TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ст. 49 Закона "О таможенном регулировании в РФ" - сюр на посту Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Становится все чудесатее и чудесатее. Несмотря на положительное решение экспертизы (все предметы - КЦ и антикварка), пост товар не отдает. Мотивируют тем, что послали запрос в отдел запретов и ограничений и правовой отдел. Первых спрашивают, есть ли ограничения на выпуск антикварного холодного оружия. А вторых - нужно ли им возбуждаться по КОАП 16.2 (эксперт насчитал стоимость товара в несколько раз больше, чем у меня в декларации). И неважно, что есть инвойс и пошлина на ввоз КЦ нулевая (читай, полное отсутствие умысла и штраф от 50% до 200% от НУЛЯ). Сказали, пока не получим ответы на запросы - товар не выдадим. А даже когда получим - не выдадим без эксперта. Ибо его обязательное присутствие прописано у нас в методических рекомендациях.

Вот как с таким маразмом бороться??
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Сегодня еще раз общался с постом. В дополнение ко всему вышеизложенному они требуют от меня Минкультовскую экспертизу, подтверждающую, что мои предметы - КЦ. То, что есть таможенная экспертиза, подтверждающая этот факт, им недостаточно. Дескать, это - другое.

Бред какой-то...
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Сегодня еще раз общался с постом. В дополнение ко всему вышеизложенному они требуют от меня Минкультовскую экспертизу, подтверждающую, что мои предметы - КЦ. То, что есть таможенная экспертиза, подтверждающая этот факт, им недостаточно. Дескать, это - другое.

Бред какой-то...

Честно скажу - понять мотивацию поста таким способом (через Ваше изложение в инете, не видя документов, не зная позиции ПО, ОТПиТК их таможни) - мне не под силу...
Для этого надо всем собраться за одним столом и разложить всё "по полочкам". Со всеми аргументами и фактами - у себя только в таком режиме находили понимание как правильно делать и выход из каждой конкретной ситуации.
Который раз убеждаюсь по работе, что с физиками в большинстве случаев все сложнее, чем с юриками. Каждый случай практически уникален и в каждом случае есть свои особенности, которые могут кардинально изменить подход.
Причем, как правило, эти особенности выясняются когда какие-то шаги уже предприняты, т.к. таможенники о них тупо не знают, а физические лица просто не придают им значения, т.к. не предполагают на что это может повлиять...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Я завтра планирую туда съездить и пообщаться. Может, после этого что-то станет ясно.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Съездил, пообщался и получил товар. Самое обидное, что на ссылки на любые законы посту было пофиг. А вот когда я показал декларацию другого поста, неделю назад выпустившего товар в такой же ситуации (когда я жаловался начальнику таможни), это стало определяющим в принятии решения. Тут же написали: "Выпущено на основании заключения таможенных экспертов". Хотя еще за день до этого говорили о невозможности такого варианта.
Последний раз редактировалось GREAKLY; 20.03.2018 в 01:12..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
И еще обидно, что даже начальник ОТО и ТК поста не до конца понимает, как оформлять культурку. Спрашиваю его:

- Зачем инспектор назначил экспертизу?
- Чтобы определить, чем является товар.
- До или после отказа в выпуске?
- После.
- В тот момент он обладал специальными знаниями в отношении товара?
- Нет.
- А как он, не обладая этими знаниями, отказал на основании 2-2-262? Для этого ведь нужно понимать, чем является товар.

Молчит.

- Какие запреты и ограничения не были соблюдены?
- Не было обеспечено присутствие на посту эксперта.
- А откуда в тот момент было известно, что это - культурка?
- Так мы и назначили экспертизу, чтобы это определить.
- А КОАП 16.3 почему не возбудили?
- Не было оснований.
- То есть, запреты не были соблюдены, а оснований для 16.3 не было?

Молчит.

- Получается, что инспектор, не зная, чем является товар, принял решение по выпуску и по 16.3, а потом решил-таки выяснить, что же я такое вез? Ну, не бред ли?
- А что Вы хотите? Новый кодекс...

Причем, уже второй раз такая история. Сначала отказывают в выпуске, потом делают экспертизу, затем на ее основании выпускают. Понятно, что инспектор только штампует документы, а решение принимают старшие товарищи. Но они-то чем думают? У них ведь погоны уже полковничьи и опыта пару десятков лет. И при этом, направляя предметы на экспертизу, эти люди разрешают их повреждение и уничтожение, заведомо зная, что они - культурка.
Последний раз редактировалось GREAKLY; 20.03.2018 в 00:32..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru