TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Декларирование наличных денежных средств, ввозимых физиком НЕ для личного пользования Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Декларирование наличных денежных средств, ввозимых физиком НЕ для личного пользования

В соответствии с пп.7, п.1, ТК ЕАЭС 260, таможенному декларивованию подлежат наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Но это действует только в том случае, если физическое лицо ввозит данные денежные средства для личного пользования. А если нет?

Допустим, физик - ИП. ОН продал за границей свой товар и везет обратно в РФ 5000$, вырученные за его реализацию. На эти деньги он собирается купить материалы для производства нового товара, заплатить за аренду мастерской, зарплату рабочим, и.т.д. Короче, денежные средства предназначены явно НЕ для личного пользования.

Должен ли он в таком случае их декларировать или нет?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,690
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( GREAKLY » )
В соответствии с пп.7, п.1, ТК ЕАЭС 260, таможенному декларивованию подлежат наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Но это действует только в том случае, если физическое лицо ввозит данные денежные средства для личного пользования. А если нет?

Допустим, физик - ИП. ОН продал за границей свой товар и везет обратно в РФ 5000$, вырученные за его реализацию. На эти деньги он собирается купить материалы для производства нового товара, заплатить за аренду мастерской, зарплату рабочим, и.т.д. Короче, денежные средства предназначены явно НЕ для личного пользования.

Должен ли он в таком случае их декларировать или нет?

ИП не может продать за нал, там. При наличии кассового у нас здесь. Только ограниченный перечень услуг допускается без кассы.
А все что пошло на экспорт, только безналом на счёт.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( IM-EX » )
ИП не может продать за нал, там. При наличии кассового у нас здесь. Только ограниченный перечень услуг допускается без кассы.
А все что пошло на экспорт, только безналом на счёт.

А если ИП раскрашивает матрешек? Или лепит из глины свистелки? И продает их в розницу во Франции на ярмарках? Если такой ИП ввозит свою наличную выручку в РФ (предсказуемо в валюте), должен ли он ее декларировать при сумме менее 10000$?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 10.02.2019 в 19:02..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,690
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( GREAKLY » )
А если ИП раскрашивает матрешек? Или лепит из глины свистелки? И продает их в розницу во Франции на ярмарках? Если такой ИП ввозит свою наличную выручку в РФ (предсказуемо в валюте), должен ли он ее декларировать при сумме менее 10000$?

Там он не ИП, а обычный ФЛ. Въехал он по обычной туристической, на крайняк бизнес визе, а никак не по трудовой.
Так что весь его кэш там, это доходы ФЛ.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
ЮрийМПВ
Аналитик
 
Аватар для ЮрийМПВ
 
Регистрация: 22.04.2017
Адрес: г. Находка, порт Восточный
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 36
получено: 54/52
Цитата ( IM-EX » )
Там он не ИП, а обычный ФЛ. Въехал он по обычной туристической, на крайняк бизнес визе, а никак не по трудовой.
Так что весь его кэш там, это доходы ФЛ.

а можно в контракте прописать - оплата наликом в стране покупателя?)))
ЮрийМПВ вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,690
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( ЮрийМПВ » )
а можно в контракте прописать - оплата наликом в стране покупателя?)))

А может и можно.
ВК запрещает где оплату в недеревянных? Правильно, на территории РФ.
Юридической силы на территории гейропы не имеет, так что в принципе ИПшник ничего не нарушает, раскрашивая там яйца ЛГБТ сообществу за кэш.
Вопрос налогового за работу без разрешения у них там, пусть их и касается.
Так что по идее если он хочет соблюсти букву закона Рассейского, то он просто обязан при ввозе заявить что вот такой он честный и зелень в кэше он получил как ИП. А при внесении на счет ИП (а не своей личной карты) в банке, предоставить документ подтверждающий декларирование кэша на границе.
Ну а надумает на личную карту вдруг покласть, не забыть в 3-НДФЛ учесть сумму и 13 % отвалить.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ЮрийМПВ
Аналитик
 
Аватар для ЮрийМПВ
 
Регистрация: 22.04.2017
Адрес: г. Находка, порт Восточный
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 36
получено: 54/52
Цитата ( IM-EX » )
А может и можно.
ВК запрещает где оплату в недеревянных? Правильно, на территории РФ.
Юридической силы на территории гейропы не имеет, так что в принципе ИПшник ничего не нарушает, раскрашивая там яйца ЛГБТ сообществу за кэш.
Вопрос налогового за работу без разрешения у них там, пусть их и касается.
Так что по идее если он хочет соблюсти букву закона Рассейского, то он просто обязан при ввозе заявить что вот такой он честный и зелень в кэше он получил как ИП. А при внесении на счет ИП (а не своей личной карты) в банке, предоставить документ подтверждающий декларирование кэша на границе.
Ну а надумает на личную карту вдруг покласть, не забыть в 3-НДФЛ учесть сумму и 13 % отвалить.

ну давай чутка масштабнее! пускай лбгт сами за евроценты свои яйца красят

скажем хочу я продать 100 тонн сена дяде Ляо Сяо Мяо, а он и говорит - калифана, у меня аллергия на банки! не буду цифровые денежки тебе переводить, хочу тебе лично в руки передать мешок с бумажками, глядя в твои честные глаза! и руку пожать твою мужественную
законно ли будет мне таким образом реализовать 100 тонн сена и лично съездить в другую страну получить кэш за свой товар, а потом на границе задекларировать как оплату по контракту???
ЮрийМПВ вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,690
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( ЮрийМПВ » )
ну давай чутка масштабнее! пускай лбгт сами за евроценты свои яйца красят

скажем хочу я продать 100 тонн сена дяде Ляо Сяо Мяо, а он и говорит - калифана, у меня аллергия на банки! не буду цифровые денежки тебе переводить, хочу тебе лично в руки передать мешок с бумажками, глядя в твои честные глаза! и руку пожать твою мужественную
законно ли будет мне таким образом реализовать 100 тонн сена и лично съездить в другую страну получить кэш за свой товар, а потом на границе задекларировать как оплату по контракту???

Повеселились и харэ.
Нельзя.
173-ФЗ оговаривает все допустимые между ЮЛ (и ФЛ) операции и порядок их совершения.
Описанная не попадает под допустимые, потуму будет вне рамок правового поля.
Открывай счет в забугорье и вноси кэш там на этот счет.
Ставь ИМНС в известность об открытии счета и переводи в РФ.
Все возможные исключения использования кэша перечислены в п. 2,3 ст. 14 ФЗ.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( IM-EX » )
Повеселились и харэ.
Нельзя.
173-ФЗ оговаривает все допустимые между ЮЛ (и ФЛ) операции и порядок их совершения.
Описанная не попадает под допустимые, потуму будет вне рамок правового поля.
....
Все возможные исключения использования кэша перечислены в п. 2,3 ст. 14 ФЗ.

ФЗ-173 и ФЗ-14 не действуют за пределами РФ, где произошла оплата за сено. Так что ИП ничего не нарушил.

ИП-матрешечник, кстати, реальный пример. Куча народу ("художники"), изготавливающие какие-то предметы искусства (картины, иконы, керамика, литье, и.т.д.), продают свои произведения на розничных арт-выставках за границей. Местные власти ничего не имеют против. Заплати налоги (НДС - в Европе, налог с продаж - в США, плюс, иногда, сбор за торговое место (некий аналог вмененки)) и торгуй сколько влезет. Стандартная бизнес-виза это вполне позволяет.

Как Вы понимаете, люди на выставках платят кэшем. ИП-матрешечнику ничто не мешает брать этот кэш, так как все российские законы, касающиеся кассовых аппаратов, чеков и прочей ерунды за пределами РФ не действуют. При этом, если ИП использует УСН "доходы", то в РФ он должен платить налог не 13%, а 6% со своего дохода. Так, например, платят налоги все российские профессиональные игроки в покер. Когда они выигрывают мешок денег в Вегасе это - доход не физического лица, а ИП.

Таким образом, ситуация, когда ИП едет назад в РФ и везет с собой наличные денежные средства не для личного пользования вполне реальна. Как с точки зрения таможни он должен поступить в ситуации, когда сумма менее $10,000 (при $10,000+ все понятно)? Должен он их декларировать или нет?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 11.02.2019 в 10:48..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( IM-EX » )
Открывай счет в забугорье и вноси кэш там на этот счет.
Ставь ИМНС в известность об открытии счета и переводи в РФ.

Э-э-э, насколько я понимаю, ФЗ-173 как раз требует обратного. Сначала открываешь в забугорье счет, затем сразу уведомляешь об этом налоговую. Тем не менее, деньги ты по-прежнему имеешь право получать только на российский счет. И только после уплаты налогов их можно переводить на зарубежный.

Однако, это все иррелевантно. Открыть счет за рубежом россиянину сейчас очень трудно. Во многих европейских странах - невозможно. Поэтому у ИП-матрешечника нет зарубежного счета и нет возможности положить туда деньги.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru