TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : дело об АП ст. 16.3+уголовное ст. 226.1 за одно деяние Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Quantum satis » )
Тут вот такой вопрос возникает ... по крайней мере, у меня.

Поскольку правом собственности на товар, сведения о котором заявлены в экспортной ДТ, лицо государства-члена ЕАЭС (ЛГЧЕ) на момент заявления не располагало, то и подавать ДТ (осуществлять полномочие распоряжения не принадлежащей ему собственностью) не было вправе.

И, следовательно, не имело возможности переместить через таможенную границу товар, которым не владело.

Поскольку перемещение товара через таможенную границу не состоялось и не могло состояться, ибо во владение ЛГЧЕ товар так и не поступил, то и ответственность за незаконное перемщение товара ЛГЧЕ нести не может.
Мне так кажется.

да,это всё логично.

Но не сработает...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Чучмек » )
да,это всё логично.

Но не сработает...

Я не следователь и не судья. Думаю, что и Вы не были ни в одной из этих ипостасей замечены.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
CusForNess
Постоялец
 
Регистрация: 31.05.2021
Сообщений: 128
Благодарности:
отдано: 33
получено: 37/28
Мне больше другое интересует. Согласно Пленума Верховного суда, ТК ЕАЭС, то "Под незаконным перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу следует понимать перемещение товаров или иных предметов вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах или иных предметах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам или иным предметам средств идентификации."

Что из этого сделал автор, что можно его так мучить? В 31 графе написал, что "не являются товарами двойного назначения"?
Прислал левое руководство на товар? На основании чего тогда идентификацию провели
Отобразил иные хар-ки вместо реальных? ОПять, как поняли?
Поместил в 44 графу левое ид. заключение? Что-то сомневаюсь, что он настолько смелый

Да, нарушил меры экспортного контроля. Но был ли прямой умысел и можно ли признать контрабандой?

Ну еще, в качестве бреда могу предложить взять копию Ид. заключения и посмотреть на основании каких данных сделали вывод и есть ли эти данные (сведения) в предоставленной тех. документации.
Если нет, то нести сам товар на экспертизу, и с полученными сведениями о товаре делать новое заключение.
Последний раз редактировалось CusForNess; 20.02.2024 в 13:44..
CusForNess вне форума   Ответить с цитированием
Oleg_A
Активист
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 241
Благодарности:
отдано: 3
получено: 13/12
Цитата ( CusForNess » )
Мне больше другое интересует. Согласно Пленума Верховного суда, ТК ЕАЭС, то "Под незаконным перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу следует понимать перемещение товаров или иных предметов вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах или иных предметах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам или иным предметам средств идентификации."

Что из этого сделал автор, что можно его так мучить? В 31 графе написал, что "не являются товарами двойного назначения"?
Прислал левое руководство на товар? На основании чего тогда идентификацию провели
Отобразил иные хар-ки вместо реальных? ОПять, как поняли?
Поместил в 44 графу левое ид. заключение? Что-то сомневаюсь, что он настолько смелый

Да, нарушил меры экспортного контроля. Но был ли прямой умысел и можно ли признать контрабандой?

Ну еще, в качестве бреда могу предложить взять копию Ид. заключения и посмотреть на основании каких данных сделали вывод и есть ли эти данные (сведения) в предоставленной тех. документации.
Если нет, то нести сам товар на экспертизу, и с полученными сведениями о товаре делать новое заключение.

Вот 31 графа:СУДОВЫЕ ПРИПАСЫ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА ТХ "L TANER".
ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ СО СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ ПТС
"ФАРВАТЕР"-160 С ПАНОРАМНОЙ МАСКОЙ. ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ
ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ОТ
ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕПРИГОДНОЙ ДЛЯ ДЫХАНИЯ, ТОКСИЧНОЙ И
ЗАДЫМЛЕННОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ
АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ТУШЕНИИ ПОЖАРОВ НА СУДНЕ. БЕЗ
УПАКОВКИ. 1 ШТ."
Была приложена инструкция с сайта производителя и свидетельство морского регистра
Oleg_A вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( CusForNess » )
Мне больше другое интересует. Согласно Пленума Верховного суда, ТК ЕАЭС, то "Под незаконным перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу следует понимать перемещение товаров или иных предметов вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах или иных предметах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам или иным предметам средств идентификации."

А это?
Цитата
Судам следует принимать во внимание, что порядок перемещения через таможенную границу или государственную границу товаров и иных предметов, а также связанные с таким перемещением запреты и (или) ограничения наряду с законодательством Российской Федерации (о таможенном регулировании, о Государственной границе Российской Федерации, о валютном регулировании и валютном контроле, об экспортном контроле и другим) устанавливаются правом Союза (статьи 6 и 32 Договора).

Нарушение установленного законом порядка перемещения товаров, в отношении которых имеются определённые ограничения, являет собой незаконное перемещение таковых товаров.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Тут вот такой вопрос возникает ... по крайней мере, у меня.

Поскольку правом собственности на товар, сведения о котором заявлены в экспортной ДТ, лицо государства-члена ЕАЭС (ЛГЧЕ) на момент заявления не располагало, то и подавать ДТ (осуществлять полномочие распоряжения не принадлежащей ему собственностью) не было вправе.

И, следовательно, не имело возможности переместить через таможенную границу товар, которым не владело.

Разве декларантом может быть только лицо, у которого право собственности на товар?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( баллон » )
Разве декларантом может быть только лицо, у которого право собственности на товар?

Не только.
Лицо не может быть декларантом товара (распоряжаться товаром) если у лица не возникло право распоряжения товаром.
Мне так кажется.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( CusForNess » )
Мне больше другое интересует. Согласно Пленума Верховного суда, ТК ЕАЭС, то "Под незаконным перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу следует понимать перемещение товаров или иных предметов вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах или иных предметах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам или иным предметам средств идентификации."

Что из этого сделал автор, что можно его так мучить? В 31 графе написал, что "не являются товарами двойного назначения"?
Прислал левое руководство на товар? На основании чего тогда идентификацию провели
Отобразил иные хар-ки вместо реальных? ОПять, как поняли?
Поместил в 44 графу левое ид. заключение? Что-то сомневаюсь, что он настолько смелый

Да, нарушил меры экспортного контроля. Но был ли прямой умысел и можно ли признать контрабандой?.....

По этой статье таможня осуществляет только неотложные следственные действия и через 10 дней передает дело " милиционерам" , и ставит себе "палку" в отчете. Зачем им заморачиваться темой есть умысел или нет ? И да, отбиться можно только отсутствием умысла, о чем я написал в самом начале темы.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Не только.
Лицо не может быть декларантом товара (распоряжаться товаром) если у лица не возникло право распоряжения товаром.
Мне так кажется.

А если лицо распорядилось товаром, предоставив таможенному органу недействительные документы, то к ранее озвученным прегрешениям добавляется ещё одно АП.
Да?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( баллон » )
А если лицо распорядилось товаром, предоставив таможенному органу недействительные документы, то к ранее озвученным прегрешениям добавляется ещё одно АП.
Да?

Не задумывался над этим. Не хочется во вторник ввечеру начинать множить сущности.
P.S. На мой взгляд, таможня должна была отказать в регистрации ДТ, поскольку она подана неуполномоченным лицом.
Для этого таможне надо было проверить документы, которые представлены вместе с ДТ.
Однако, над тем, кто и как будет проверять документы и устанавливать, является ли подавшее ДТ лицо уполномоченным на это действие, при условии, что регистрация ДТ происходит автоматически, никто не задумывался.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru