TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Выиграл суд у таможни. В какие сроки должны дать декларировать товар? Опции темы
Профессор
Старожил
 
Аватар для Профессор
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Благодарности:
отдано: 12
получено: 18/15
Цитата ( Р и ш а » )
Уважаемые коллеги! Прошу помочь вот по какому вопросу: Некоторое время назад в процессе таможенного оформления было возбуждено дело об АП. Товар изъят и размещен на складе (не СВХ и не ЗТК). Арбитраж постановление таможни о признании нас виновными отменил (решение вступило в силу). Товар по-прежнему хранится в компании, с которой у таможни договор на хранение изъятого. Обращались в ОАР, те сказали: подавайте ДТ и забирайте товар, всё будет хорошо. Хорошо не получилось, после подачи ДТ таможня потребовала от нас доставить товар на СВХ. Отсюда вопрос: Кто должен размещать товар на временное хранение после изъятия?

т.е. товар не прошедший очистку хранился не на СВХ? Черкните в прокуратуру транспортную, чтобы помазали пятки таможне...
__________________

И невозможное возможно...
Профессор вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Профессор » )
т.е. товар не прошедший очистку хранился не на СВХ? Черкните в прокуратуру транспортную, чтобы помазали пятки таможне...

Это допускается, ст. п. 4 ст. 183 ЗоТР
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Р и ш а » )
Именно это и принципиально. Товар был вывезен по решению таможни в другой город (ага) для целей хранения изъятого товара. А теперь просто издеваются: покатайте за свой счет туда - сюда, а мы с первого ряда понаблюдаем. Кроме того, насколько я знаю, для погрузки и оформления транзита ЗТК надо, а у нас его нет.

Читайте ст. 183 ЗоТР. Товар возвращается и все. То есть забирайте. Если бы он хранился на СВХ оплатили, написали заявление, возместили расходы. Но в ПП РФ ( см ссылку мегалайта выще ) речь формально идет о СВХ. А тут склад. Но думаю не стоит бодаться, надо забирать, платить за хранение, выпускать , подавать заявление на возмещение расходов в том числе на транспортиовку и тд.д. А о каком ЗТК идет речь я не пойму.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Р и ш а
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( пенсионер » )
Читайте ст. 183 ЗоТР. Товар возвращается и все. То есть забирайте. Если бы он хранился на СВХ оплатили, написали заявление, возместили расходы. Но в ПП РФ ( см ссылку мегалайта выще ) речь формально идет о СВХ. А тут склад. Но думаю не стоит бодаться, надо забирать, платить за хранение, выпускать , подавать заявление на возмещение расходов в том числе на транспортиовку и тд.д. А о каком ЗТК идет речь я не пойму.

Ст.183 - о выездной таможенной проверке, а у нас товар невыпущенный.
Последний раз редактировалось Р и ш а; 15.05.2012 в 16:32..
Р и ш а вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Р и ш а » )
Уважаемые коллеги! Прошу помочь вот по какому вопросу: Некоторое время назад в процессе таможенного оформления было возбуждено дело об АП. Товар изъят и размещен на складе (не СВХ и не ЗТК). Арбитраж постановление таможни о признании нас виновными отменил (решение вступило в силу). Товар по-прежнему хранится в компании, с которой у таможни договор на хранение изъятого. Обращались в ОАР, те сказали: подавайте ДТ и забирайте товар, всё будет хорошо. Хорошо не получилось, после подачи ДТ таможня потребовала от нас доставить товар на СВХ. Отсюда вопрос: Кто должен размещать товар на временное хранение после изъятия?

Если отвечать прямо на Ваш вопрос, то после изъятия, товар на склад помещает тот, кто его изъял (в Вашем случае таможня). Не важно склад этот СВХ или нет.
С другой стороны, формально склад может не отдать Вам товар, поскольку решение в отношении товара не принято. То постановление, которым принималось решение по товару, не вступило в законную силу и признано незаконным. Следуя этой логике, товар продолжает храниться в рамках договора между таможней и складом.
Складу наличие постановления для возврата товара большого значения не имеет. Если будет другой документ, позволяющий вернуть товар Вам (например письмо таможни на склад), то склад его Вам спокойно выдаст. В противном случае (без такого указания таможни) склад может получить от таможни претензию за самовольную выдачу товара не уполномоченному лицу.

Пишите в таможню, чтобы она дала указание складу выдать Вам товар. Издержки за хранение пусть склад выставляет таможне. После получения товара со склада по письму таможни предъявляйте товар в таможенный орган декларирования.
Если брать издержки за хранение по делам об АП в принципе, то в любом случае хранение должна оплачивать таможня. Если таможня не оплатила счета за хранение, то издержек за хранение, по своей сути, по делу нет.

Если предъявить товар не успеете до выпуска, то потом можно попытаться компенсировать с таможни ущерб (в том числе сборы за таможенное оформление по первой ДТ, поскольку отказ в выпуске произошел по вине таможни).
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Р и ш а
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 1/1
По традиции, передаваемой из уст в уста на данном таможенном посту, разрешение на выдачу товара выдается после таможенного оформления. Вопрос в оплате услуг склада не стоит. Пока стоит вопрос в том, как этот дорогой уже мне товар переместить на требуемое таможней СВХ? Транзит? Куда не обращались, все разводят руками, предлагают писать запрос в правовой отдел (рассмотрение месяц конечно же). Очевидно, что пост издевается, учитывая, что было уже несколько досмотров, есть протокол изъятия, где все описано и подписано таможней. Нет, все равно доставьте, а как и зачем мы пока не знаем.
Р и ш а вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Р и ш а » )
По традиции, передаваемой из уст в уста на данном таможенном посту, разрешение на выдачу товара выдается после таможенного оформления. Вопрос в оплате услуг склада не стоит. Пока стоит вопрос в том, как этот дорогой уже мне товар переместить на требуемое таможней СВХ? Транзит? Куда не обращались, все разводят руками, предлагают писать запрос в правовой отдел (рассмотрение месяц конечно же). Очевидно, что пост издевается, учитывая, что было уже несколько досмотров, есть протокол изъятия, где все описано и подписано таможней. Нет, все равно доставьте, а как и зачем мы пока не знаем.

Я тогда чего-то не понимаю, разрешение на выдачу дадут после таможенного оформления, но для таможенного оформления необходимо доставить товар?

То есть заберите товар со склада и привезите его нам для оформления, но забрать товар со склада разрешим только после оформления?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Р и ш а
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Ken-T » )
Я тогда чего-то не понимаю, разрешение на выдачу дадут после таможенного оформления, но для таможенного оформления необходимо доставить товар?

То есть заберите товар со склада и привезите его нам для оформления, но забрать товар со склада разрешим только после оформления?

Да, пока все это на словах, но требование о доставке уже на бумаге. Я так же не представляю, как "груз таможенный" грузить и вывозить не в ЗТК.
Р и ш а вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Р и ш а » )
Да, пока все это на словах, но требование о доставке уже на бумаге. Я так же не представляю, как "груз таможенный" грузить и вывозить не в ЗТК.

Таможня боится давать разрешение на выдачу товара потому, что у Вас есть шанс спокойно забрать товар и увезти его куда угодно, потому что каких-либо серьезных ограничений на товар в данном случае у Вас не будет. Соответственно к ответственности привлечь Вас не смогут. Товар имеет статус находящегося под таможенным контролем и все. Таможенной процедуры нет, таможня открыть ее не может. От того, что "груз таможенный" не создает невозможности его грузить и вывозить не в ЗТК.

На их требование о доставке пишите срочную бумагу в их адрес - "Дайте указание складу выдать груз для доставки в адрес таможни. В противном случае выполнить требование не представляется возможным в связи с отсутствием товара в распоряжении.".
Можете дописать, что поскольку товар был изъят таможней, а следовательно находится в ее распоряжении, то таможня сама может организовать доставку груза в любое интересное для нее место, равно как и отправиться туда, где она оставила товар.

P.S.: Обязательно документируйте общение с таможней. Данная ситуация стара и до сих пор неурегулирована законодательно. Бумаги впоследствии можно будет в суде предъявлять для возмещения убытков.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru