TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Чем является современная юбилейная монета: валютой (платежным средством) или товаром? Опции темы
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,959
Благодарности:
отдано: 1,990
получено: 1,268/998
Цитата ( GREAKLY » )
В общем, если следовать логике судьи, то при ввозе в РФ живой лошади в зависимости от того, что с ней потом предполагается делать (скажем, ездить на ней или сделать из нее колбасу и съесть), ее надо декларировать либо как транспортное средство, либо как продукты питания.

думается Вы не смогли убедить судью , что ввезли платежное средство
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( IrinaN » )
думается Вы не смогли убедить судью , что ввезли платежное средство

Я ввез монеты. А доказать, чем они являются (или не являются), это - задача таможенного органа.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,959
Благодарности:
отдано: 1,990
получено: 1,268/998
Цитата ( GREAKLY » )
Я ввез монеты. А доказать, чем они являются (или не являются), это - задача таможенного органа.

значит позиция таможенного органа выглядела убедительнее Вашей
для судьи во всяком случае
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Допустим, выезжаю я из РФ. И везу с собой двадцать тысяч долларов США. Причем, как я писал ранее, в Штатах в ходу все банкноты с 1865 года. Поэтому эти 20 тывяч долларов у меня в купюрах 1865-1895 года выпуска.

Эти банкноты я, по глупости, не декларирую. Таможня, допустим, меня ловит, банкноты изымает и направляет их на экспертизу. Откуда приходит ответ, что они, одновременно, являются наличными денежными средствами и культурной ценностью.

Вопрос, что я получу: 226.1 УК РФ или 16.4 КоАП РФ? Другими словами, если деяние попадает одновременно под УК и КоАП, то как оно наказывается?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 467
Благодарности:
отдано: 13
получено: 72/67
Цитата ( GREAKLY » )
Допустим, выезжаю я из РФ. И везу с собой двадцать тысяч долларов США. Причем, как я писал ранее, в Штатах в ходу все банкноты с 1865 года. Поэтому эти 20 тывяч долларов у меня в купюрах 1865-1895 года выпуска.

Эти банкноты я, по глупости, не декларирую. Таможня, допустим, меня ловит, банкноты изымает и направляет их на экспертизу. Откуда приходит ответ, что они, одновременно, являются наличными денежными средствами и культурной ценностью.

Вопрос, что я получу: 226.1 УК РФ или 16.4 КоАП РФ? Другими словами, если деяние попадает одновременно под УК и КоАП, то как оно наказывается?

Экспертиза же должна дать какой-то один ответ - или это наличные средства, или это культурная ценность. По аналогии с холодняком или автомобилями...
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Экспертиза же должна дать какой-то один ответ - или это наличные средства, или это культурная ценность. По аналогии с холодняком или автомобилями...

Таможня сначала проведет экспертизу на КЦ, получит ответ, что данные банкноты являются КЦ и возбудит дело по ст.226.1 УК РФ. И даже думать не будет о том, что, потенциально, эти банкноты могут быть еще и наличными денежными средствами.

Кстати, с оружием в этом вопросе гораздо проще. Есть такое Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Так в пункте 8 там говорится, что:

8. При рассмотрении дел о нарушениях правил оборота оружия и боеприпасов необходимо иметь в виду, что неправомерные действия лица могут содержать одновременно признаки состава как административного правонарушения, так и преступления, в связи с чем необходимо отграничивать виды ответственности владельцев оружия. При этом в случаях, когда допущенное лицом административное правонарушение (например, нарушение правил хранения или ношения оружия и боеприпасов, их продажи, несвоевременная регистрация и перерегистрация оружия и т.п.) содержит также признаки уголовно наказуемого деяния, указанное лицо может быть привлечено лишь к административной ответственности.

То есть, по оружию четко прописано, что если деяние попадает и под административку, и под уголовку, то давать административку.

А по правонарушениям в таможенной сфере чего-то пободного нет?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 29.05.2019 в 17:33..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru