TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возврат товара (неликвида) из Украины Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,482
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,484/4,345
Цитата ( IM-EX » )
Или внести обеспечение.


Ежеквартально подается налоговая декларация по НДС.
Соответственно Ваш экспорт/импорт (суммы по НДС) указаны в соответствующей декларации.
Ваши бухи должны подать корректирующую налоговую декларацию за соответствующий период.
Вы предоставляете это в качестве доказательства намерения восстановить НДС как положено и соответственно вносите обеспечение на таможню по ДТ. До тех пор пока налоговая декларация не будет принята, обеспечение по ДТ реимпорт будет на таможне. Как только налоговая декларация принята, можно требовать возврата обеспечения с таможни по ДТ.
Второй вариант. Требуют оплатить по полной. Платите. Восстанавливаете по налоговой. Получаете подтверждение. Подаете на корректировку по таможне. Подаете на возврат.
И при том и при том раскладе к сожалению 1-а сумма НДС зависает.
Муторно, но без этого ни как.

Что бы этой мути избежать не было никакого смысла упираться на реимпорт, тем более в случае когда нулевая ставка при экспорте уже подтверждена. Конечно надо считать варианты. Есть ли ввозная пошлина, ее ставка.
При это люди бьющиеся за реимпорт не учитывают главного. При заявлении р5импорта НДС уплаченный на таможне на вычет согласно НК РФ поставить нельзя.
И еще один момент. В подавляющем числе случаев, таможня даже имея подтверждение из налоговой форма которой не установлена что НДС при экспорте " не возмещался" все равно требует уплаты НДС.

Другое дело при заявлении "выпуска" - НДС на вычет и никаких " восстановлений" по экспорту.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
ned2000
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Или внести обеспечение.

Внесли обеспечение.
Дальше передал информацию бухгалтерам, пусть разбираются...

Думал что самый сложный вопрос я решил...
Оказалось есть сложнее...

Брокер говорит, что мы должны предоставить "документы, подтверждающие день пересечения товарами таможенной границы."
И настаивает на том, что в качестве этого документа должна быть ДТ по которой вывозили товар и она должна быть с отметкой "ТОВАР ВЫВЕЗЕН (дата)"

У меня есть на руках ДТ, но нет отметки "ТОВАР ВЫВЕЗЕН".
Как бухгалтера умудрились вернуть НДС без этой отметки остается загадкой...
Но теперь получается, что я не могу подтвердить на таможне, что груз уехал...

Я предполагаю, что отметку о пересечении границы должны ставить на ЦМР. И запросив скан ЦМР у нашего Украинского клиента я могу доказать факт вывоза?

Если он скан ЦМР дать не сможет или на нем нет отметок, то мне нужно ехать на тот МАПП где в 2013 году машина пересекала границу, для постановки этой отметки на ДТ?
(Затамаживалась машина в Кингисеппе, а граница пересечена в Брянске (МАПП Троебортное), между ними 1200 км... как то не ближний свет туда мотаться ради отметки(((

Подскажите, я прав с ЦМР или надо иметь отметку на ДТ?
Брокер аргументирует это тем, что в ДТ есть полный перечень товара который вывозился и по ней можно сопоставить то, что возвращается обратно, а в ЦМР только общее количество.
ned2000 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( ned2000 » )
...

Брокер говорит, что мы должны предоставить "документы, подтверждающие день пересечения товарами таможенной границы."
И настаивает на том, что в качестве этого документа должна быть ДТ по которой вывозили товар и она должна быть с отметкой "ТОВАР ВЫВЕЗЕН (дата)"

...

эт не "брокер" говорит, это ст.294п.2 ТК ТС говорит.
А вот что это за "документы" - ни ТК ТС, ни ЗоТР не расшифровывают.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( ned2000 » )
Внесли обеспечение.
Дальше передал информацию бухгалтерам, пусть разбираются...

Думал что самый сложный вопрос я решил...
Оказалось есть сложнее...

Брокер говорит, что мы должны предоставить "документы, подтверждающие день пересечения товарами таможенной границы."
И настаивает на том, что в качестве этого документа должна быть ДТ по которой вывозили товар и она должна быть с отметкой "ТОВАР ВЫВЕЗЕН (дата)"

У меня есть на руках ДТ, но нет отметки "ТОВАР ВЫВЕЗЕН".
Как бухгалтера умудрились вернуть НДС без этой отметки остается загадкой...
Но теперь получается, что я не могу подтвердить на таможне, что груз уехал...

Я предполагаю, что отметку о пересечении границы должны ставить на ЦМР. И запросив скан ЦМР у нашего Украинского клиента я могу доказать факт вывоза?

Если он скан ЦМР дать не сможет или на нем нет отметок, то мне нужно ехать на тот МАПП где в 2013 году машина пересекала границу, для постановки этой отметки на ДТ?
(Затамаживалась машина в Кингисеппе, а граница пересечена в Брянске (МАПП Троебортное), между ними 1200 км... как то не ближний свет туда мотаться ради отметки(((

Подскажите, я прав с ЦМР или надо иметь отметку на ДТ?
Брокер аргументирует это тем, что в ДТ есть полный перечень товара который вывозился и по ней можно сопоставить то, что возвращается обратно, а в ЦМР только общее количество.

А за подтверждением вывоза в Брянскую таможню обращались?
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,689
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( ned2000 » )
Внесли обеспечение.
Дальше передал информацию бухгалтерам, пусть разбираются...

Думал что самый сложный вопрос я решил...
Оказалось есть сложнее...

Брокер говорит, что мы должны предоставить "документы, подтверждающие день пересечения товарами таможенной границы."
И настаивает на том, что в качестве этого документа должна быть ДТ по которой вывозили товар и она должна быть с отметкой "ТОВАР ВЫВЕЗЕН (дата)"

У меня есть на руках ДТ, но нет отметки "ТОВАР ВЫВЕЗЕН".
Как бухгалтера умудрились вернуть НДС без этой отметки остается загадкой...
Но теперь получается, что я не могу подтвердить на таможне, что груз уехал...

Я предполагаю, что отметку о пересечении границы должны ставить на ЦМР. И запросив скан ЦМР у нашего Украинского клиента я могу доказать факт вывоза?

Если он скан ЦМР дать не сможет или на нем нет отметок, то мне нужно ехать на тот МАПП где в 2013 году машина пересекала границу, для постановки этой отметки на ДТ?
(Затамаживалась машина в Кингисеппе, а граница пересечена в Брянске (МАПП Троебортное), между ними 1200 км... как то не ближний свет туда мотаться ради отметки(((

Подскажите, я прав с ЦМР или надо иметь отметку на ДТ?
Брокер аргументирует это тем, что в ДТ есть полный перечень товара который вывозился и по ней можно сопоставить то, что возвращается обратно, а в ЦМР только общее количество.

п. 2 ст. 294 ТК ТС.
"2. Для подтверждения сведений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, декларант представляет таможенную декларацию, принятую при вывозе товаров, и документы, подтверждающие дату перемещения товаров через таможенную границу при их вывозе."
При экспорте Вы (или Ваши бухи) должны были получить подтверждение вывоза (а иначе возврат НДС не сделали бы). Так что в бухгалтерии документ у Вас должен быть (обычно это CMR-ка с отметкой товар вывезен или сшив CMR+ДТ).
Если посеяли запросите почтой и все.
Поиском по форуму найдете тему.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
ned2000
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
п. 2 ст. 294 ТК ТС.
"2. Для подтверждения сведений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, декларант представляет таможенную декларацию, принятую при вывозе товаров, и документы, подтверждающие дату перемещения товаров через таможенную границу при их вывозе."
При экспорте Вы (или Ваши бухи) должны были получить подтверждение вывоза (а иначе возврат НДС не сделали бы). Так что в бухгалтерии документ у Вас должен быть (обычно это CMR-ка с отметкой товар вывезен или сшив CMR+ДТ).
Если посеяли запросите почтой и все.
Поиском по форуму найдете тему.

Спрашивал... действительно нет отметки...
Бухгалтера заявили НДС к возмещению. А налоговая не запросила ДТ с отметкой...
Так и прокатило...

Почтой запрашивать уже не вариант. Машина с возвратом приехала на таможню ((
Начали платить простой на свх...

Вообщем другого варианта не вижу, кроме как ехать на брянскую таможню - получать отметку о вывозе..
ned2000 вне форума   Ответить с цитированием
ned2000
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( stasiboro » )
А за подтверждением вывоза в Брянскую таможню обращались?

После вывоза в 2013г - не обращались.
Как без этой отметки налоговая возместила НДС - загадка.

Сейчас обратились - они готовы поставить отметку, но для этого нужно обратиться с запросом и приложить к запросу ДТ, либо его копию с печатью и подписью нашего директора.
ned2000 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,689
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( ned2000 » )
Спрашивал... действительно нет отметки...
Бухгалтера заявили НДС к возмещению. А налоговая не запросила ДТ с отметкой...
Так и прокатило...

Почтой запрашивать уже не вариант. Машина с возвратом приехала на таможню ((
Начали платить простой на свх...

Вообщем другого варианта не вижу, кроме как ехать на брянскую таможню - получать отметку о вывозе..

Вариантов несколько:
1) Заявить таможенный склад, получите подтверждение заявите реимпорт.
2) Временный ввоз (предусматривает идентификацию), получите подтверждение заявите реимпорт.
3) Создать ВЗТК у себя на территории под товар, разгрузить, получите подтверждение заявите реимпорт.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,482
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,484/4,345
Ну вот как всегда, одни проблемы при возврате товара и мой пост № 21 становится еще актуальней.
Сейчас сделаете реимпорт, таможня стуканет в налоговую и они отменят нулевую ставку так как реализации товара нет на экспорт ( товар же вернулся ), но вы и сами это должны сделать без напоминания.
И как я уже писал НДС уплаченный при реимпорте на вычет не ставится.
Бухам надо думать.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru