TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Результаты опроса: Тема себя исчерпала. Следует закрыть.
Да. 12 75.00%
Нет. 4 25.00%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : оригинальный контракт Опции темы
RUSLANICHE
Активист
 
Аватар для RUSLANICHE
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 295
Благодарности:
отдано: 23
получено: 42/35
Цитата ( Из кустов » )
Напрасно Вы так нелестно отзываетесь о позиции бухгалтерии.
Российским законодательством предусмотрена обязательная письменная форма внешнеторговых договоров.

При возникновении проблем с исполнением внешнеторгового договора отсутствие экземпляра договора с "с оригинальными подписями сторон и синими печатями" может сыграть российской стороне злую шутку начиная непризнанием договора заключённым как государственными контролирующими органами, так и судебными органами.

Отсутствие оригинала внешнеторгового договора при настоятельном желании таможенного органа его лицезреть (неисполнение декларантом соответсмтвующего требования о представлении документа) может закончиться отказом таможенного органа в принятии таможенной декларации у лица, не подтвердившего свои правомочия выступать декларантом (ст. 16 ТК).

Я не в коем случае не хотел задеть уважаемых бухгалтеров, но есть отдельные кадры...
По поводу того, что таможенный орган может потребовать оригинал, то это тоже верно, но на основании того, что в контракте будет пункт о том, что все копии до получения оригиналов имеют юридическую силу и на основании того, что ПС - оригинал, то с инспектором можно договориться, но, мало ли Вы ему нагрубите или что-то еще и он не захочет пойти на уступки, тогда с официальным письмом к начальнику т/п с просьбой принять декларация и описанием причины, почему нет оригинала контракта и что Вы подвезете его позже.
А для большей гарантии того, что Вы добросовестный участник ВЭД получите справку о проверки из ОАО самостоятельно, это займет примерно 15 мин. Хотя, не стоит переживать, если Вы не совершаете ничего неправомерного, если все белое, то вперед и с песней!

Цитата ( iolke » )
вот я и выбираю форму для заключения контракта - по средствам электронной почты, к примеру, я разве в чем то нарушаю ГК?

Не надо с одной стороны ставить синюю печать, т.к. это будет выглядеть подозрительно и юридически неграмотно, СДЕЛАЙТЕ ЧЕРНО-БЕЛУЮ КОПИЮ и уже ее заверьте своей печатью!!!
__________________

ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК, ПОДВИНЬСЯ, ПУСТИ ПОГРЕТЬСЯ!
RUSLANICHE вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( iolke » )
вот я и выбираю форму для заключения контракта - по средствам электронной почты, к примеру, я разве в чем то нарушаю ГК?

Сделайте скидку на консерватизм таможенников и попробуёте им доказать, документ, полученный по электронной почте исходит именно от продавца, указанного в контракте.

Для того, что бы осуществлять обмен коррексподенцией с продавцом по электронным каналам связи Вам необходим некий договор с этим продавцом о том, что стороны признают такую форму обмена корреспонденцией, т.е. договор на бумажке.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
RUSLANICHE
Активист
 
Аватар для RUSLANICHE
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 295
Благодарности:
отдано: 23
получено: 42/35
Цитата ( Из кустов » )
Сделайте скидку на консерватизм таможенников и попробуёте им доказать, документ, полученный по электронной почте исходит именно от продавца, указанного в контракте.

Для того, что бы осуществлять обмен коррексподенцией с продавцом по электронным каналам связи Вам необходим некий договор с этим продавцом о том, что стороны признают такую форму обмена корреспонденцией, т.е. договор на бумажке.

Вот вы "приколисты"!!! Для чего усложнять себе жизнь???
По поводу "...Вам необходим некий договор с этим продавцом о том, что стороны признают такую форму обмена корреспонденцией, т.е. договор на бумажке...", так это прописать в контракте или оформить Доп. соглашение к данному контракту, делов-то!!!
Нет уверенности, так съездите на т/п, заранее пообщайтесь с нач. т/п, есть такая практика - подавать копию контракта, главное, чтобы КОПИЯ БЫЛА ЗАВЕРЕНА НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ!!!
__________________

ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК, ПОДВИНЬСЯ, ПУСТИ ПОГРЕТЬСЯ!
RUSLANICHE вне форума   Ответить с цитированием
iolke
Активист
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 248
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Из кустов » )
Сделайте скидку на консерватизм таможенников и попробуёте им доказать, документ, полученный по электронной почте исходит именно от продавца, указанного в контракте.

Для того, что бы осуществлять обмен коррексподенцией с продавцом по электронным каналам связи Вам необходим некий договор с этим продавцом о том, что стороны признают такую форму обмена корреспонденцией, т.е. договор на бумажке.

а если мне придет бумажныйи контракт, вы думаете мне сразу станет легче доказать, что он исходит от продовца?????невижу разницы

ссылка в договоре, на признание юр. силы у документов отправляемых по е маил, на котроой настаивает RUSLANICHE, это есть решение проблемы?
iolke вне форума   Ответить с цитированием
iolke
Активист
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 248
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
и я вот совсем не понимаю, на каком основании вы считаете контракт с одной черной другой синей печатью, не оригинальным, где в законе такое??

предпологается, что я должна посетить кению, и только потом смогу говорить с местными таможенниками чтоли, потому, что только так у меня этот контракт может появиться с обоими синеми печатями
iolke вне форума   Ответить с цитированием
RUSLANICHE
Активист
 
Аватар для RUSLANICHE
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 295
Благодарности:
отдано: 23
получено: 42/35
Цитата ( iolke » )
а если мне придет бумажныйи контракт, вы думаете мне сразу станет легче доказать, что он исходит от продовца?????невижу разницы

ссылка в договоре, на признание юр. силы у документов отправляемых по е маил, на котроой настаивает RUSLANICHE, это есть решение проблемы?

Да даже и этот пункт не обязателен!!! Но для того, чтобы Вам себя успокоить, то это будет немаловажной информацией для таможенного органа!

Самое основное, чтобы был контракт или его копия, еще раз, ЗАВЕРЕННАЯ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ!!! Инспектор может потребовать от Вас оригинал доверенности, это да, можно прилипнуть, но к копии контракта никто не превяжется, будьте спокойны!
__________________

ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК, ПОДВИНЬСЯ, ПУСТИ ПОГРЕТЬСЯ!
RUSLANICHE вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( RUSLANICHE » )
Вот вы "приколисты"!!! Для чего усложнять себе жизнь???
По поводу "...Вам необходим некий договор с этим продавцом о том, что стороны признают такую форму обмена корреспонденцией, т.е. договор на бумажке...", так это прописать в контракте или оформить Доп. соглашение к данному контракту, делов-то!!!
Нет уверенности, так съездите на т/п, заранее пообщайтесь с нач. т/п, есть такая практика - подавать копию контракта, главное, чтобы КОПИЯ БЫЛА ЗАВЕРЕНА НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ!!!

Вы автору ветки дали разумные советы как действовать в сложившейся ситуации, которые основаны на практическом опыте общения с таможенниками.
Всё верно, так и следует ему поступать.

Я лишь пытаюсь объяснить ему, что у таможенника имеется возможность при злой воле прижать бедного декларанта при отсутствии оригинала контракта.

А товарищ намеревается впарить таможеннику переписку по e-mail и выдать её за волю продавца и покупателя. Мой ему совет : оставить эту затею, т.к. таможенник не поймёт его ввысокого полёта мысли, а у прокурора и судьи он в этом вопросе поддержки не найдёт.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
iolke
Активист
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 248
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Из кустов » )
Вы автору ветки дали разумные советы как действовать в сложившейся ситуации, которые основаны на практическом опыте общения с таможенниками.
Всё верно, так и следует ему поступать.

Я лишь пытаюсь объяснить ему, что у таможенника имеется возможность при злой воле прижать бедного декларанта при отсутствии оригинала контракта.

А товарищ намеревается впарить таможеннику переписку по e-mail и выдать её за волю продавца и покупателя. Мой ему совет : оставить эту затею, т.к. таможенник не поймёт его ввысокого полёта мысли, а у прокурора и судьи он в этом вопросе поддержки не найдёт.

какую переписку, вы бред то не говорите, я хотела дождаться пояснений что есть оригинал - контракт
iolke вне форума   Ответить с цитированием
RUSLANICHE
Активист
 
Аватар для RUSLANICHE
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 295
Благодарности:
отдано: 23
получено: 42/35
Цитата ( Из кустов » )
Вы автору ветки дали разумные советы как действовать в сложившейся ситуации, которые основаны на практическом опыте общения с таможенниками.
Всё верно, так и следует ему поступать.

Я лишь пытаюсь объяснить ему, что у таможенника имеется возможность при злой воле прижать бедного декларанта при отсутствии оригинала контракта.

А товарищ намеревается впарить таможеннику переписку по e-mail и выдать её за волю продавца и покупателя. Мой ему совет : оставить эту затею, т.к. таможенник не поймёт его ввысокого полёта мысли, а у прокурора и судьи он в этом вопросе поддержки не найдёт.

Вы, что??? Какую переписку??? Никакой переписки не надо - не за чем! И контракт заверять одной синей, другой черной печатью тоже не нужно, т.к. на копии будет синяя печать, которой декларант ее заверит! Если нет оригиналов подписей или печатей, то одностороннее "подписание" не сыграет положительную роль. А, если инспектор начнет "при злой воле прижимать бедного декларанта", то он нароет то, за что можно реально зацепиться, Вы уж поверьте!..
__________________

ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК, ПОДВИНЬСЯ, ПУСТИ ПОГРЕТЬСЯ!
RUSLANICHE вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( iolke » )
а если мне придет бумажныйи контракт, вы думаете мне сразу станет легче доказать, что он исходит от продовца?????невижу разницы

ссылка в договоре, на признание юр. силы у документов отправляемых по е маил, на котроой настаивает RUSLANICHE, это есть решение проблемы?

1. На бумажке будет стоять закорючка от продавца и его печать. Если таможеннику эти реквизиты покажутся сомнительными, то именно ему, а не Вам, придётся проводить графологическую экспертизу и экспертизу подлинности оттиска печати. А для экспертиз ему нужно иметь достоверные образцы этой самой подписи и оттиска печати. Где он их возьмёт? Охота ему с этим связываться?

2. Такая ссылка в договоре будет распростараняться на последующие документы, а не на сам документ, в котором эта договорённость между сторонами зафиксирована. Т.е. после подписания бумажки с таким вот текстом, Вы можете смело слать друг дружке приветы по e-mail и распечатав нести их в таможню. (не забудте при этом сохранить почтовые реквизиты сообщений: с какого адреса и на какой адрес было направлено такое сообщение и время отправки получения этого сообщения)
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru