TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспорт на Украину. Эксконт больше не прокатывает, нужно заключение ФСТЭК Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,010
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,780/12,977
Цитата ( IM-EX » )
А она бывает?

А то! Вот же ж, цельное ПП:

Постановление Правительства Российской Федерации № 477 от 21 июня 2001 года
О системе независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий, проводимой в целях экспортного контроля
...
Постановляет:
1. Установить, что независимая идентификационная экспертиза проводится в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов (далее именуются - товары и технологии), в целях экспортного контроля. - пункт в редакции постановления Правительства РФ № 654 от 03.09.2008 г.
Независимая идентификационная экспертиза товаров и технологий (кроме экспертизы на предмет отнесения товаров и технологий к продукции военного назначения) проводится российскими организациями, получившими в установленном порядке специальное разрешение на осуществление такой деятельности, на основании обращений российских участников внешнеэкономической деятельности, заинтересованных в проведении указанной экспертизы, либо по запросам правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации.
...

и тыды, и тыпы, далее по тексту...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
ВЛК
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.10.2014
Адрес: Петербург
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 4
получено: 4/4
Цитата ( Бегунок » )
Топикастер про независимую не спрашивал.
Это Ваша инициатива.
Я так понял, что Вы про специальный уполномоченный орган спрашивали.
Но видимо ошибся.
Причем формально, эти органы считаются независимыми.

Вообще разговор давно ушел в сторону от Неньки.
ВЛК вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,470
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,482/4,344
Цитата ( Бегунок » )
Топикастер про независимую не спрашивал.
Это Ваша инициатива.
Я так понял, что Вы про специальный уполномоченный орган спрашивали.
Но видимо ошибся.
Причем формально, эти органы считаются независимыми.

Я так понял у него Эсконт не принимает таможня. Эсконт говорит ему что это незаконного.
А я говорю что не помню норма обязывающих декларанта нести в таможню заключение независимой экспертизы ( Эсконт- слэнг )
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,470
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,482/4,344
Цитата ( Чучмек » )
А то! Вот же ж, цельное ПП:

Постановление Правительства Российской Федерации № 477 от 21 июня 2001 года
О системе независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий, проводимой в целях экспортного контроля
...
Постановляет:
1. Установить, что независимая идентификационная экспертиза проводится в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов (далее именуются - товары и технологии), в целях экспортного контроля. - пункт в редакции постановления Правительства РФ № 654 от 03.09.2008 г.
Независимая идентификационная экспертиза товаров и технологий (кроме экспертизы на предмет отнесения товаров и технологий к продукции военного назначения) проводится российскими организациями, получившими в установленном порядке специальное разрешение на осуществление такой деятельности, на основании обращений российских участников внешнеэкономической деятельности, заинтересованных в проведении указанной экспертизы, либо по запросам правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации.
...

и тыды, и тыпы, далее по тексту...

Все верно, "на основании обращений участников" и не более того, то есть ему интересно узнать. Я не помню НПА в котором бы участника обязывали нести такое заключение в таможню.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Andrey Digtel
Гуру
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщений: 9,581
Благодарности:
отдано: 2,494
получено: 1,316/1,119
Цитата ( Бегунок » )
А раньше у таможни был Приказ ФТС России № 1545 от 26.12.2010. Сейчас он отменен, поэтому не знаю, как они сейчас работают.

ннну-ннну
__________________

Волшебник на всю голову

у многих волшебников есть сундук со сказками, а у меня... ЧСХ... с приключениями
Andrey Digtel вне форума   Ответить с цитированием
Бегунок
Ёжик в тумане
 
Аватар для Бегунок
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 5,694
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2,900/1,835
Цитата ( пенсионер » )
Все верно, "на основании обращений участников" и не более того, то есть ему интересно узнать. Я не помню НПА в котором бы участника обязывали нести такое заключение в таможню.

А не кто не говорит, что обязан.
Статья 24 Закона 183-ФЗ - обязан идентифицировать.
А вот идентифицировал или нет - вот это вопрос.
На который таможня и так и так ответить может.
И бежит уч.ВЭД за заключением.
__________________

Камасутра фигня. По сравнению с таможенным кодексом ЕАЭС.
Бегунок вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,010
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,780/12,977
Цитата ( пенсионер » )
...
А я говорю что не помню норма обязывающих декларанта нести в таможню заключение независимой экспертизы ( Эсконт- слэнг )

такой нормы нет.
Когда "двойнушка" ещё только появилась, ни "эксконта", ни даже ФСТЭКа не было. Соотв., и никаких "жопоприкрывающих" бумажек для инспектора не было - приходилось самому вчитываться в тех.доки и сличать с "контрольными списками". Т.е. мы сами себе какбы "эксконтами" были.
Но с тех пор, как эксконт появился - это ж очень для инспектора удобно. Самому думать не надо - есть бумашка-жопа прикрыта. Все счастливы.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
SergeyTMP
Старожил
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 370
Благодарности:
отдано: 98
получено: 48/39
Если я не ошибаюсь, то ГНИИ ПТЗИ ФСТЭК является "главной" инстанцией, выдающей заключения о принадлежности/непринадлежности товаров военного назначения (если товар попадает в списки товаров 2-ного назначения). Делал я это заключение на оборудование, отправляемое на экспорт. Можно его и не делать, но иснпектору тогда надо поднимать 5-ую точку и согласовывать выпуск товаров с функциональными отделами. Либо направляет техничку на согласование, запрашивает еще кучу документов.. вообщем довольно муторно и что важное долго! С заключением все намного проще, выпускают и грех на душу не берут.
Эксконт по моему имеет лицензию, выданную ГНИИ ПТЗИ ФСТЭК России на выдачу данных заключений, так что запросите у Эксконта копию данной лицензии и покажите таможеннику, на моей практике вопросы закончились!
SergeyTMP вне форума   Ответить с цитированием
Бегунок
Ёжик в тумане
 
Аватар для Бегунок
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 5,694
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2,900/1,835
Цитата ( SergeyTMP » )
Эксконт по моему имеет лицензию, выданную ГНИИ ПТЗИ ФСТЭК России на выдачу данных заключений, так что запросите у Эксконта копию данной лицензии и покажите таможеннику, на моей практике вопросы закончились!

У инспектора есть список всех уполномоченных организаций. Так что ему эта копия ехала-болела.
Вопрос не об этом.
Просто сами ЭСКОНТЫ отказываются принимать к оформлению.
__________________

Камасутра фигня. По сравнению с таможенным кодексом ЕАЭС.
Бегунок вне форума   Ответить с цитированием
Fedi
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 71
Благодарности:
отдано: 16
получено: 16/15
Думаю ноги растут отсюда - http://fstec.ru/component/attachments/download/215

* экспорт указанных товаров осуществляется во все зарубежные страны, за исключением: стран .. на территории которых происходят вооруженные конфликты..
Экспорт продукции, на который распространяются вышеназванные исключения, возможен на основании заключений ФСТЭК России, выданных на конкретную внешнеэкономическую сделку.
Fedi вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru