TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Может ли физик-ИП работать курьером про доставке товаров из-за границы? Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( пенсионер » )
Если же он просто курьер, то да привез и поместил на СВХ, а дальше уже покупателя вопросы

Я правильно понимаю, что владелец товаров может подписать со мною-ИП договор по курьерской доставке товаров и, одновременно, выписать доверенность (с правом передоверия) на их таможенное оформление? И я уже по этой доверенности смогу нанять брокера (читай, сделать на него передоверие в части таможенного оформления)? Должна ли такая доверенность (как от владельца - мне, так и от меня - брокеру) быть нотариальной? Или достаточно простой письменной формы? Или, вообще, достаточно просто прописать этот вопрос в договоре по оказанию курьерских/брокерских услуг?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Ivk » )
Не забываем допуск а/м к международным перевозкам от ространснадзора (видел мнение,что и до 3.5 тонн надо)

Дайте, пожалуйста, ссылку на это мнение.

Цитата ( Ivk » )
допуск к перевозке под там контролем от таможни (транзит же до свх открывать). Ну и обеспечение, если товар больше 500 ойро.

Это если "земляная" таможня и СВХ Бог знает где. А если аэропорт или порт, где СВХ прямо на месте? Какое в этом случае обеспечение?

Опять же, как физик-ИП, являющийся ТОЛЬКО перевозчиком, может предоставить в таможню обеспечение? Особенно если учесть, что таможенная пошлина на данные товару равна нулю, и только НДС может быть либо 0%, либо 18%. Кроме того, такой физик на личном авто должен через пассажирский терминал ехать или через грузовой?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 12.04.2016 в 19:19..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( GREAKLY » )
Вот тут и наступает самое интересное. Допустмм, прилетел в я Пулково, захожу в красный корридор и как-то (как-??) заявляю чужие товары. Что происходит дальше? Задекларировать я их не могу, так как что я - лично, что я - ИП не являюсь ни владельцем, ни брокером. На основании каких документов эти товары помещаются на СВХ (пассажирский или грузовой - ?)? Какова процедура оформления именно этого шага?

Дальше все понятно: владелец/брокер с необходимыми бумагами приходит на СВХ и получает свои товары. А до этого как???

Ерунда это все. Вы как физик не можете быть транспортным средством, и никакие "красные-зеленые коридоры" не могут относится к перевозчикам, только к физическим лицам, перемещающим ЛИЧНЫЕ вещи. Как физик, зарегистрировавшись в качестве ИП, Вы можете заниматься транспортно-экспедиторскими услугами, но это вовсе не означает, что Ваше тело может стать транспортным средством.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Brock » )
Ерунда это все. Вы как физик не можете быть транспортным средством, и никакие "красные-зеленые коридоры" не могут относится к перевозчикам, только к физическим лицам, перемещающим ЛИЧНЫЕ вещи. Как физик, зарегистрировавшись в качестве ИП, Вы можете заниматься транспортно-экспедиторскими услугами, но это вовсе не означает, что Ваше тело может стать транспортным средством.

Звучит логично. Однако, остается предыдущий вопрос: допустмм, прилетел в я Пулково, получил багаж, подошел к таможеннику и заявил чужие товары. Что происходит дальше?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( GREAKLY » )
Звучит логично. Однако, остается предыдущий вопрос: допустмм, прилетел в я Пулково, получил багаж, подошел к таможеннику и заявил чужие товары. Что происходит дальше?

Еще раз повторяю. В багаже вы как физик можете заявлять только свои товары. Чужие товары Вы можете перемещать только через грузовой терминал, с помещением их на СВХ. Каким образом перемещать? По договору с авиаперевозчиком. Свое тело использовать в качестве самолета или иного транспортного средства не можете.

Если же речь идет о том, что будет, если чужие товары Вы понесете через пассажирский терминал, то все просто. В любом из коридоров товары, перемещаемые Вами, таможня будет рассматривать как принадлежащие Вам со всеми вытекающими. Если пойдете в красный коридор, декларировать товар сможете через ПТД. Пошлину, если таковая вылезет, уплатите как физическое лицо. Если же товар признают коммерческой партией, отправят все на СВХ, где Вы, уже как ИП будете заниматься таможенным оформлением - подавать ДТ, платить сборы, пошлины и НДС, а также услуги по хранению. Не забываем про сертификацию, запреты и ограничения и связанную в связи с этим ответственность. Если же попретесь в зеленый коридор, то помимо вышеперечисленного будете платить штраф по 16.2.1.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Brock » )
Если же речь идет о том, что будет, если чужие товары Вы понесете через пассажирский терминал, то все просто. В любом из коридоров товары, перемещаемые Вами, таможня будет рассматривать как принадлежащие Вам со всеми вытекающими. Если пойдете в красный коридор, декларировать товар сможете через ПТД. Пошлину, если таковая вылезет, уплатите как физическое лицо. Если же товар признают коммерческой партией, отправят все на СВХ, где Вы, уже как ИП будете заниматься таможенным оформлением - подавать ДТ, платить сборы, пошлины и НДС, а также услуги по хранению. Не забываем про сертификацию, запреты и ограничения и связанную в связи с этим ответственность. Если же попретесь в зеленый коридор, то помимо вышеперечисленного будете платить штраф по 16.2.1.

То есть, все, описанное вот здесь:

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=299224&page=32

не соответствует действительности?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Brock » )
Еще раз повторяю. В багаже вы как физик можете заявлять только свои товары. Чужие товары Вы можете перемещать только через грузовой терминал, с помещением их на СВХ. Каким образом перемещать? По договору с авиаперевозчиком. Свое тело использовать в качестве самолета или иного транспортного средства не можете.

Бог с ним, с самолетом (хотя, в моем понимании, авиабилет как раз и является договором с авиаперевозчиком). А вот что будет, если я пересеку границу на автомобиле, велосипеде или пешком? Причем не просто как физик, а как ИП-курьер.
Последний раз редактировалось GREAKLY; 13.04.2016 в 03:41..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( GREAKLY » )
Бог с ним, с самолетом (хотя, в моем понимании, авиабилет как раз и является договором с авиаперевозчиком). А вот что будет, если я пересеку границу на автомобиле, велосипеде или пешком? Причем не просто как физик, а как ИП-курьер.

На автомобиле можете, как ИП. Но Вашему автомобилю нужен будет допуск к международным перевозкам. На велосипеде сможете (МАПП будет рассматривать Вас как физическое лицо по аналогии с аэропортом). Пешком не сможете в принципе. Проход пешеходов через границу закрыт.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Brock » )
Проход пешеходов через границу закрыт.

Как ?? А Ивангород ???
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Brock » )
На автомобиле можете, как ИП. Но Вашему автомобилю нужен будет допуск к международным перевозкам.

До 3,5 тонн? Не уверен. Впрочем, это не так важно. Если предположить, что мое авто будет иметь допуск к международным перевозкам, получается, что, будучи ИП, я смогу ввозить на нем товары не для личного пользования? То есть, оказывать курьерские услуги?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 13.04.2016 в 04:16..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru