TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Через какое время я имею право продать товар, ввезенный для личного пользования? Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Chapaev » )
Да Вы тот еще контрабандист батенька!

Да, нет, просто пару раз попадал под раздачу...

Цитата ( Chapaev » )
Если заявили для личных целей таможне , но повезло , и по 5 раз в неделю груз проскакивает, а Вы его тут же продаете, из таможни по постконтролю никто к Вам не придет(доказывать проблематично). А вот из налоговой вполне реально.

С налоговой-то я как раз четко понимаю как разбираться. А вот с таможней - нет. Подскажите, что значит "доказывать проблематично"?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Да, нет, просто пару раз попадал под раздачу...



С налоговой-то я как раз четко понимаю как разбираться. А вот с таможней - нет. Подскажите, что значит "доказывать проблематично"?

а бывает, что они вместе приходят - тогда уже беда((( А если еще и ОБЭП им "патроны подает"...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Touareg » )
imho, потому, что вы работаете в городе, где ЕСТЬ оперативная таможня. Она руководствуется теми же законодательными актами, что и остальные десятки таможен в РФ.

Да какая разница, КАКАЯ ИМЕННО таможня меня будет проверять: оперативная или обычная? Вопрос в том: как и на основании чего она это будет делать?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 10.11.2012 в 21:06..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Touareg » )
а бывает, что они вместе приходят - тогда уже беда((( А если еще и ОБЭП им "патроны подает"...

Не мой случай. Я просто пытаюсь четко понять, как и на основании чего таможня определяет предназначение товара и в течение какого времени после ввоза она может меня проверять.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Да какая разница, КАКАЯ ИМЕННО таможня меня будет проверять: оперативная или обычная? Вопрос в том: как и на основании чего она это будет делать?

Так сам спрашивал про оперативку:
Цитата
Тогда так: в течение какого времени после выпуска товара меня имеет право проверять оперативная таможня?

Теперь ответы на вопросы:
1. Как они это будут делать? Как правило, начинается все с ОРМ, а потом в зависимости от результатов. Спектр методов и способов очень широк и никто Вам не предоставит конкретный алгоритм.
2. На основании чего? На основании федеральных законов и ТК ТС. Срок, в течении которого могут проверить - 3 года.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Touareg » )
Нигде это подробно не описано. Почему? Посмотрите тут.

Посмотрел. Яснее не стало. Даже если сопределением "товарной партии" бардак присутствует, то что уж говорить о цели использования. Только как тогда защититься о того, что таможня придет ко мне с проверкой через два с половиной года после ввоза товара и, не увидев оного в наличии, обвинит в занятии коммерцией с начислением соответствующих пошлин?

Цитата ( Touareg » )
кроме формы документа и денег есть еще несколько нюансов, один из которых - соблюдение нетарифных мер (например, сертификация). Почитайте по этой теме - откроете для себя кое-что интересное...

Давайте не будет углубляться в дебри. Предположим, для простоты, что ввозимый товар сертифицированию не подлежит.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Touareg » )
1. Как они это будут делать? Как правило, начинается все с ОРМ, а потом в зависимости от результатов. Спектр методов и способов очень широк и никто Вам не предоставит конкретный алгоритм.

Где описаны эти методы? Должен быть ведомственный приказ, письмо, инструкция или что-то в этом роде.

Цитата ( Touareg » )
2. На основании чего? На основании федеральных законов и ТК ТС. Срок, в течении которого могут проверить - 3 года.

Каких конкретно законов (кроме ЗоТР)? Поясните, пожалуйста. А то происходит подмена понятий. На основании ст. 99 ТК ТС таможня может проверять меня в течение трех лет. В результате, таможенники трактуют это так, что предназначение товара не может меняться в течение трех лет. Но ведь одно из другого совсем не вытекает...
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Не мой случай. Я просто пытаюсь четко понять, как и на основании чего таможня определяет предназначение товара и в течение какого времени после ввоза она может меня проверять.

1. Таможня определяет предназначение товара исходя из того, что Вы заявили при его декларировании, а также исходя из той информации, которая имеется в распоряжении таможенного органа. Для примера, товары, указанные в приложении №1 по физикам, не могут быть заявлены как товары для личных целей. Следовательно, общий порядок оформления.
Цитата
3. Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств-членов таможенного союза.

Кроме этого четкого списка (1-е приложение) никаких критериев законодательно не закреплено, однако есть замечательная фраза:
Цитата
1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
- заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
- характера и количества товаров;
- частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

иными словами - все, что вне списка - на усмотрение инспектора.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Где описаны эти методы? Должен быть ведомственный приказ, письмо, инструкция или что-то в этом роде.

В общем виде - Закон об ОРД и ТК ТС. Более детальное, конкретное и по сути - ведомственные документы, которые Вы не увидите. Да и зачем они Вам?

Цитата
Каких конкретно законов (кроме ЗоТР)? Поясните, пожалуйста. А то происходит подмена понятий. На основании ст. 99 ТК ТС таможня может проверять меня в течение трех лет. В результате, таможенники трактуют это так, что предназначение товара не может меняться в течение трех лет. Но ведь одно из другого совсем не вытекает...

Что значит "предназначение товара не может меняться в течении 3 лет"? Зачем менять "предназначение товара"? Оно определяется при ввозе в страну.
Вы можете привести пример интересующей Вас ситуации на конкретике?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Посмотрел. Яснее не стало. Даже если сопределением "товарной партии" бардак присутствует, то что уж говорить о цели использования. Только как тогда защититься о того, что таможня придет ко мне с проверкой через два с половиной года после ввоза товара и, не увидев оного в наличии, обвинит в занятии коммерцией с начислением соответствующих пошлин?

Давайте без фантастики. Конкретная ситуация есть? Таможня к Вам приходила с подобными претензиями?

Цитата
Давайте не будет углубляться в дебри. Предположим, для простоты, что ввозимый товар сертифицированию не подлежит.

Вы ввезли товар. Заявили его для личных целей. Если инспектор с этим согласился и признал этот товар для личных целей - все. Он выпускает его для личных целей. Это означает, что и использовать Вы его можете только для личных целей. Товар приобрел статус товара таможенного союза.
Использование этого товара в предпринимательской деятельности - незаконно. Это прописано в соответствующем соглашении.
Есть порядок распоряжения и пользования товарами после их выпуска в зависимости от того, как ты этот товар продекларировал. Подал декларацию, товар выпустили, соблюдай. Все просто.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru