TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка на юридическое лицо Опции темы
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( konsat » )
Друзья, на данный момент авто куплено на аукционе диллером, но документально мне НЕ продано. Пока можно оформить документы на что угодно.
Но, учитывая конечную цель (оформить авто на меня и еще одного человека при минимальных расходах), мне кажется предложение таможить на физ. лиц по СТП очень заманчивое. Как Вы считаете?

Ну так и дерзайте. Но документов надо кучу, да и чтоб таможню победить - тоже здоровье нужно. Какая там экономия получается, напомните?
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( 982222.ru » )
При условии, что в кассе организации была такая сумма (при лимите 60000,00) и расходники подделывать.

Вы читать от начала до конца умеете? Договор - расплачивается физик - юрик потом, хоть через 100 лет или в месяц как кредит отдавать будет. И это право двух подписавших договор лиц - как они будут рассчитываться.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Игорь++
Старожил
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: МО
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 33
получено: 29/28
Цитата ( konsat » )
еще не поздно, т.к. документы пока не оформлены.


О! это интересно. А есть реальная практика растаможки со ссылками на данное письмо?
Какие-то дополнительные документы потребуются? И когда я должен заявить, что хочу СТП?

Реальная практика в Астраханской таможне имеется.
Из дополнительных документов для физика:
- для новых авто ОТТС либо отказное письмо + сертификат с €3 либо распечатка из базы ГОСТ.РУ,
- для авто старше 3 лет сертификат с €3 либо распечатка из базы ГОСТ.РУ.
- Экспертное заключение с техническими характеристиками авто, но это нужно и при оформлении по ЕТС.
- копия листа из руководства по эксплуатации автомобиля со сведениями о хладогенте в кондее или климат контроле, обычно R134A
- договор перевозки, либо счет на перевозку до границы РФ, аналогичные докуметы если была страховка.
- инвойс ,счет фактура(договор если имеется),
ПС не требуется.

И вся скорость прохождения таможни зависит о квалификации брокера а нет о того что именно ЮРИК должен таможить авто по СТП.
Ну естественно нужно подготовить ГТД, но брокеру сделать ГТД на физика еще проще чем на юрика.ПС не требуется, контракта может не быть.
Данная практика применялась еще до выхода данного письма но немного в другой ситуации.Если таможня отказывала в упрощенном порядке (ЕТС) физику и по факту многократного ввоза, и физику ПРИХОДИЛОСЬ оформлять авто по ГТД. И вот в такой ситуации некоторые таможни требовали чтобы физик становился ИП. Кто понял какую выгоду можно получить из данной ситуации тот ей и воспользовался.
Последний раз редактировалось Игорь++; 21.05.2008 в 14:42..
Игорь++ вне форума   Ответить с цитированием
konsat
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Игорь++, спасибо за Ваши интересные ответы.
Цитата ( Игорь++ » )
Из дополнительных документов для физика:
- для авто старше 3 лет сертификат с ?3 либо распечатка из базы ГОСТ.РУ.

я так понимаю, что на сайте гост.ру надо найти машинку с Евро-3, у которой девять первых символов ВИНа совпадают с моим. и распечатать ее. А будет ли эта распечатка "документом"?
и второй вопрос, а если машина классифицируется как Евро-2? Я понимаю так, что надо за деньги где-то "подготовить" сертификат?

Цитата ( Игорь++ » )
- Экспертное заключение с техническими характеристиками авто, но это нужно и при оформлении по ЕТС.

Т.е. при оформлении по СТП это заключение не нужно? а вообще его делают где?

Цитата ( Игорь++ » )
- копия листа из руководства по эксплуатации автомобиля со сведениями о хладогенте в кондее или климат контроле, обычно R134A

Если руководство на англ. языке - это нормально? Или надо искать на русском? Копия должна быть кем-то заверена?

Цитата ( Игорь++ » )
- договор перевозки, либо счет на перевозку до границы РФ, аналогичные докуметы если была страховка.
- инвойс ,счет фактура(договор если имеется),
ПС не требуется.

я везу машины через Финку. Значит договор перевозки до Финки есть у диллера в Штатах. А где взять договор или счет "до границы РФ"? если, например, я ее сам погоню? и опять таки, этот договор должен быть на русском?


И еще вопрос: стоимость депозита будет расчитываться каким образом? Если бы я таможил по ЕТС - то все просто, можно посчитать для конкретной машины по объему двигла стоимость растаможки и она и будет суммой депозита. А если я таможу по СТП то депозит как считать?
konsat вне форума   Ответить с цитированием
Игорь++
Старожил
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: МО
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 33
получено: 29/28
1. Да документом будет, таможня проверит по той же базе.

2. Это Ваши проблемы как вы будете делать сертификат на ? 3

3. Нужно обязательно, обычно ТПП,экспертные организации или дилеры официально продающие такие модели в стране.

4. На все документы на англицком нужно предоставить переводы.

5. В структуру таможенной стоимости входять расходы связанные по перемещению автомомбиля до границы РФ.Допустим если бы у вас был договор перевозки до Москвы, то из стоимости перевозки нужно вычесть участок от границы до Москвы.Так должно быть по закону о Таможенном тарифе.В вашей ситуации в стоимость войдет перевозка из Штатов до Финки (например Котки) и если вы везете ее сами нужно дополнительно составить расчет затрат на перевозку от Котки до Торфяновки в приложении предоставить документы(чеки).

6. Для внесения депозита нужно делать расчет естественно по СТП, необходимо указать в заявлении при внесении депозита что таможенное оформление своего авто вы будете производить в соответствии
с общим порядком (ГТД).На торфах тоже самое придется объяснять, и скорее всего ехать придется не через Торфы а через Бруснику или Светогорск Постановление Правительства Российской Федерации № 304.doc
Игорь++ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru