TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отходы переработки Опции темы
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Gerda » )
Чего мне хочется, милый пенс, я вам шепну при встрече. На ушкО)))

Но помни!!!

Цитата ( пенсионер » )
Скажи еще несколько раз, пожалуйста

__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Gerda » )
1.
Клиенты.

Это полностью меняет дело!)
Коли есть люди, согласные платить за "вот это вот всё", такому событию можно только порадоваться!)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
xonx
Завсегдатай
 
Аватар для xonx
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Нечерноземье
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 163
Благодарностей получено: 1/1
Коллеги, подскажите!
В первый раз приходиться заниматься отходами при перерработке на ТТ.
Стоит на судорементном заводе в ремонте рыболовный траулер в статусе иностранного товара.. В качестве разрешения на перерарботку - ДТ.
Через какое-то время решили поменять детали. Старые детали демонтировали, новые поставили.
Решили заявить снятые детали (как отходы при переработке) в процедуре ИМ40. Т.к. эти детали будут помыты-почищены и впоследствии будут как ремонтный фонд.
Эти демонтированные старые детали находятся на борту судна пока что.
Вопрос. При заявлении ИМ40 нужно их помещать на СВХ /в ПЗТК и указывать их в гр.30?
xonx вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( xonx » )
Коллеги, подскажите!
В первый раз приходиться заниматься отходами при перерработке на ТТ.
Стоит на судорементном заводе в ремонте рыболовный траулер в статусе иностранного товара.. В качестве разрешения на перерарботку - ДТ.
Через какое-то время решили поменять детали. Старые детали демонтировали, новые поставили.
Решили заявить снятые детали (как отходы при переработке) в процедуре ИМ40. Т.к. эти детали будут помыты-почищены и впоследствии будут как ремонтный фонд.
Эти демонтированные старые детали находятся на борту судна пока что.
Вопрос. При заявлении ИМ40 нужно их помещать на СВХ /в ПЗТК и указывать их в гр.30?

Не знаю, но если юзать ТК ЕАЭС Статья 170. Отходы, образовавшиеся в результате операций по переработке на таможенной территории Союза, и производственные потери

2. Отходы, образовавшиеся в результате операций по переработке на таможенной территории Союза, при помещении под выбранную декларантом таможенную процедуру рассматриваются как ввезенные на таможенную территорию Союза в этом состоянии.

то получается что надо, учитывая ПУНКТ 2 ст. 163, пункт 1 ст. 98 ТК ЕАЭС.
Почитайте так же про отходы после ремонта https://customs.gov.ru/uchastnikam-v...emontu-tovarov
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 31.10.2023 в 13:55..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
xonx
Завсегдатай
 
Аватар для xonx
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Нечерноземье
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 163
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( пенсионер » )
Не знаю, но если юзать ТК ЕАЭС Статья 170. Отходы, образовавшиеся в результате операций по переработке на таможенной территории Союза, и производственные потери

Спасибо! Но все эти документы прочитаны и проштудированы. Вопрос возник вот почему.
Заявил отходы в ИМ40. ДТ ушла на Северо-Западный ЦЭД. Прилетел отказ в регистрации с формулировкой "ДТ подана ТО, неправомерному регистрировать ДТ". Звоню в ЦЭД, говорю, что срабатывает диспетчеризация по ИНН декларанта и гр.30. ДТ на ПНТТ выпущена именно С-З ЦЭДом. Подаю ещё раз. Снова отказ с той же формулировкой. Опять звоню в ЦЭД. Мне отвечают - "ну у вас же отходы с судна, так что звоните на Балтику, договоритесь там, чтобы они приняли вашу ДТ". Я в шоке, но снова объясняю, что срабатывает диспетчеризация. Снова подаю ДТ. Прилетел опять отказ с новой формулировкой "товар отсутствует на СВХ/в ЗТК".
Пишем обращение в таможню с просьбой открыть ВЗТК. Они отвечают, что судно на переработке, отходы с судна, процедура переработки на завершена, поэтому ВЗТК смогут открыть только если на поданную ДТ назначат осмотр/досмотр товара.
В итоге - отказы из-за отсутствия товара на СВХ/в ЗТК, и отказ таможни открыть ВЗТК.
xonx вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( xonx » )
Спасибо! Но все эти документы прочитаны и проштудированы. Вопрос возник вот почему.
Заявил отходы в ИМ40. ДТ ушла на Северо-Западный ЦЭД. Прилетел отказ в регистрации с формулировкой "ДТ подана ТО, неправомерному регистрировать ДТ". Звоню в ЦЭД, говорю, что срабатывает диспетчеризация по ИНН декларанта и гр.30. ДТ на ПНТТ выпущена именно С-З ЦЭДом. Подаю ещё раз. Снова отказ с той же формулировкой. Опять звоню в ЦЭД. Мне отвечают - "ну у вас же отходы с судна, так что звоните на Балтику, договоритесь там, чтобы они приняли вашу ДТ". Я в шоке, но снова объясняю, что срабатывает диспетчеризация. Снова подаю ДТ. Прилетел опять отказ с новой формулировкой "товар отсутствует на СВХ/в ЗТК".
Пишем обращение в таможню с просьбой открыть ВЗТК. Они отвечают, что судно на переработке, отходы с судна, процедура переработки на завершена, поэтому ВЗТК смогут открыть только если на поданную ДТ назначат осмотр/досмотр товара.
В итоге - отказы из-за отсутствия товара на СВХ/в ЗТК, и отказ таможни открыть ВЗТК.

Тут ничего не могу сказать про регистрацию. А по ВЗТК они на мой взгляд правильно ответили. ВЗТК открывается приказом таможни и по их инициативе для досмотра, например при экспорте, если товар по каким то причинам не может быть размещен на указанном ими СВХ для досмотра. У Вас же другая ситуация, так как до подачи ДТ Вы должны разместить товар на СВХ или, другой вариант, обратиться за разрешение на временное хранение в ином месте, на так называем "складе получателя" и для его открытия Вам надо выполнить рад условий ,которые совсем не требуется выполнять когда ВЗТК открывает таможня. Так ВЗТК таможня может открыть даже на проселочной дороге, а для получения разрешения для временного хранения на своем склад надо иметь в собственности или аренде землю или помещение, обозначить эту зону, сдавать отчетность, короче таможня знает что нужно.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,803
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,980/1,355
Цитата ( xonx » )
В итоге - отказы из-за отсутствия товара на СВХ/в ЗТК, и отказ таможни открыть ВЗТК.

На СВХ помещать товар Вы не обязаны. Он у Вас изначально под процедурой ПНТТ. Скажу более, Вы и не имеете право его куда-либо перевозить с территории, заявленной при помещении под процедуру ПНТТ, и передавать его на ВХ. Ст.164 п.2 пп.3.
А открытие ВЗТК в данном случае вообще не должно Вас волновать. Это головная боль таможни. Назначат досмотр-откроют и Вас не спросят. Не нужно суетиться.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( Апрель » )
На СВХ помещать товар Вы не обязаны. Он у Вас изначально под процедурой ПНТТ. Скажу более, Вы и не имеете право его куда-либо перевозить с территории, заявленной при помещении под процедуру ПНТТ, и передавать его на ВХ. Ст.164 п.2 пп.3.
А открытие ВЗТК в данном случае вообще не должно Вас волновать. Это головная боль таможни. Назначат досмотр-откроют и Вас не спросят. Не нужно суетиться.

Вы не правы, ст.164 п.2 пп.3. определяет условия помещения товаров под процедуру переработки, а не условия помещения отходов переработки ( иностранный товар ) в ИМ 40. ( НОРМЫ Я УКАЗАЛ выше )
Не думаю, что таможня ошибается когда пишет им что товара нет на СВХ. Допускаю, но нигде не читал конкретно, что для перемещения отходов на СВХ надо попросить разрешение.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 01.11.2023 в 14:57..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,803
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,980/1,355
Цитата ( пенсионер » )
Вы не правы, ст.164 п.2 пп.3. определяет условия помещения товаров под процедуру переработки, а не условия помещения отходов переработки ( иностранный товар ) в ИМ 40. ( НОРМЫ Я УКАЗАЛ выше )
Не думаю, что таможня ошибается когда пишет им что товара нет на СВХ

Не правы Вы. Вы подвешиваете товар в незаявленный под процедуру. А это не так. Весь товар, включая продукты переработки и отходы переработки, являются частями товара под незавершенной ПНТТ. Это не просто иностранные товары. И до тех пор, пока они не выпущены в иную(завершающую) процедуру, они считаются товарами помещенными под ПНТТ. И на все эти части и производные перерабатываемого товара распространяются требования ст.164.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
xonx
Завсегдатай
 
Аватар для xonx
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Нечерноземье
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 163
Благодарностей получено: 1/1
Может коллегам будет интересно - докладываю окончание эпопеи.
Позвонил мне начальник отдела ЦЭД и сообщил, что они 5 раз не могли зарегистрировать мою ДТ, т.к. "машина ругалась на гр.30 из-за отсутствия информации об СВХ/ВЗТК", не проходил какой-то запрос о наличии товара и прочее. Был выбран способ обмана "вредной машины" - указали в гр. 37 процедуру "40 51 131" (у меня было 40 00 131), и в гр.40 - номер ДТ на ПНТТ.
И всё - ДТ сразу же зарегистрировали и выпустили. И не нужен оказался ни СВХ, ни ВЗТК! Спасибо всем!
xonx вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru