.А. Дубинским, считаю не правомерным.
Поправьте меня, если я не прав.
Хунт вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,839
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,590/2,907
Цитата ( Хунт » )
Вот, случайно в разделе «практикум» наткнулся

https://www.tks.ru/practicum/2021/04/20/01

Посыл от некоего Н.А. Дубинскиого из учреждение образования "Витебский государственный технологический университет" заключается в том, что:
«Пред решение по стране, без представления сертификата о происхождении товара, выдано быть не может». Причём, очень слабое, на мой взгляд, тому обоснование.

Страна происхождения товаров помимо сертификата, может быть подтверждена ещё и декларацией о происхождении товаров (п. 6 статьи 29 ТК ЕАЭС)
Таким образом, вывод, сделанный гражданином Н.А. Дубинским, считаю не правомерным.
Поправьте меня, если я не прав.

В Приказе ФТС России № 381 от 20 апреля 2020 года
"Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений о происхождении товаров" написано, что

15. Вместе с заявлением о принятии предварительного решения заявителем представляются акты экспертиз торгово-промышленных палат или других экспертных организаций страны - производителя товара и сертификат о происхождении товара.

Остальные документы могут быть представлены
сертификат о происхождении должен быть.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Johnix
Аналитик
 
Аватар для Johnix
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности:
отдано: 96
получено: 242/193
А зачем получать какое-то решение по стране, если и так есть сертификат о происхождении?
Johnix вне форума   Ответить с цитированием
Тимур Сергеевич
Аналитик
 
Аватар для Тимур Сергеевич
 
Регистрация: 19.06.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Благодарности:
отдано: 196
получено: 142/97
Цитата ( Johnix » )
А зачем получать какое-то решение по стране, если и так есть сертификат о происхождении?

Имеется ввиду решение о стране происхождения, принятое таможенным органом, при предоставлении вами документов о происхождении. В данном случае речь идет о предварительном решении, т.е. до предоставления документов о происхождении при таможенном декларировании товаров.
Тимур Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru