TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : 2 раза МИДК на 1 контейнер Опции темы
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Katerina777 » )
Доброго времени суток! Подниму тему. В порту Восточный (Находка) ИДК назначено дважды. В таможню была написана просьба об аннулировании второго ИДК, они отказали, т.к. ИДК проводилось двумя разными отделами.
Выставлено на ИДК от:

1. Отдел контроля таможенного транзита
2. Отдел контроля за складами

Поэтому проведено 2 ИДК

Это как вообще, законно?

1. Таможенный осмотр в применением ИДК осуществляет отдел применения инспекционно-досмотровых комплексов (далее - ОПИДК) таможни, а не ОКТТ или иными подразделениями;
2. На счёт "аннулирования" не совсем понятно. На чей адрес писали письмо ? Что значит "просьба об аннулировании" ?
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Katerina777
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.01.2018
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 54
получено: 4/3
Цитата ( elefteria » )
Я слышала, что 2 раза одна и та же мера не может быть назначена, второй контрольный метод - обязательно с "утяжелением". Например, досмотр

Никакого "утяжеления" не было. При оформлении ТТ выставлено на ИДК 2 раза, даже не ИМ40, товар обычный, возим 7 лет регулярно по 10-15 ктк в месяц. После того, как подняли стоимость ИДК в 2 раза, КАЖДЫЙ ктк попадает на ИДК. А теперь аж по два раза и это не считая взвешивания . Где логика
Katerina777 вне форума   Ответить с цитированием
Katerina777
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.01.2018
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 54
получено: 4/3
Цитата ( Alekso » )
1. Таможенный осмотр в применением ИДК осуществляет отдел применения инспекционно-досмотровых комплексов (далее - ОПИДК) таможни, а не ОКТТ или иными подразделениями;
2. На счёт "аннулирования" не совсем понятно. На чей адрес писали письмо ? Что значит "просьба об аннулировании" ?

Оформляет транзит брокер в порту. Это ответ экспедитора. Подтверждающие из порта по проведению 2-х ИДК предоставили. Дт подаем после прибытия на жд станцию. Всех нюансов в порту могу не знать, поэтому и спрашиваю, как такое возможно? Хочу разобраться.
Katerina777 вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,593/2,910
Цитата ( Katerina777 » )
Доброго времени суток! Подниму тему. В порту Восточный (Находка) ИДК назначено дважды. В таможню была написана просьба об аннулировании второго ИДК, они отказали, т.к. ИДК проводилось двумя разными отделами.
Выставлено на ИДК от:

1. Отдел контроля таможенного транзита
2. Отдел контроля за складами

Поэтому проведено 2 ИДК

Это как вообще, законно?

Вообще-то незаконно. ИДК проводится д/л ОПИДК, а назначают вами указанные отделы. Думаю, что в целях исключения подобных случаев в таможнях разработаны схемы кто за что отвечает. Может быть поможет Приказ ФТС России № 1895 от 29 ноября 2017 года.
ИДК-это тоже таможенный осмотр.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Katerina777
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.01.2018
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 54
получено: 4/3
Цитата ( Морской чертяка » )
Вообще-то незаконно. ИДК проводится д/л ОПИДК, а назначают вами указанные отделы. Думаю, что в целях исключения подобных случаев в таможнях разработаны схемы кто за что отвечает. Может быть поможет Приказ ФТС России № 1895 от 29 ноября 2017 года.
ИДК-это тоже таможенный осмотр.

Вот и я думаю незаконно! Если это отписка брокера и экспедитора, то это одно дело, буду ругаться. Если такая практика имеет место быть, то что ж теперь... придется терпеть, надеяться и верить, что разум когда нибудь победит
Katerina777 вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,593/2,910
Цитата ( Katerina777 » )
Вот и я думаю незаконно! Если это отписка брокера и экспедитора, то это одно дело, буду ругаться. Если такая практика имеет место быть, то что ж теперь... придется терпеть, надеяться и верить, что разум когда нибудь победит

Надо писать письмо на начальника таможни. В конце концов это его вотчина. Сошлитесь на "дорожную карту" из этого приказа.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Katerina777 » )
Вот и я думаю незаконно! Если это отписка брокера и экспедитора, то это одно дело, буду ругаться. Если такая практика имеет место быть, то что ж теперь... придется терпеть, надеяться и верить, что разум когда нибудь победит

Катерина!
Не нужно на начальника таможни.
Сразу в транспортную прокуратуру о "двойном" контроле в отношении одной партии товаров.
Само собой, нужно приложить к жалобе 2 счёта от терминала/линии о выставлении на "осмотр с ИДК".
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
sadovnik
Аналитик
 
Аватар для sadovnik
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: локацию вышлю по запросу
Сообщений: 946
Благодарности:
отдано: 469
получено: 77/61
мы сейчас разбираемся тоже с этим портом по бесконечным ИДК. Таможня нам ответила какойто отписькой, на официальное требование. Продолжаем дальше рыть. Подключайтесь, пострадавшие. Вопрос есть ли вероятность сговора, таможни и порта (Оборудование порту принадлежит) , может они бабло срубают?
Цитата ( Alekso » )
Катерина!
Не нужно на начальника таможни.
Сразу в транспортную прокуратуру о "двойном" контроле в отношении одной партии товаров.
Само собой, нужно приложить к жалобе 2 счёта от терминала/линии о выставлении на "осмотр с ИДК".

__________________

«Честность — очень дорогой подарок. Не стоит ожидать его от дешевых людей» (Главный принцип У. Баффетта)
sadovnik вне форума   Ответить с цитированием
Katerina777
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.01.2018
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 54
получено: 4/3
Цитата ( sadovnik » )
мы сейчас разбираемся тоже с этим портом по бесконечным ИДК. Таможня нам ответила какойто отписькой, на официальное требование. Продолжаем дальше рыть. Подключайтесь, пострадавшие. Вопрос есть ли вероятность сговора, таможни и порта (Оборудование порту принадлежит) , может они бабло срубают?

Я только за!!! Все подтверждающие из порта имеются. Но чтобы по 2 раза проходить ИДК на транзите, это уже ни в какие рамки Может и в систему войти, если ничего не предпринимать
Katerina777 вне форума   Ответить с цитированием
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( sadovnik » )
мы сейчас разбираемся тоже с этим портом по бесконечным ИДК. Таможня нам ответила какойто отписькой, на официальное требование. Продолжаем дальше рыть. Подключайтесь, пострадавшие. Вопрос есть ли вероятность сговора, таможни и порта (Оборудование порту принадлежит) , может они бабло срубают?

Вряд ли.
Терминалы - это не ИП-шники с баблом в кармане для отката.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru