TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Если я ввожу в РФ валютную мелочь, то что я должен декларировать: деньги или товар? Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Если я ввожу в РФ валютную мелочь, то что я должен декларировать: деньги или товар?

Я лечу в США и вывожу из РФ 12000 долларов США в купюрах по 100. Ес-сно декларирую. Прилетаю в США, прихожу в банк и размениваю их (по курсу 1:1) на однодолларовые монеты с портретами президентов и двадцатипятицентовики с разными штатами. С этим мешком мелочи (все те же 12000 баков; все монеты являются действующими на сегодняшний день платежными средствами США) я возвращаюсь обратно в РФ. Что я должен декларировать на въезде (валюту, товар (или металлолом ) с учетом того, что в будущем я планирую использовать эту мелочь для предпринимательской деятельности (запаивать наборами в целлофан и продавать коллекционерам по цене выше обменного номинала)?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( GREAKLY » )
Что я должен декларировать на въезде (валюту, товар (или металлолом ) ?

Мозги.(Так как в Вашем случае ввоз в РФ опасных предметов, только после соответствующего заклюяения).
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
А серьезно?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( GREAKLY » )
А серьезно?

Декларировать не нужно.
Представляю рожи таможенников, если остановят. Им же считать придется.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,694
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,400/4,374
Цитата ( Chapaev » )
Декларировать не нужно.
Представляю рожи таможенников, если остановят. Им же считать придется.

Это с какого бодуна?
Нужно. Да ещё и декларацию на вывоз прикладывать, в которой эта же сумма фигурирует.
Топикстартеру. Тяжело сюда http://www.tks.ru/nat/0040000001 посмотреть?
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( IM-EX » )
Это с какого бодуна?
Нужно. Да ещё и декларацию на вывоз прикладывать, в которой эта же сумма фигурирует.
Топикстартеру. Тяжело сюда http://www.tks.ru/nat/0040000001 посмотреть?

А, ну да. Что-то с ввозом переклинило.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( GREAKLY » )
Я лечу в США и вывожу из РФ 12000 долларов США в купюрах по 100. Ес-сно декларирую. Прилетаю в США, прихожу в банк и размениваю их (по курсу 1:1) на однодолларовые монеты с портретами президентов и двадцатипятицентовики с разными штатами. С этим мешком мелочи (все те же 12000 баков; все монеты являются действующими на сегодняшний день платежными средствами США) я возвращаюсь обратно в РФ. Что я должен декларировать на въезде (валюту, товар (или металлолом ) с учетом того, что в будущем я планирую использовать эту мелочь для предпринимательской деятельности (запаивать наборами в целлофан и продавать коллекционерам по цене выше обменного номинала)?

http://www.tks.ru/db/tnved/tree/c7118900000/print
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Господа, вам не надоело отвечать на вопросы студента из раздела "занимательная таможня"?
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Спасибо за советы. Я знал о ТНВЭД 7118, но никак не мог представить, что это касается и современных монет, не из драгметаллов, находящихся в обращении. То есть, получается, что разменяв доллары на доллары и ввезя их обратно, я должен буду заплатить 38% (18% НДС + 20% пошлина) от их стоимости?

Бред какой-то. А преценденты известны? Судебная практика есть?

Цитата ( ksanff » )
Господа, вам не надоело отвечать на вопросы студента из раздела "занимательная таможня"?

Я не студент. Со всеми вопросами сталкивался лично. Если нужно - могу в личку подробности.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( IM-EX » )
Тяжело сюда http://www.tks.ru/nat/0040000001 посмотреть?

Посмотрел и еще больше запутался. Цитирую:

Основные понятия

Используемые термины определяются в Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза.

Наличные денежные средства - денежные знаки в виде банкнот и казначейских билетов, МОНЕТ, за исключением монет из драгоценных металлов, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах-членах таможенного союза или иностранных государствах (группе иностранных государств), включая изъятые либо изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на находящиеся в обращении денежные знаки.

......................

Ввоз наличных денежных средств и (или) дорожных чеков

Порядок ввоза и вывоза наличных денежных средств и (или) дорожных чеков определен Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза.
1) при единовременном ввозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию;
2) при единовременном ввозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию.


Логика: монеты являются денежным средстом. Денежные средства до 10 тыс. долларов декларировать не надо, свыше - надо. Пошлины на денежные средства не существует. Вопрос: какие же тогда монеты имеются в виду в ТНВЭД 7118900000?


Цитата ( IM-EX » )
Нужно ещё и декларацию на вывоз прикладывать, в которой эта же сумма фигурирует.

НА основании чего это нужно делать? Я много раз ввозил в РФ суммы более 10 т.$. Все, что требовалось, заполнить дополнительный формуляр (последние два года). Вывозной декларации никогда никто не спрашивал.

Заранее спасибо.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru