TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Классификация компонентов одним кодом без КР ФТС России после выпуска Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
Мне кажется, что предложение было иное. Или я что-то неправильно понял?

При декларировании все "части" декларировать своими собственными кодами (с уплатой пошлин) и, смонтировав все "части" в единую машину, обратиться в таможню с заявлением о признании незаконными решений о выпуске всех ДТ с "частями".
Поскольку эти "части" представляют собою "одну товарную партию" и в то же время, являют собой одну-единственную "машину" и, следовательно, разные ДТ в отношении таковых частей поданы быть не могли.

Да. Предложение было другое.
Но только если потом можно скорректировать как «должно быть», то зачем дожидаться этого потом, если сразу можно сделать как «должно быть».
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
Так в Вашем посте* речь не о "частном случае", а об общем (в моём примере - "случай 1").


Я нимало не сомневаюсь, в том, что суды не компетентны в подавляющем большинстве случаев.
Откуда судьям набраться компетенции? И, самое главное - где взять время для этого (о том, что помимо "времени" должно быть и "желание" я уж вовсе помолчу).

Значит, если «случай 2» частный случай, то он не может быть правилом. Вы сами указали, что он по сути - «случай 1». Фраза «а также если этим товары...» по моему равнозначна «при этом товары должны быть...». Другого смысла как ни пытаюсь - не могу найти.
По суды - там дошли до ВС, но он отказался рассматривать указав, что суды правильно определили товарную партию
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ken-T » )
Фраза «а также если этим товары...» по моему равнозначна «при этом товары должны быть...». Другого смысла как ни пытаюсь - не могу найти.

Я попытался, но не удалось, в очередной раз, донести то, что хотел сказать.
Цитата
По суды - там дошли до ВС, но он отказался рассматривать указав, что суды правильно определили товарную партию.

Это не повод усомниться в компетенции судей? Значит, ещё время не пришло...
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ken-T » )
Да. Предложение было другое.
Но только если потом можно скорректировать как «должно быть», то зачем дожидаться этого потом, если сразу можно сделать как «должно быть».

"Сразу сделать как должно быть" невозможно по названной Вами же причине - отсутствию возможности "найти такой таможенный орган, который на это решится".
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,396
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( Андрей_R » )
Нет никаких двух или трех или более случаев.

Один отправитель-получатель + один контракт + одно место доставки + все что ввезено в течение 4 месяцев = одна товарная партия.

Сведения о товарах из одной товарной партии должны заявлять в одной ДТ по инструкции.

Как исключение, разрешается делить на разные ДТ, только если по ОПИ 2А за 4 месяца не собирается другого товара из всей ввезенной массы, в т.ч. незавершенной, но обладающей основным св-вом.

Если выпускали частями по разным ДТ - нарушение.

Правильно я понял, что части комплектного товара поставляемого в разобранном виде нельзя по мере прихода в место доставки выпускать по своим отдельным ДТ ?
Если да, то как инспектор должен сформулировать отказ в выпуске например винта вертолета который поступил к получателю первым ?
А как быть если покупатель заключил несколько контрактов ( на каждую часть свой ) или того лучше части комплектного товара ввозяться от разных продавцов или от разных отправителеовакомплектный товар
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,396
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( Андрей_R » )
Нет никаких двух или трех или более случаев.

Один отправитель-получатель + один контракт + одно место доставки + все что ввезено в течение 4 месяцев = одна товарная партия.

Сведения о товарах из одной товарной партии должны заявлять в одной ДТ по инструкции.

Как исключение, разрешается делить на разные ДТ, только если по ОПИ 2А за 4 месяца не собирается другого товара из всей ввезенной массы, в т.ч. незавершенной, но обладающей основным св-вом.

Если выпускали частями по разным ДТ - нарушение.

Правильно я понял, что Вы считаете, что части комплектного товара поставляемого в разобранном виде нельзя по мере прихода в место доставки выпускать по своим отдельным ДТ ?
Если да, то как инспектор должен сформулировать отказ в выпуске например винта вертолета который поступил к получателю первым ?
А как быть если покупатель заключил несколько контрактов ( на каждую часть свой ) или того лучше части комплектного товара ввозяться от разных продавцов или от разных отправителей при одном продавце. ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,396
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Приношу свои извинения читателям темы.
Я не внимательно прочитал решение суд по делу №А60-57579/2017.
Дочитав решение суда, что в каждой ДТ код части изменили на код вертолета на основании 2а ОПИ я не стал читать дальше, так как подумал, что части приходили с " разбегом" и первая ДТ на фезюляж была подана до прихода других частей заявленных потом в другой ДТ.
Однако на самом деле все части вертолета в момент подачи ДТ были на СВХ в момент подачи первой ДТ . Вторая ДТ зарегистрирована через день.

В этом случае согласно Инструкции безусловно должна была быть подана одна ДТ с кодом вертолета.
Но если таможня лоханулась, так как они видели всю ситуацию, то исправлять ее надо было мне кажется не изменением кода в каждой ДТ, а отменой выпуска и подачей новой ДТ на все части или отменой выпуска одной ДТ и переносом частей в другую ДТ со сменой кода.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,396
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
В другом деле которое указал стартер http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/f76...1_Reshenie.pdf как я понял, что бы обойти Инструкцию покупателями комплектной буровой установки выступили два покупателя, которые подали от своего имени по несколько разных ДТ на части буровой установки.
Оспаривая решения они на это ссылались как на единственный довод. Несмотря на то, что формально не получалось " товарной партии" все сведения и документы однозначно доказываю, что это было сделано преднамеренно с целью занижения таможенных платежей, так как 237 вагонов были отгружены вместе, буровые принимались в КНР как целое по одному акту, после ввоза эти два лица продали части одному покупателю и т.д.
Поэтому суд не стал учитывать, что формально не получалось товарной партии.
Я суд понимаю, решение справедливое.

Не уверен в результате, но нервы потрепать по 194 УК РФ можно было попробовать.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 05.03.2019 в 10:35..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Барбос
Активист
 
Аватар для Барбос
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 20
получено: 12/11
[QUOTE=Ken-T;2901479]Коллеги, всем доброго дня суток.
Столкнулся с интересной тенденцией.
Ввозится оборудование частями (компонентами) несколькими партиями. Контракт один. КР ФТС России на многокомпонентный товар не получается. Соответственно, всё оформляется "как едет". Классификация компонентов своими кодами, с уплатой всех соответствующих платежей. Где 0%, где 5%, где 10%, в общем как тариф на душу положет.
Всё выпускается. Оборудование монтируется и запускается в эксплуатацию.

Приходит таможня на производство, осматривает собранное оборудование, идентифицирует с оформленными ДТ, проводит экспертизу, которая говорит, что всё, что ввозилось по ХХ декларациям, представляет из себя комплекс, который классифицируется кодом с ставкой пошлины Х% (не 0%) и необходимо доплатить платежи.

Интересны мнения о правомерности такого "финта" от таможни?
Собственное мнение есть, но, как всегда, интересны возможные аргументы как в пользу таможенных органов, так и против них.

А что если разбить во времени поставку таких частей. Было дело, ввозили в течение 3 мес оборудование с 2вух точек на одну таможню и оформляли одним кодом. Условия было - ввезти за три месяца. А что, если растянуть больше чем на полгода?
Барбос вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,396
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru