TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Main Carriage Unpaid - Инкотермс Опции темы
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Цитата ( Ivk » )
Для общего развития подскажите. Чем они руководствуются, есть какое-то НПА? И чем оборачивается если её нет?

И чем в принципе установлена необходимость наличия поручения у водителя во время перевозки?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
ADM_SPb
Активист
 
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 220
Благодарности:
отдано: 57
получено: 44/31
Цитата ( Vovez » )
И чем в принципе установлена необходимость наличия поручения у водителя во время перевозки?

Приказ Минтранса РФ от 14.10.2015 N 301
ADM_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 998
Благодарности:
отдано: 194
получено: 150/133
Цитата ( ADM_SPb » )
Приказ Минтранса РФ от 14.10.2015 N 301

Глянул, там об особенностях перевозки грузов третьих государств. То есть, если латыш везет в Казахстан. Жесть, конечно, но к перевозке в Россию, насколько я понял, не имеет отношения.
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ADM_SPb
Активист
 
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 220
Благодарности:
отдано: 57
получено: 44/31
Цитата ( Ivk » )
Глянул, там об особенностях перевозки грузов третьих государств. То есть, если латыш везет в Казахстан. Жесть, конечно, но к перевозке в Россию, насколько я понял, не имеет отношения.

Я боюсь спросить, но Итальянский груз, который перевозчик-латыш везет с латышского склада в Риге - это разве не груз "третьих стран"? До момента выпуска под процедуру ИМ40, он, на мой взгляд, и есть груз "третьих стран"


Я не юрист, но вот что пишут юристы:
Практика применения положений пункта 8 Приказа должностными лицами транспортной инспекции на местах весьма противоречивая. В некоторых регионах России, в частности на территории Псковской области, транспортники в обязательном порядке требуют наличие указанных в п. 8 Приказа документов, в том числе сертификата происхождения товара. При отсутствии указанных документов – привлекают водителей к административной ответственности по ч.1 ст.11.29. КоАП РФ. В других областях РФ пока что не заостряют на это требование особого внимания, и при отсутствии других нарушений, пропускают транспортные средства.
http://www.urvest.ru/novosti/perevoz...e-rekomendacii
ADM_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( ADM_SPb » )
Я боюсь спросить, но Итальянский груз, который перевозчик-латыш везет с латышского склада в Риге - это разве не груз "третьих стран"? До момента выпуска под процедуру ИМ40, он, на мой взгляд, и есть груз "третьих стран"


Я не юрист, но вот что пишут юристы:
Практика применения положений пункта 8 Приказа должностными лицами транспортной инспекции на местах весьма противоречивая. В некоторых регионах России, в частности на территории Псковской области, транспортники в обязательном порядке требуют наличие указанных в п. 8 Приказа документов, в том числе сертификата происхождения товара. При отсутствии указанных документов – привлекают водителей к административной ответственности по ч.1 ст.11.29. КоАП РФ. В других областях РФ пока что не заостряют на это требование особого внимания, и при отсутствии других нарушений, пропускают транспортные средства.
http://www.urvest.ru/novosti/perevoz...e-rekomendacii

третьих стран это имеется в виду, что нероссийский перевозчик везет груз не в Россию (второе государство), а транзитом через ее территорию, с территории первого государства на территорию третьего государства
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
текст п. 8

8. Информация о государстве (месте) происхождении товара (груза), содержащаяся в сертификате происхождения товара, ветеринарном сертификате, фитосанитарном сертификате, документе, подтверждающим безопасность продукции (товара) в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, должна совпадать с информацией о государстве погрузки транспортного средства и государстве регистрации транспортного средства, содержащейся в накладной. (в ред. Приказа Минтранса РФ от 15.03.2016 N 62)

где тут про поручение экспедитору не поняла
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( ADM_SPb » )
Я боюсь спросить, но Итальянский груз, который перевозчик-латыш везет с латышского склада в Риге - это разве не груз "третьих стран"? До момента выпуска под процедуру ИМ40, он, на мой взгляд, и есть груз "третьих стран"


Я не юрист, но вот что пишут юристы:
Практика применения положений пункта 8 Приказа должностными лицами транспортной инспекции на местах весьма противоречивая. В некоторых регионах России, в частности на территории Псковской области, транспортники в обязательном порядке требуют наличие указанных в п. 8 Приказа документов, в том числе сертификата происхождения товара. При отсутствии указанных документов – привлекают водителей к административной ответственности по ч.1 ст.11.29. КоАП РФ. В других областях РФ пока что не заостряют на это требование особого внимания, и при отсутствии других нарушений, пропускают транспортные средства.
http://www.urvest.ru/novosti/perevoz...e-rekomendacii

до момента выпуска по процедуре ИМ40 итальянский груз (независимо от того везет его латышский или еще какой перевозчик) имеет статус иностранного товара согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, статуса "товар третьих стран" в таможенном кодексе нет.
Последний раз редактировалось Юго-Западный ветер; 23.01.2019 в 16:53.. Причина: Молчу молчу
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( ADM_SPb » )
Я боюсь спросить, но Итальянский груз, который перевозчик-латыш везет с латышского склада в Риге - это разве не груз "третьих стран"? До момента выпуска под процедуру ИМ40, он, на мой взгляд, и есть груз "третьих стран" ...

Не переживайте, схема со складом в Финляндии вполне рабочая. Если бы машина шла из Италии сразу на Россию - то тогда стоило бы волноваться, поскольку перевозка действительно проблемная.
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Действительно, волноваться не нужно. Бывают и у меня такие перевозки, на FCA европейский склад, куда груз доставляется силами и за счет поставщика, а уже оттуда я забираю груз с помощью удобного для меня перевозчика. Соответственно Вы получите счет с разбивкой транспортных расходов до и после границы ЕС от перевозчика, с которым работаете. Экспортная будет закрыта в момент выезда через границу ЕС/Россия. На складе в Финляндии будет оформлена CMR для доставки на участке Финляндия-Россия.
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
ADM_SPb
Активист
 
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 220
Благодарности:
отдано: 57
получено: 44/31
Цитата ( Юго-Западный ветер » )
третьих стран это имеется в виду, что нероссийский перевозчик везет груз не в Россию (второе государство), а транзитом через ее территорию, с территории первого государства на территорию третьего государства

Вы меня простите еще раз, я не хочу Вас обидеть. Но это толкование - результат Ваших консультаций с Минтрансом и транспортной инспекцией?
ADM_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru