TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Распределение транспортных расходов Опции темы
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Цитата ( баллон » )
Мнение услышал.
Лично мне представляется, что в случае нескольких ДТ распределение транспортных расходов между ними законодательством жёстко не регламентировано.
И распределение по брутто - всего лишь по аналогии с распределением внутри ДТ.
Но... я бы сейчас тоже не стал повторять свои давнишние эксперименты с альтернативными способами.

Жёстко не регламентировано. Но сейчас есть тема, что задают один и тот же вопрос: чё там по разбивке, Билли?
И засылают камералку всем трём: перевозчику, экспедитору, декларанту.

И если экспедитор делит счёт на разные товарные партии, до границы и после границы, а у перевозчика это не указано, то таможня доначисляет разницу.

А вишенкой на торте еще то, что РЖД может давать только свои цифры по чистой перевозке. Условно, как таможня запросит, так и даст, без учёта прочих расходов, что включают стоимость перевозки. И такое может быть, что перевозка - 500к рублей, а ржд пишет, что по РФ перевозка составила всего 86 тысяч

И таможня начинает вертеться с этими цифрами.

А если несколько ДТ и расходы разделены на несколько счетов/позиций от экспедитора, то еще интересней получается. Магия цифр начинает поражать воображение.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,689
Благодарности:
отдано: 634
получено: 1,132/947
Цитата ( баллон » )
Поясню: когда экспедитор или даже перевозчик выставляет счёт с произвольной разбивкой на "до границы" и "после", таможня не считает, что "просто необходимо" именно так и распределять транспортные расходы. Требует обоснования)

и ? есть какие то другие варианты ? если перевозчик/экспедитор выставляет счет с разбивкой - подаются все по этому счёту.

и - про разбивку до-после границы вопрос не стоял.

Цитата ( Морской чертяка » )
А оно надо перевозчику? Таможня уже задавала вопросы почему стоимость перевозки до границы меньше чем после и как вы рассчитали эти стоимости. И это вопрос перевозу.
И как перевозчик будет три счета делать, если контейнер один. Что он в счете будет указывать? количество мест? вес? по какому критерию ему товарные партии разделять. Для перевоза это одно целое.

если перевозчик заинтересован в клиенте, то сделает.
повторюсь - компании "Глория Джинс" перевозчик отдельный счёт на каждый товар в ДТ выставлял, в своё время, чтобы при взвешивании не плавали транспортные расходы. Но при их объеме поставок - это было одно из условий работы с перевозчиком.
aaa588 на форуме   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,689
Благодарности:
отдано: 634
получено: 1,132/947
Закон Митчелла. Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению
aaa588 на форуме   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Цитата ( aaa588 » )
Закон Митчелла. Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению

Да нет. Просто все варианты уже были озвучены давно. А дальше всё скатилось к хождению по кругу.
И принимать решение нужно одному человеку, а остальные так... развлекают себя разглагольствованиями
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( aaa588 » )
и ? есть какие то другие варианты ? если перевозчик/экспедитор выставляет счет с разбивкой - подаются все по этому счёту.

Есть, конечно. Добавлять всю сумму транспортных расходов, не учитывая разбивку.

Цитата ( aaa588 » )
и - про разбивку до-после границы вопрос не стоял.

Угу.
Это я в качестве аналогии.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( aaa588 » )
Закон Митчелла. Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению

Ржуууу....
Прям больную мозоль мне сковырнул
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Sir ELBelka » )
Да нет. Просто все варианты уже были озвучены давно. А дальше всё скатилось к хождению по кругу.
И принимать решение нужно одному человеку, а остальные так... развлекают себя разглагольствованиями


Вовсе нет.

Просто присоединяемся к ведущему. Вместе весело шагать... Ой- нет! Это про другое.

У нас во чО:

a891876d45f10b6cccb79106d6952bf9.jpeg
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь
Аналитик
 
Аватар для Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 985
Благодарности:
отдано: 126
получено: 206/173
Цитата ( Quantum satis » )
Однако, повторю, я вовсе не убеждён в том, что решение 83 регламентирует такое распределение транспортных расходов не только "внутри одной ДТ", но и между несколькими ДТ. Аргументы уже приводил, повторяться не имеет смысла.

В вашем вопросе скорее всего нет однозначно правильного ответа, приводились аргументы в пользу как одной так и нескольких ДТ, но это трактование, считаю, является исключительно мнением тех, кто эти аргументы приводил. По этой причине, на мой взгляд, если перевозку разобьет перевозчик, проблема клиента и ТП будет решена с минимальным риском влипнуть.
Пользователь на форуме   Ответить с цитированием
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 927
Благодарности:
отдано: 393
получено: 66/49
Коллеги, с вашего разрешения задам в этой теме вопрос по транспортным расходам.
Есть две компании: Компания А выступает покупателем товаров (и декларантом тоже), а компания Б по документам числиться получателем товаров. Затраты по транспортным расходам оплачивала компания А (так хотела бухгалтерия). После таможенного оформления компания А по бухгалтерии продавала товар компании Б с учетом всех понесенных затрат. В момент перепродажи право собственности от А переходило к Б.
Теперь же бухгалтерия предлагает, чтоб оплату транспортных расходов на себя взял получатель товаров, т.е. компания Б с заключением от своего имени договора на транспортировку.
С одной стороны таможне наверное фиолетово, кто оплачивает транспортные расходы. А с другой стороны получается, что за транспортировку платит компания, которая на момент таможенного оформления не является собственником товара.
Может-ли получатель товаров, который еще и не владелец, оплачивать от своего имени транспортные расходы?
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo на форуме   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,662
Благодарности:
отдано: 2,359
получено: 6,016/5,009
Цитата ( Mixailo » )
Коллеги, с вашего разрешения задам в этой теме вопрос по транспортным расходам.
Есть две компании: Компания А выступает покупателем товаров (и декларантом тоже), а компания Б по документам числиться получателем товаров. Затраты по транспортным расходам оплачивала компания А (так хотела бухгалтерия). После таможенного оформления компания А по бухгалтерии продавала товар компании Б с учетом всех понесенных затрат. В момент перепродажи право собственности от А переходило к Б.
Теперь же бухгалтерия предлагает, чтоб оплату транспортных расходов на себя взял получатель товаров, т.е. компания Б с заключением от своего имени договора на транспортировку.
С одной стороны таможне наверное фиолетово, кто оплачивает транспортные расходы. А с другой стороны получается, что за транспортировку платит компания, которая на момент таможенного оформления не является собственником товара.
Может-ли получатель товаров, который еще и не владелец, оплачивать от своего имени транспортные расходы?

пусть предлагает в другом месте. Кто платежи платит того и танец
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru