TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : экспорт груза до 200 евро Опции темы
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( dsv » )
А если определить и заявить таможенную стоимость?
Ведь по сути законодатель хотел (не берусь утверждать и интерпретировать его помыслы) упростить жизнь всем и учВЭДам и таможенникам: коль уж ТС такая маленькая, то и неча париться с ее определением/заявлением и заниматься администрированием платежей.
Но разве если, ее (ТС) не надо заявлять, то ее не существует в принципе? Она есть, и ее можно определить и даже заявить.
Если рассматривать это (не заявлять ТС) как упрощение, которое можно не использовать, т.е. заявить ТС и тем самым получить освобожение от уплаты сборов. ?

тогда правила ПП 191

Цитата
3. Таможенная стоимость товаров не определяется и не заявляется, если в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, международными договорами и законодательством Российской Федерации при вывозе товаров из Российской Федерации не возникает и не может возникнуть обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин, базой исчисления для которых является таможенная стоимость оцениваемых (вывозимых) товаров.

__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Wlad_V
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 96
Благодарности:
отдано: 14
получено: 31/25
Мне кажется в письме таможни как раз и видна слабость позиции таможни- если следовать логики писавшего, то каким образом таможенный орган определил, что стоимость товара более 200 EUR? Я приложил инвойс, ТТН и т.д., т.е. я таможенную стоимость не заявлял, но документально подтвердил!
Wlad_V вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( dsv » )
А если определить и заявить таможенную стоимость?
Ведь по сути законодатель хотел (не берусь утверждать и интерпретировать его помыслы) упростить жизнь всем и учВЭДам и таможенникам: коль уж ТС такая маленькая, то и неча париться с ее определением/заявлением и заниматься администрированием платежей.
Но разве если, ее (ТС) не надо заявлять, то ее не существует в принципе? Она есть, и ее можно определить и даже заявить.
Если рассматривать это (не заявлять ТС) как упрощение, которое можно не использовать, т.е. заявить ТС и тем самым получить освобожение от уплаты сборов. ?

Льготу от государства (а освобождение от таможенных платежей - льгота, безусловно) можно получить, только если она недвусмысленно прописана в законодательстве. Законодательство в данном случае гласит, что "таможенная стоимость товаров не определяется и не заявляется", а Вы говорите: "нет, я все-таки определю и заявлю"
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( баллон » )
Льготу от государства (а освобождение от таможенных платежей - льгота, безусловно) можно получить, только если она недвусмысленно прописана в законодательстве. Законодательство в данном случае гласит, что "таможенная стоимость товаров не определяется и не заявляется", а Вы говорите: "нет, я все-таки определю и заявлю"

Я обратился за советом, как найти аргументы против аргументов СЗТУ, а мне все ГУРУ, кроме одного НОВИЧКА, советуют, как исполнить решение РТУ.
Как исполнить мне не надо советовать. Тут все просто.
Спасибо всем за дисскусию.
И реальное спасибо одному Wrad_V.
Не заню, станет ли его мысль реальным аргументом - не уверен. Но хоть что-то полезное и свежее.
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( dsv » )
Я обратился за советом, как найти аргументы против аргументов СЗТУ, а мне все ГУРУ, кроме одного НОВИЧКА, советуют, как исполнить решение РТУ.
Как исполнить мне не надо советовать. Тут все просто.
Спасибо всем за дисскусию.
И реальное спасибо одному Wrad_V.
Не заню, станет ли его мысль реальным аргументом - не уверен. Но хоть что-то полезное и свежее.

плохо он четал ваш скан и спутал фактурную с таможенной.
или вы воспринимаете лишь ту информацию, которая бальзамом на душу?
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
Последний раз редактировалось att77; 03.03.2015 в 15:33..
att77 вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Чу, ты тута?
Помогай dsv!
Или, если хочешь, наоборот - защищай РТУ, а я буду контраргументы приводить.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( IM-EX » )
По существу вопроса, я написал.
Был аналогичный отказ в регистрации, обоснование как под копирку в Вашем письме (думаю что и к Вам в РТУ разъяснение дошло или с учебы кто вернулся, потому и предлагают откорректироваться). Но я товарищ подневольный, хожу в наморднике, максимум что могу "Гав" сказать, а как до дела, покусать кого, так говорят все документы к юристам, оне пусть занимаются. Так что плюнул и забил.

Так как железобетонных аргументов не найдено, а надо заниматься более серьезными вопросами, то остается действительно только плюнуть и забить.
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,025
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,790/12,984
Цитата ( баллон » )
Чу, ты тута?
Помогай dsv!
Или, если хочешь, наоборот - защищай РТУ, а я буду контраргументы приводить.

тута я, тута.

Только по делу сказать мне нечего. Понятно, на что упирает СЗТУ. И понятно, что "афтары" ЗоТРа подзабыли, что там.стоимость при экспорте беспошлинного товара не определяется.

Тут юристов звать надо. Адвокатов. И Зорькина ишшо.

//
А формально-то получается, что СЗТУ право. Неопределённая величина не может быть ни меньше 200 евро, ни больше, ни равна. Потому что не определена... Ну, с точки зрения сверхестественных наук...

Понятно, что "законодатель" хотел сказать. Но сказал "он" немножко не то. Ну, как обычно...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( att77 » )
или вы воспринимаете лишь ту информацию, которая бальзамом на душу?

Нет конечно. Мне идея его понравилась - в какую стороны думать.

Цитата ( att77 » )
плохо он чИтал ваш скан и спутал фактурную с таможенной.

Я не думаю, что он спутал. Но при экспорте таможенная стоимость может быть только меньше фактурной (в общем случае). Более того я заявил статистическую стоимость, которая, опять же в общем случае, но не в нашем, (а жаль) является неким эквивалентом таможенной стоимости, приведенной к ...
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Чучмек » )
тута я, тута.

Только по делу сказать мне нечего. Понятно, на что упирает СЗТУ. И понятно, что "афтары" ЗоТРа подзабыли, что там.стоимость при экспорте беспошлинного товара не определяется.

Тут юристов звать надо. Адвокатов. И Зорькина ишшо.

//
А формально-то получается, что СЗТУ право. Неопределённая величина не может быть ни меньше 200 евро, ни больше, ни равна. Потому что не определена... Ну, с точки зрения сверхестественных наук...

Понятно, что "законодатель" хотел сказать. Но сказал "он" немножко не то. Ну, как обычно...

Эх, скушный ты какой
И до пятницы далеко.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru