TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз культурных ценностей без экспертизы и/или под обеспечение пошлин Опции темы
Yerges
Старожил
 
Аватар для Yerges
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 480
Благодарности:
отдано: 9
получено: 62/52
Цитата ( Caruzo » )
При ввозе им до фени должно быть по сути. Это когда вывозишь - да, минкульт и тп.

Мы как то стол получали 1910 года и там было платежей 90 000 руб. Инспектор говорит "Вы мол можете без платежей его получить, только минкульт пригласите, чтобы она заключение дала и зарегистрировала его, но потом вывезти будет уже тяжело." А получатель ответил, что он не хочет париться с этим и готов заплатить, в итоге написали в заявлении стол 1910 год антикварный и заплатили пошлины (он около 10 000$ стоил) и всё.

Инспектор так и сказал - вы же ввозите, а не вывозите, а тут вопрос только в том хотите вы платить или нет. Если не претендуете на освобождение, то и минкульт не нужен, нам то лучше, деньги в кассы, искусство в массы.


Как-то вы товарищи все на деньги перевели! Издержки нашего времени что ли?
Есть МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ! И регистрация КЦ при вводе нужна прежде всего для соблюдения ст. 24 закона 4804-1 от 15.04.93 и раздела VIII этого же закона!
Yerges вне форума   Ответить с цитированием
Caruzo
Аналитик
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Шереметьево
Сообщений: 801
Благодарности:
отдано: 6
получено: 35/30
Там бумажка идет с товаром, вроде из их минкульта или музея, что за вещь и откуда.

Как минкульт на месте знает, украдена она или нет, они че помнят их все. Таможне вообще тут наплевать. У них одна головная боль - будешь платить пошлину или нет.

Я не говорю конечно про известные полотна, яйца и другие подобные изделия. Там может и заинтересуются, у кого его купил. Хотя, обычно, инвойса от аукциона достаточно.

А уж мелочевка вроде столов времен Людовика или кроватей без проблем пролезает.

Сказал как то про такую мебель на досмотре таможник: "Везут рванину всякую, на этих диванах пердели 150 лет, а эти за огромные деньги скупают и сюда тащат". У такого человека может в голову прийти про какие то международные соглашения подумать или про реестры похищенных предметов искусства?
Caruzo на форуме   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Yerges » )
Как-то вы товарищи все на деньги перевели! Издержки нашего времени что ли?
Есть МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ! И регистрация КЦ при вводе нужна прежде всего для соблюдения ст. 24 закона 4804-1 от 15.04.93 и раздела VIII этого же закона!

Только Российская Федерация не ввела обязательную регистрацию для КЦ при ввозе - ни в указанном ФЗ, ни в таможенном законодательстве.
Видимо, такие требования международных договоров РФ.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Yerges
Старожил
 
Аватар для Yerges
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 480
Благодарности:
отдано: 9
получено: 62/52
Цитата ( Ken-T » )
Только Российская Федерация не ввела обязательную регистрацию для КЦ при ввозе - ни в указанном ФЗ, ни в таможенном законодательстве.
Видимо, такие требования международных договоров РФ.


В указанном законе четко и однозначно прописано в ст.23, что КЦ подлежат ТК и спец. регистрации! Не определен порядок, насколько я понимаю.
Yerges вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Yerges » )
В указанном законе четко и однозначно прописано в ст.23, что КЦ подлежат ТК и спец. регистрации! Не определен порядок, насколько я понимаю.

Таможенному контролю подлежат все товары, перемещаемые через таможенную границу. Так что с этим все ОК. Специальная регистрация... Да, порядка до сих пор не существует. Заметьте, что такой порядок должен быть разработан с участием двух ведомств.
Да и вопрос как определить является ли культценностью или нет кто может? Простое физлицо, перемещающие товары для личных целей, может это сделать?
Например, я в КЦ - как хрюшка в апельсинах - ничего не понимаю. Выехал за границу, купил там понравившийся сувенир за недорого с лотка на улице. О том, что это КЦ я не знаю. Продавец - какой-то торгашь тоже не знал о том, что этот сувенир КЦ для РФ. Откуда я буду знать, что сувенир, который я ввожу, является культурной ценностью для Российской Федерации?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Yerges
Старожил
 
Аватар для Yerges
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 480
Благодарности:
отдано: 9
получено: 62/52
Цитата ( Ken-T » )
Таможенному контролю подлежат все товары, перемещаемые через таможенную границу. Так что с этим все ОК. Специальная регистрация... Да, порядка до сих пор не существует. Заметьте, что такой порядок должен быть разработан с участием двух ведомств.
Да и вопрос как определить является ли культценностью или нет кто может? Простое физлицо, перемещающие товары для личных целей, может это сделать?
Например, я в КЦ - как хрюшка в апельсинах - ничего не понимаю. Выехал за границу, купил там понравившийся сувенир за недорого с лотка на улице. О том, что это КЦ я не знаю. Продавец - какой-то торгашь тоже не знал о том, что этот сувенир КЦ для РФ. Откуда я буду знать, что сувенир, который я ввожу, является культурной ценностью для Российской Федерации?

Я в ядерном оружии как хрюшка в апельсинах, выехал вИран (Пакистан, Северную Корею и т.д.) купил на местном базаре ебулду с арабской вязью (люблю я всякие восточные штучки) и совсем недорого! О том, что это боеголовка я не знаю. Продавец - какой-то махмуд бородатый , тоже не знал что это ЯО. Откуда я буду знать, что сувенир, который я ввожу, является ядерным оружием. ))
И где я буду с такой логикой?
Yerges вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Yerges » )
Я в ядерном оружии как хрюшка в апельсинах, выехал вИран (Пакистан, Северную Корею и т.д.) купил на местном базаре ебулду с арабской вязью (люблю я всякие восточные штучки) и совсем недорого! О том, что это боеголовка я не знаю. Продавец - какой-то махмуд бородатый , тоже не знал что это ЯО. Откуда я буду знать, что сувенир, который я ввожу, является ядерным оружием. ))
И где я буду с такой логикой?

Возможно в больнице после радиооблучения.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
manager2000
Старожил
 
Аватар для manager2000
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Резюмируя основные предположения:

1) Не совсем верно, что достаточно только инвойсов - это всего лишь сопроводительный документ в данном случае, типа товарно-транспортной накладной или выставленного счета. Еще "как приобретались" и подтверждение факта приобретения безналичным способом, кассовым чеком и прочим.
2) "БУМАГУ ИЗ ИХ МИНКУЛЬТА" не всегда дают. Ибо делается она, например, во Франции до полугода (!).
3) есть вышеописанный ФЗ, который требует регистрировать. Таможенники и сами не хотят заниматься этой фигней при ввозе, но раз делают, значит действительно надо. Это я понял, когда на прилете товарищ пошел на красный коридор и просил эксперта, инспектор сказал идти с Богом дальше. Товарищ настоял сам, т.к. предполагал вывозить.

Для других регионов, где нет прикомандированного эксперта - делайте предварительное письмо в МК.
Последний раз редактировалось manager2000; 20.12.2012 в 23:05..
manager2000 вне форума   Ответить с цитированием
manager2000
Старожил
 
Аватар для manager2000
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Цитата ( Ken-T » )
Таможенному контролю подлежат все товары, перемещаемые через таможенную границу. Так что с этим все ОК. Специальная регистрация... Да, порядка до сих пор не существует. Заметьте, что такой порядок должен быть разработан с участием двух ведомств.
Да и вопрос как определить является ли культценностью или нет кто может? Простое физлицо, перемещающие товары для личных целей, может это сделать?
Например, я в КЦ - как хрюшка в апельсинах - ничего не понимаю. Выехал за границу, купил там понравившийся сувенир за недорого с лотка на улице. О том, что это КЦ я не знаю. Продавец - какой-то торгашь тоже не знал о том, что этот сувенир КЦ для РФ. Откуда я буду знать, что сувенир, который я ввожу, является культурной ценностью для Российской Федерации?

Специальная регистрация и есть регистрация представителем МК и, потом еще одна специальная регистрация - эксперт передает сведения о ввезенных КЦ в управление МК.
manager2000 вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( manager2000 » )
Специальная регистрация и есть регистрация представителем МК и, потом еще одна специальная регистрация - эксперт передает сведения о ввезенных КЦ в управление МК.

И на основании какого документа это должностное лицо МК осуществляет такую "специальную регистрацию"?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru