TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Декларант по Договору комиссии Опции темы
Torra
Старожил
 
Аватар для Torra
 
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 437
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Декларант по Договору комиссии

Может у кого то есть опыт в данной ситуации, поделитесь плиз. Поставка по договору комиссии (ИМ): Получатель (он же в транспортном документе, он же в декл.как получатель), Покупатель (он же плательщик). Вопрос: может ли получатель являться декларантом??
Torra вне форума   Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( Torra » )
Может у кого то есть опыт в данной ситуации, поделитесь плиз. Поставка по договору комиссии (ИМ): Получатель (он же в транспортном документе, он же в декл.как получатель), Покупатель (он же плательщик). Вопрос: может ли получатель являться декларантом??

Илона, Вы сама-то поняли, что написали? Можно без каши по пунктам?
  Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Если это действительно договор комиссии (а не агентский договор), то декларантом может быть как комитент так и комиссионер.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( Brock » )
Если это действительно договор комиссии (а не агентский договор), то декларантом может быть как комитент так и комиссионер.

А что в данном случае между ними большая разница (агент. и ком.)?
  Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Разница в следующем (как я это понимаю, пусть меня поправят юристы): комиссионер всегда действует от своего имени (поэтому может выступать в качестве декларанта), агент - не всегда (поэтому и не всегда может быть декларантом).
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Basi_Ar
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ПИСЬМО ФТС РФ ОТ 31.08.2004 N 01-06/192 О ДЕКЛАРАНТЕ ТОВАРОВ
Раньше руководствовались этим, чем сейчас не знаю, да мне и не без надобности нынче))).

Я к оформлению отношения никогда не имел, только для общего развития... что бы уж совсем лапшу на уши не вешали...
"Покупатель (он же плательщик)."
Плательщик комиссионер, а покупатель тут при чем? Енто вообще хрен с горы..
не понятно мне...
Последний раз редактировалось Basi_Ar; 18.03.2011 в 03:18..
Basi_Ar вне форума   Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( Brock » )
Разница в следующем (как я это понимаю, пусть меня поправят юристы): комиссионер всегда действует от своего имени (поэтому может выступать в качестве декларанта), агент - не всегда (поэтому и не всегда может быть декларантом).

Я не в этом смысле. Может я что не понимаю, но вроде декларант у нас либо держатель контракта(тот кто оплачивает все удовольствие), либо таможенный представитель. Что еще кто-то третий появился?
Последний раз редактировалось SPTO; 18.03.2011 в 03:56..
  Ответить с цитированием
Basi_Ar
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( SPTO » )
Я не в этом смысле. Может я что не понимаю, но вроде декларант у нас либо держатель контракта(тот кто оплачивает все удовольствие), либо таможенный представитель. Что еще кто-то третий появился?

Контрактодержатель этот тот, кто имеет право на первоначальную продажу товара иным лицам (оба имеют право), ну а про какого третьего тут речь? Про собственника что ли?
Последний раз редактировалось Basi_Ar; 18.03.2011 в 05:36..
Basi_Ar вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( SPTO » )
Я не в этом смысле. Может я что не понимаю, но вроде декларант у нас либо держатель контракта(тот кто оплачивает все удовольствие), либо таможенный представитель. Что еще кто-то третий появился?

SPTO, вот в этой фразе

Статья 186. Декларант
Декларантами могут быть:
1) лицо государства – члена Таможенного союза:
заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;

все сказано. Отсюда возможность комиссионеру (лицу, заключившему сделку по поручению комитента, но от своего имени, что важно!) выступать в качестве декларанта.
Заметь, что таможенного представителя здесь нет
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Basi_Ar » )
Контрактодержатель этот тот, кто имеет право на первоначальную продажу товара иным лицам (оба имеют право), ну а про какого третьего тут речь? Про собственника что ли?

Третий - это агент или комиссионер.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru