TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Новый авто из России в Европу Опции темы
agentbel
Гость
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 5/3
Цитата ( Ataga » )
Это и подтверждается сертификацией- как в ЕС Вы докажите экологический класс?
На авто в Европе на стикере с VIN -указан евросертификат, на аыто в РФ либо ничего не указано, либо указан сертификат РФ, что для ЕС ничего не значит.

у нас во всех документах (от производителя, в СТС, в ГТД) - везде указан экологический класс авто, если данная машина продается в Европе с таким двиглом, то вообще проблем нет
agentbel вне форума   Ответить с цитированием
Ataga
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 5
получено: 5/4
Цитата ( agentbel » )
у нас во всех документах (от производителя, в СТС, в ГТД) - везде указан экологический класс авто, если данная машина продается в Европе с таким двиглом, то вообще проблем нет

В СТС указанный класс никакого значения для ЕС не имеет, Вас обяжут подтвердить это, поскольку авто собранный для РФ не получал европейского сертификата, он сразу сертифицировался на РФ и допуска к эксплуатации в ЕС не имел и не имеет, что бы это получить и необходима сертификация, впрочем как и в РФ- если Вы предоставите на акцизную таможню бриф Германии, где написано EURO 5, инспектор пожмет плечами и потребует с Вас официальный документ РФ- ОТТС, а сертификаты Евросоюза для нашей таможни не аргумент.
Ataga вне форума   Ответить с цитированием
agentbel
Гость
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 5/3
Цитата ( Ataga » )
В СТС указанный класс никакого значения для ЕС не имеет, Вас обяжут подтвердить это, поскольку авто собранный для РФ не получал европейского сертификата, он сразу сертифицировался на РФ и допуска к эксплуатации в ЕС не имел и не имеет, что бы это получить и необходима сертификация, впрочем как и в РФ- если Вы предоставите на акцизную таможню бриф Германии, где написано EURO 5, инспектор пожмет плечами и потребует с Вас официальный документ РФ- ОТТС, а сертификаты Евросоюза для нашей таможни не аргумент.

я так понимаю про начальный вопрос автора все забыли и каждый пытается быть умнее, чем он есть на самом деле
про бриф из Германии - этот бред больше никому не говорите тут, и про то как инспектор требует на б/у машины ОТТС тоже
agentbel вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ataga
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 5
получено: 5/4
Цитата ( agentbel » )
я так понимаю про начальный вопрос автора все забыли и каждый пытается быть умнее, чем он есть на самом деле
про бриф из Германии - этот бред больше никому не говорите тут, и про то как инспектор требует на б/у машины ОТТС тоже

Если авто новое - ОТТС, если б/у-СБКТС, Вам самим то давно машину в РФ растамаживать приходилось- наверное лет несколько назад, тогда иногда прокатывала такая ситуация- если в брифе Евро5 стоит, тогда запишут и в ПТС и не требовалось сертификата, но это было году в 2011-2013, уже с 2014 на все машины отдельный сертификат требовался . И никакой разницы нет как этот сертификат обозвать ОТТС или СБКТС, важно только то, что без дополнительной сертификации обойтись нельзя . Так вот если вернуться к теме - никто Вам в ЕС не допустит машину к эксплуатации без сертификации, более того, еще например BMW российской сборки ее вообще пройти не могут- завод в Баварии не имеет никакого отношения к Автотору, и никакая сертификация Вам там на такую машину не светит, при этом пошлину оплатите, а далее хоть через суд будете доказывать свой экокласс, только вряд ли получится.
Ataga вне форума   Ответить с цитированием
puhlij
Постоялец
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: BALTIA'
Сообщений: 158
Благодарности:
отдано: 2
получено: 22/17
Цитата ( Ataga » )
Если авто новое - ОТТС, если б/у-СБКТС, Вам самим то давно машину в РФ растамаживать приходилось- наверное лет несколько назад, тогда иногда прокатывала такая ситуация- если в брифе Евро5 стоит, тогда запишут и в ПТС и не требовалось сертификата, но это было году в 2011-2013, уже с 2014 на все машины отдельный сертификат требовался . И никакой разницы нет как этот сертификат обозвать ОТТС или СБКТС, важно только то, что без дополнительной сертификации обойтись нельзя . Так вот если вернуться к теме - никто Вам в ЕС не допустит машину к эксплуатации без сертификации, более того, еще например BMW российской сборки ее вообще пройти не могут- завод в Баварии не имеет никакого отношения к Автотору, и никакая сертификация Вам там на такую машину не светит, при этом пошлину оплатите, а далее хоть через суд будете доказывать свой экокласс, только вряд ли получится.

В Европе ,есть такое понятие индивидуальная сертификация авто ,
и стоит она 1000-1500Евро.
puhlij вне форума   Ответить с цитированием
Ataga
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 5
получено: 5/4
Цитата ( puhlij » )
В Европе ,есть такое понятие индивидуальная сертификация авто ,
и стоит она 1000-1500Евро.

Узнайте тогда в Вашей Европе индивидуальная сертификация за 1000-1500 евро возможна ли на BMW X6 3,0D 2011 год сборка РФ (Автотор)
VIN: X4XFH61150L......
Потом отпишитесь-у Вас сначала затребуют фото Вин-стикера, затем всех остальных стикеров, потом скажут, что нужно запрос на завод, через месяц скажут, что завод в Баварии такую машину не производил и данных по ней нет, потом скажут еще что-нибудь, но в итоге никакой сертификации Вы не пройдете. Поэтому лучше не обнадеживать людей- в ЕС все намного сложнее чем в РФ, и можно легко наступить на пень и после этого вообще получить памятник с оплаченой пошлиной ЕС и без права передвигатся по ЕС и без права вернуть авто в РФ, только если заново с уплатой всех пошлин и утильсбора.
Ataga вне форума   Ответить с цитированием
puhlij
Постоялец
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: BALTIA'
Сообщений: 158
Благодарности:
отдано: 2
получено: 22/17
Цитата ( Ataga » )
Узнайте тогда в Вашей Европе индивидуальная сертификация за 1000-1500 евро возможна ли на BMW X6 3,0D 2011 год сборка РФ (Автотор)
VIN: X4XFH61150L......
Потом отпишитесь-у Вас сначала затребуют фото Вин-стикера, затем всех остальных стикеров, потом скажут, что нужно запрос на завод, через месяц скажут, что завод в Баварии такую машину не производил и данных по ней нет, потом скажут еще что-нибудь, но в итоге никакой сертификации Вы не пройдете. Поэтому лучше не обнадеживать людей- в ЕС все намного сложнее чем в РФ, и можно легко наступить на пень и после этого вообще получить памятник с оплаченой пошлиной ЕС и без права передвигатся по ЕС и без права вернуть авто в РФ, только если заново с уплатой всех пошлин и утильсбора.

Звоните интересуйтесь ,

+37167025777 Наш CSDD;
www.csdd.lv
Лучше позвонить 2 раза,могут не сразу ответить что для сертификации надо .
Спрашивайте сразу индивидуальная сертификация.
Таможни та впринципе пошлину возьмут и выпустят ,а вот по регистрации что надо в ЦСДД узнавайте.
Может можно как спортивное авто зарегистрировать.
puhlij вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ataga
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 5
получено: 5/4
Цитата ( puhlij » )
Звоните интересуйтесь ,

+37167025777 Наш CSDD;
www.csdd.lv
Лучше позвонить 2 раза,могут не сразу ответить что для сертификации надо .
Спрашивайте сразу индивидуальная сертификация.
Таможни та впринципе пошлину возьмут и выпустят ,а вот по регистрации что надо в ЦСДД узнавайте.
Может можно как спортивное авто зарегистрировать.

Спасибо, но через Прибалтику пробовал, результат описал выше- не могут они сертифицировать российскую сборку- самое главное- еще одна проблема- при прохождении техосмотра в ЕС кроме проверки документов и номеров подсоединяются к OBD раз'ему и считывают данные с машины- Вин, екокласс- в виде электронных показателей в блоке управления двигателем и еще другую информацию, так вот софт программного обеспечения на российский авто другой и не читается еврокомпьютером, Вин машины они тоже не видят, соответственно нет способа пройти техосмотр, соответственно эксплуатация невозможна.
Ataga вне форума   Ответить с цитированием
puhlij
Постоялец
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: BALTIA'
Сообщений: 158
Благодарности:
отдано: 2
получено: 22/17
Цитата ( Ataga » )
Спасибо, но через Прибалтику пробовал, результат описал выше- не могут они сертифицировать российскую сборку- самое главное- еще одна проблема- при прохождении техосмотра в ЕС кроме проверки документов и номеров подсоединяются к OBD раз'ему и считывают данные с машины- Вин, екокласс- в виде электронных показателей в блоке управления двигателем и еще другую информацию, так вот софт программного обеспечения на российский авто другой и не читается еврокомпьютером, Вин машины они тоже не видят, соответственно нет способа пройти техосмотр, соответственно эксплуатация невозможна.

Esli EURO 5 tolko takoi variant :

AndreyAn 17:38
+ 1ok
Делюсь опытом. Автомобиль Audi A3 Sportback 1.2TFSI 2013 года, произведен в Германии, экологический класс пятый. Место постановки на учет - земля Заарланд.
Автомобиль с регистрации в Москве не снимал, т.к. хотел избежать лишней бумажной волокиты и прочих проблем на границе. Мне проще разобраться с ГИБДД постфактум.

Перед поездкой расширил каско на Европу до апреля 2016 года и так же до апреля 2016 купил зеленую карту. Приехал в Германию 23 сентября 2015. С таможней и немецкими номерами не торопился, первые два с половиной месяца ездил на московских номерах (никто не останавливал, ничего не проверяли). В декабре решил стартовать процесс растаможки.

Шаг 1.
Во избежание проблем с TÜV и параграфами, как это случилось с автором статьи, первым делом написал письмо в Zulassungsstelle по месту жительства, уточнить, по какому параграфу мне нужно пройти TÜV и в какой конкретно TÜV станции. Меня смущало количество TÜV станций, складывалось впечатление, что есть официальные и не официальные. Позже выяснилось, что все они официальные, но не государственные, а имеют лишь аккредитацию. Это мне подтвердили из Zulassungsstelle. Так же мне сообщили следующее:
• Если у автомобиля есть сертификат соответствия EG-Übereinstimmungserlaubnis, так же известный как EG-Betriebserlaubnis или Certificate of conformity (COC), то пройти TÜV я должен по параграфу 29 (это стандартная проверка TÜV, которую проходят европейские авто каждые 2 года).
• Если сертификата (далее СОС) нет, то по параграфу 21.

Шаг 2 - попытка раздобыть СОС.
Сделал запрос в Volkswagen Rus в Москву и параллельно заехал к официальному дилеру Ауди по месту жительства в Германии, результат один - автомобили, предназначенные для эксплуатации на территории РФ, не могут получить СОС. Собирался обращаться непосредственно в Audi AG в Германии, но специалист на станции TÜV при предварительном осмотре авто порекомендовал сэкономить усилия, т.к. на автомобиле под капотом рядом с VIN-номером нет какого-то номера или обозначения, что автомобиль прошел тесты COC.

Шаг 3 - TÜV.
Т.к. сертификат получить не удалось, надо было найти TÜV-станцию, которая может проверить авто по параграфу 21. Не каждая станция это оказывается может. Из станции Dekra меня отправили в TÜV Saarland.
Непосредственно в TÜV Saarland был предварительный осмотр, человек фотографировал все таблички на авто, подкапотное пространство, после чего записал меня на полный осмотр. Приехал в назначенный день.
Из документов понадобились:
• ПТС оригинал
• СТС оригинал
• Уведомление из салона Ауди, что СОС я получить не могу
У меня так же были переводы этих документов на английский язык, но они не понадобились. Меня просто попросили перевести пару строк из ПТС своими словами. Сняли копии с документов, оригиналы вернули мне.

Осмотр автомобиля длился минут 20. Проверяли:
• Ремни безопасности, очень тщательно и внимательно, по всей длине. Предполагаю, что если они повреждены или загрязнены, то отправят на замену.
• Подвеску
• Тормозную систему
• Освещение по кругу
• Стекла
• Подключались к бортовому компьютеру

Еще 15 минут я ждал, пока подготовят все документы. На руки выдали документ (который никак не называется) на четырех листах с печатями и подписями и со всеми данными на авто. Ничего ремонтировать, устранять или дооборудовать не пришлось.
Цена осмотра: 197€

Для информации, инженеры на станции несут уголовную ответственность за свою работу и получают реальные сроки, если допустили на дороги неисправный автомобиль. С такой ответственностью можно понять некоторых инженеров, отказывающих в осмотре.

Шаг 4 - таможня.
Почему таможня после TÜV? Следую рекомендации автора статьи. Если бы мне сообщили о том, что авто нужно дооборудовать, и сумма этих доработок превышала 1500-2000€, то я бы возможно вернулся на автомобиле в Москву, чтобы там его продать.

Для тех, кто не силен в немецком, как я, в таможне нужно оформить автомобиль как Übersiedlungsgut. Эта формулировка сотрудникам таможни сразу понятна, и они знают, что делать. От таможни нужно получить Unbedenklichkeitsbescheinigung (справка об отсутствии налоговой задолженности).

Из документов взяли с собой тот же список, что и в статье. Приняли у нас в таможне и там же сделали копии следующих документов:
• Anmeldebescheinigung мой и жены
• Aufenthaltstitel мой и жены
• Загранпаспорт мой и жены
• ПТС с переводом на английский
• СТС с переводом на английский
• Форму 350 заполнили на месте

Переводы документов у меня на английском, а не на немецком, т.к. предполагал, что придется показывать документы на польской границе, но не пришлось, никто перевод не спрашивал.
Все оригиналы документов мне вернули. Не понадобился трудовой договор и договор купли-продажи автомобиля (у меня и перевода на немецкий не было). Со слов сотрудника таможни, трудовой договор нужен только в том случае, если человек переезжает на конкретный срок, год-два, а потом возвращается на родину (стажировка, длительная командировка и т.д.).
На таможне задержались минут на 40, ничего не платили, получили справку, откланялись, удалились.

Автомобиль можно будет продать через 1 год (со слов сотрудника таможни).

Шаг 5 - хитрый ход.
Как написал выше, у меня каско и зеленая карта до апреля 2016. Соответственно, в моих интересах отъездить по Германии еще несколько месяцев на российских номерах, а весной застраховать авто в Германии и получить немецкие номера.
Пишу очередное письмо в Zulassungsstelle по месту жительства, объясняю ситуацию и спрашиваю, могу ли еще немного покататься и к ним приехать позже. Ответили, что не могу и что мне незамедлительно нужно обратиться в Zulassungsstelle для регистрации автомобиля. Так и поступил, расторгнув договор каско в РФ (мне вернули часть страховой премии).

Шаг 6 - страховка.
В Zulassungsstelle помимо прочих документов, нужно принести eVB-Nummer des Versicherers (электронный номер страховщика). Т.е., нужно застраховать автомобиль как минимум по "ОСАГО" (Haftpflichtversicherung) и получить номер.
Знаю, что некоторые иностранцы страхуют свой первый автомобиль в Германии на какого-нибудь немца, чтобы получить хорошую скидку. Я этим путем не пошел, оформил все на себя в компании HUK Coburg.

ВАЖНО! Есть возможность засчитать в Германии безаварийную езду по РФ. Для подтверждения безаварийной езды нужно запросить в страховой компании в России распечатку с данными страховщика (ФИО, дата рождения, данные ВУ и т.д.) и с классом КБУ. Перевести документ на немецкий и вручить его страховому агенту.

Мне таким образом засчитали 10 лет безаварийной езды по РФ, я получил SF-Klasse 10 (Schadenfreiheitsklasse), что дает скидку на стоимость полиса примерно 35-40%.

Цена полиса: 730€ в год, из них 309€ осаго, 340€ полное каско с франшизой 150/150 (без справки из РФ это было бы 512€ осаго и 440€ каско).
Остальная сумма - необязательные опции, например, защита пассажиров, страховка за пределами ФРГ, адвокат и возможность совершить одно ДТП в год без понижения класса. Две франшизы, потому что в Германии разделяют частичное каско и полное. Долго объяснять, может отдельным сообщением.

Автомобиль при заключении полиса не осматривают.

Шаг 7 - Zulassungsstelle.
Здесь все просто: первичный прием, занесение данных в систему -> оплата -> изготовление номерного знака при вас -> выдача документов

Из документов нужно:
• Заключение TÜV
• Справка из таможни
• eVB Номер страховщика
• ПТС и СТС оригиналы
• Загранпаспорт, карточка ВНЖ
• Прописка в Германии (Anmeldebescheinigung)
• Sepa-Mandat - это формуляр, в который необходимо вписать данные своего счета в Германии, с которого будут снимать налог на автомобиль. Мне его скинули по e-mail из Zulassungsstelle.

Если вам нужна справка для ГИБДД о том, что автомобиль был поставлен на учет в Германии, то обязательно сообщите это сотруднику ведомства во время первичного приема.

ПТС, СТС и российские номерные знаки у меня изъяли, немецкие номера, документы и справку выдали. Всё, ура.

Цена:
• 60€ сборы ведомства, включая выплаты за резервирование номерного знака
• 31€ номерной знак
• 10€ справка для ГИБДД
• Налог снимут позже, по моим примерным подсчетам 150-250€

Шаг 8 - попытка снять авто с учета в РФ при помощи справки из Германии, но это будет не скоро.

Расходы:
• 197€ TÜV
• 730€ страховка
• 101€ постановка на учет
• + налог
puhlij вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Densolovev
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 447
Благодарности:
отдано: 214
получено: 9/7
Коллеги, подскажите кто шарит в оформлении авто, есть новый а/м нужно его отправить в Дубай на тестирование(временный вывоз), на авто нет ПТС,СТС так как он для испытаний сделан, без ПТС и СТС можно оформить временный вывоз?
Densolovev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru