TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Кто должен организовывать экспертизу и оплачивать ее стоимость: я или таможня? Опции темы
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( GREAKLY » )
Если пошлина будет в любом случае нулевая (при условии общей суммы до 10000 евро), то какова должна быть сумма обеспечения?

Интересовался:

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=287899

Ответить никто не смог.


Почему это "в любом случае нулевая"?

P.S. Ну, наверное, кто-то "не смог", кому-то лень было. Случаи такие не часты... и "профессионалы в ВЭД" физиками, КЦ, значками/финтифлюшками и пр. (IMHO) редко занимаются...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Anda » )
Почему это "в любом случае нулевая"?

Потому, что я (физик) прилетаю самолетом и привожу товар для личного пользования стоимостью до 10000 евро. Соответственно, факт признания (или НЕ признания) этого товара культурной ценностью размер пошлины не изменит. Ноль будет в любом случае, так как общая сумма менее 10 т.евро.

Вот если везти на сумму больше 10 т. евро, тогда да. Если товар КЦ не признают, то с превышения придется платить НДС, пошлину, и.т.д. Но в чем смысл ломать копья (читай, выяснять, является ли товар КЦ или нет) при сумме до 10 тысяч евро? Не понимаю...
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Anda » )
"профессионалы в ВЭД" физиками, КЦ, значками/финтифлюшками и пр. (IMHO) редко занимаются...

Именно так. В реале проконсультироваться по этим вопросам не у кого. Поэтому я и стал задавать их на форуме.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( GREAKLY » )
Потому, что я (физик) прилетаю самолетом и привожу товар для личного пользования стоимостью до 10000 евро. Соответственно, факт признания (или НЕ признания) этого товара культурной ценностью размер пошлины не изменит. Ноль будет в любом случае, так как общая сумма менее 10 т.евро.

Вот если везти на сумму больше 10 т. евро, тогда да. Если товар КЦ не признают, то с превышения придется платить НДС, пошлину, и.т.д. Но в чем смысл ломать копья (читай, выяснять, является ли товар КЦ или нет) при сумме до 10 тысяч евро? Не понимаю...


Так вот, может, экспертиза и покажет, что у Вас вовсе не африканский орденок, а замаскированная под него горсточка "сувениров" от De Beers, например...

А по поводу не найденных ответов на вопросы - кто или что мешает Вам обратиться за разъяснением/консультацией в ФТС? Весьма не сложное и не затратное действие... Ответить они обязаны в течение месяца. Бывает, конечно, что ответы дают весьма пустые и бестолковые, но вдруг и прояснится что...
P.S. Для этого не обязательно даже на конвертик тратиться - можно через сайт ФТС (есть там специально опция для этого), можно через сайт гос.услуг....
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Последний раз редактировалось Anda; 24.11.2012 в 10:32.. Причина: P.S.
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Anda » )
Так вот, может, экспертиза и покажет, что у Вас вовсе не африканский орденок, а замаскированная под него горсточка "сувениров" от De Beers, например...

Не мой случай. Там сразу видно, что не ДеБирсы
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Anda » )
А по поводу не найденных ответов на вопросы - кто или что мешает Вам обратиться за разъяснением/консультацией в ФТС? Весьма не сложное и не затратное действие... Ответить они обязаны в течение месяца. Бывает, конечно, что ответы дают весьма пустые и бестолковые, но вдруг и прояснится что...
P.S. Для этого не обязательно даже на конвертик тратиться - можно через сайт ФТС (есть там специально опция для этого), можно через сайт гос.услуг....

Так и сделаю. Спасибо.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Ситуация: я прилетаю в РФ и привожу с собой африканский орден. Он покрыт эмалью, украшен разными камнями (не драгоценными), блестит и выглядит очень богато. Является ли он культурной ценностью или нет, я не знаю. Везу его, естественно, в личных целях. На орден у меня есть инвойс на сумму 1000 евро. На всякий случай, я иду в красный коридор и декларирую его. Если на посту есть эксперт, то вызывают его, и уже скоро я еду дальше по своим делам. А вот если эксперта нет, то, обычно, таможня требует поместить орден на СВХ и принести им заключение экспертизы.

Законно ли такое требование? Ведь пошлина на этот товар при любом раскладе будет равна нулю: если он - культурная ценность, то по Закону о "Ввозе-вывозе КЦ". А если нет, то потому, что стоимость менее 10000 евро. Так зачем тогда акт экспертизы? При ввозе культурных ценностей требуется их задекларировать (что я и сделал) и специально зарегистрировать. Но так как порядок специальной регистрации не определен вот уже почти двадцать лет, то на данный момент никакой регистрации КЦ закон не требует.

Когда я в последний раз изложил все эти аргументы таможенникам, они долго думали и решили, что акт экспертизы им нужен для целей таможенной статистики. Дескать, чтобы знать, в какую графу внести ввезенный мною орден. В такой ситуации, кто должен организовывать экспертизу и оплачивать ее стоимость: я или таможня? Мне казалось, что если в момент въезда я не считаю свой орден культурной ценностью, а таможня со мной не соглашается и желает какого-то подтверждения, то дальше экспертиза становится их головняком. Это так?

Заранее спасибо.

Вы вообще с кем из "таможенников" общались? Никто, кроме правового отдела таможни, не имеет права давать какие-либо консультации.
Вам официально выставили требование на проведение экспертизы?
Скажите - "Не буду делать экспертизу. Как заявил - так и заявил. Не нравится - запрещайте выпуск ДТ и оформляйте свое решение официально".
Интересно, что будет в мотивировке...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Грубо говоря - "таможенная экспертиза" - действия таможенного органа по его решению. Проводится для того, чтоб подтвердить/опровергнуть сомнения или расхождения в документах, возникшие при проведении таможенного контроля.
Если декларант желает подтвердить заявленные сведения по своей инициативе - он проводит за свой счет экспертизу и доводит ее результаты до таможенного органа. Который может их принять, а может назначить свою экспертизу...
Декларант не обязан делать экспертизу по указанию таможенного органа.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Да, и еще... перед тем, как декларировать товар - ознакомьтесь со своими правами. В частности:
Цитата
Статья 187. Права декларанта
...
7) привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых им товарах;

Так что это Ваша опция, а не святой долг (обязанность). Удачи!
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
А они это очень хитро выворачивают. Дескать, таможенная декларация должна сопровождаться подтверждающими документами (инвойс, и.т.д.), предоставление которых - обязанность декларанта. Экспертиза - один из таких документов. Соответственно, я ее и должен организовывать...

Это Вы называете "хитро выворачивают"???

1. Экспертиза - вообще не документ.
2. Документ с заключением эксперта отсутствует в перечне документов, которые должны быть приложены к декларации. Исчерпывающий перечень приведен в ст. 183 ТК ТС.
3. Если бы все было так, как излагают ваши "таможенники", т.е. к каждому товару в ДТ необходимо было бы прилагать "то или иное экспертное заключение" - владельцы СВХ давно бы позакрывали свои сараи, одели бы белые халаты и ломанулись бы за получением статуса эксперта Ибо доходы от такого "бизнеса" будут в разы перекрывать прибыль ОАО "ГАЗПРОМ". Который, кстати, тоже должен будет заплатить им за экспертизу по каждой ДТ при экспорте своего газа
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru