TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Подача декларации. Просьба помочь Опции темы
Mariaaa
Гость
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Подача декларации. Просьба помочь

Добрый день, ряд вопрос есть, буду рада получить на них ответы!
Спасибо за помощь!

Немного проясню ситуацию. Груз общей таможенной стоимостью $707. Инвойс $420 . Соответственно считаю крайне нерационльно использовать услуги декларанта (у нас они составляют 10000 руб) и приобретать ЭЦП, так как не определились будут ли еще провозы груза.

Опыт растаможивания есть в 2009-2010 гг.

В данный момент мне отказали подачи декларации в письменном виде. Ищу способы отстаивания своих прав!

1)Возможна ли подача декларации НЕ в электронном, а в письменном виде? В данный момент мне в этом в таможни отказывают. Как я могу отстоять свои права? Есть ли такой закон, который разрешает подавать декларацию ТОЛЬКО в электронном виде и запрещает подавать в письменном виде?

2) После нововведений законов с 2011 года, могу ли я подать декларацию в виде письменного заявления, так как общая таможенная стоимость не превышает $1000? в соответствии с приказом ГТК РФ 30.30.2003 №203 «О декларации товаров»


Mariaaa вне форума   Ответить с цитированием
цаган толгой
Мудрец
 
Аватар для цаган толгой
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3,075
Благодарности:
отдано: 473
получено: 279/253
1. да до 2014. 311-фз
2. да, только тыщу евро
цаган толгой вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
цаган толгой
Мудрец
 
Аватар для цаган толгой
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3,075
Благодарности:
отдано: 473
получено: 279/253
и не ПК, а РК ТС
цаган толгой вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Цитата ( Mariaaa » )
1)Возможна ли подача декларации НЕ в электронном, а в письменном виде? В данный момент мне в этом в таможни отказывают. Как я могу отстоять свои права? Есть ли такой закон, который разрешает подавать декларацию ТОЛЬКО в электронном виде и запрещает подавать в письменном виде?

2) После нововведений законов с 2011 года, могу ли я подать декларацию в виде письменного заявления, так как общая таможенная стоимость не превышает $1000? в соответствии с приказом ГТК РФ 30.30.2003 №203 «О декларации товаров»


Поскольку Вы в одном пункте задали два противоречащих друг другу вопроса, попробую несколько расширить ответы, верно данные выше коллегой цаган толгой:

1. Согласно п.4 статьи 322:
Цитата
"До 1 января 2014 года по выбору декларанта таможенное декларирование производится в письменной или электронной форме с использованием таможенной декларации."

2. цаган толгой указал Вам на то, что декларирование подачей Заявления производится на основании Инструкции, утвержденной Решением Комиссии ТС № 263 от 20.05.2010, а не Приказа ГТК № 203.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mariaaa
Гость
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
2. цаган толгой указал Вам на то, что декларирование подачей Заявления производится на основании Инструкции, утвержденной Решением Комиссии ТС № 263 от 20.05.2010, а не Приказа ГТК № 203.[/QUOTE]


Спасибо, ознакомлюсь с Решением Комиссии ТС № 263 от 20.05.2010, в 2009 подавали декларацию в видеписьменного заявления на основании ГТК № 203
Mariaaa вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 17,182
Благодарности:
отдано: 322
получено: 4,804/3,917
Цитата ( Mariaaa » )
2. цаган толгой указал Вам на то, что декларирование подачей Заявления производится на основании Инструкции, утвержденной Решением Комиссии ТС № 263 от 20.05.2010, а не Приказа ГТК № 203.


Спасибо, ознакомлюсь с Решением Комиссии ТС № 263 от 20.05.2010, в 2009 подавали декларацию в видеписьменного заявления на основании ГТК № 203[/QUOTE]

Всё вышесказанное коллегами правильно, но это не означает что вы не обязаны предоставить электронную копию в формате предусмотренном на таможне. Т.е. фактически электронную копию ДТ (Несмотря на оформление в упрощённом порядке с оформлением заявления).
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mariaaa
Гость
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Проясните пожалуйста последний момент

в Решением Комиссии ТС № 263 от 20.05.2010 раздел II пункт 1) «общая таможенная стоимость декларируемых товаров не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а в случаях, предусмотренных законодательством государств - членов таможенного союза, - суммы, эквивалентной 1000 евро;»

Что это за случаи, предусмотренные законодательством государств?
200 евро мне точно маловато)
Mariaaa вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Цитата ( Mariaaa » )
Проясните пожалуйста последний момент

в Решением Комиссии ТС № 263 от 20.05.2010 раздел II пункт 1) «общая таможенная стоимость декларируемых товаров не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а в случаях, предусмотренных законодательством государств - членов таможенного союза, - суммы, эквивалентной 1000 евро;»

Что это за случаи, предусмотренные законодательством государств?
200 евро мне точно маловато)

Если Ваш товар не попадает в перечисленные ниже исключения, то не переживайте! Нашим (российским) законодательством эти 1000 евро предусмотрены.
А именно п. 4 статьи 204 Федерального Закона № 311-ФЗ от 27.11.2010:
Цитата
"В качестве декларации на товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров, помещаемых под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта, при декларировании товаров, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 1 000 евро, в порядке, определенном решением Комиссии ТС, за исключением:
1) подакцизных товаров;
2) товаров, подлежащих лицензированию и (или) квотированию;
3) товаров, которые в соответствии с законодательством РФ освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов, за исключением предоставления тарифных преференций, а также товаров, ввозимых в адреса дипломатических или приравненных к ним представительств иностранных государств или вывозимых в адреса представительств РФ за рубежом;
4) валюты, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней."

Если честно, то у меня вызывает вопрос указанный Вами в первом сообщении факт о том, что у Вас "Груз общей таможенной стоимостью $707. Инвойс $420". Т.е. на часть груза у Вас нет счета? Как будете декларировать (заявлять стоимость) ?
Последний раз редактировалось SandySoft; 10.06.2012 в 17:41.. Причина: исправил опечатку
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Цитата ( IM-EX » )
Всё вышесказанное коллегами правильно, но это не означает что вы не обязаны предоставить электронную копию в формате предусмотренном на таможне. Т.е. фактически электронную копию ДТ (Несмотря на оформление в упрощённом порядке с оформлением заявления).

Уважаемый коллега!
Может быть я что то пропустил, но как же п.3 этой Инструкции, утвержденной РК № 263:
Цитата
"При декларировании товаров в соответствии с настоящей Инструкцией не требуется предоставление электронной копии ДТ."

?
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 17,182
Благодарности:
отдано: 322
получено: 4,804/3,917
Цитата ( SandySoft » )
Уважаемый коллега!
Может быть я что то пропустил, но как же п.3 этой Инструкции, утвержденной РК № 263:
?

Вы видать по заявлению не подавались ни разу, раз такие вопросы задаёте.
Знаю что местные погремушки, но сделать Вы ничего не сможете. И Вас вынудят подавать с электроникой. Или не примут вообще. Ну как минимум с недельку помурыжат. Пока Ваше хранение на СВХ не превысит стоимости услуг за ДТшку.
А причины самые разные, начиная с банальной лени зелёных проверять на бумаге, а не на экране и заканчивая так сказать озвученным ВВП экстазом между зелёными и брАкерами (пардон представителями).
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru