TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : таможенная стоимость легкового автомобиля Опции темы
Supa16
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2018
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
таможенная стоимость легкового автомобиля

Добрый день, пишу ВКР по теме контроль таможенной стоимости легковых автомобилей, интересует пару вопросов , а именно:
1) как происходит контроль ТС при его ввозе на территорию ЕАЭС, если авто был куплен на аукционе, или есть ли вообще какой-то общий порядок контроля товаров, купленных на аукционах, например НПА по этому вопросу статьи и тд?
2) какие документы для контроля ТС проверяют у физ лица, которое ввезло автомобиль на территорию ЕАЭС по договору купли-продажи?
3) может кто видел судебную практику по вопросам контроля таможенной стоимости легковых автомобилей
4) вообще может кто-то может в кратце расписать как происходит контроль ТС в таком случае или указать на НПА по данному вопросу.
Весь интернет облазил ничего путного не нашел, помогите пожалуйста.
Supa16 вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( Supa16 » )
Добрый день, пишу ВКР по теме контроль таможенной стоимости легковых автомобилей, интересует пару вопросов , а именно:
1) как происходит контроль ТС при его ввозе на территорию ЕАЭС, если авто был куплен на аукционе, или есть ли вообще какой-то общий порядок контроля товаров, купленных на аукционах, например НПА по этому вопросу статьи и тд?
2) какие документы для контроля ТС проверяют у физ лица, которое ввезло автомобиль на территорию ЕАЭС по договору купли-продажи?


3) может кто видел судебную практику по вопросам контроля таможенной стоимости легковых автомобилей
4) вообще может кто-то может в кратце расписать как происходит контроль ТС в таком случае или указать на НПА по данному вопросу.
Весь интернет облазил ничего путного не нашел, помогите пожалуйста.

1. Сша по нада.ком по графе клиан ретейл
2. ЕС по шваке
p30 вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( Supa16 » )
Добрый день, пишу ВКР по теме контроль таможенной стоимости легковых автомобилей, интересует пару вопросов , а именно:
1) как происходит контроль ТС при его ввозе на территорию ЕАЭС, если авто был куплен на аукционе, или есть ли вообще какой-то общий порядок контроля товаров, купленных на аукционах, например НПА по этому вопросу статьи и тд?
2) какие документы для контроля ТС проверяют у физ лица, которое ввезло автомобиль на территорию ЕАЭС по договору купли-продажи?
3) может кто видел судебную практику по вопросам контроля таможенной стоимости легковых автомобилей
4) вообще может кто-то может в кратце расписать как происходит контроль ТС в таком случае или указать на НПА по данному вопросу.
Весь интернет облазил ничего путного не нашел, помогите пожалуйста.

Если машина легковая и б/у, то "таможенная стоимость" не имеет принципиального значения.
Если авто грузовое, либо "новое", либо какой-нибудь электромобиль, то оценивать будут либо по "Window Sticker", либо по сайту производителя. Либо по NADA или по КВВ - вот это важно, т.к. в разных региональных ТУ инструкции и приказы тоже разные.


На постах (и на границе) проверяют инвойс. Вернее, его наличие. Сколько там тыщ СКВ нарисовано проверяют в том случае, когда от этого зависят таможенные платежи.

Каким образом куплено авто, никого не интересует, кроме случая, когда ты не хочешь платить по НАДА/КВВ. В качестве примера, вариант именно с аукционом (не авто, но смысл одинаков):
http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=110

А в инете много чего чего путного есть. Главное - грамотно составить запрос в поисковой строке и долго искать. Например (многабукв):
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...46744751303521

На сегодня самое простое - сходить на свой пост и спросить. Не ответят, задать вопрос письменно (насколько я помню, они обязаны письменно ответить в течение 3 дней).
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
E96
Эксперт
 
Аватар для E96
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,387
Благодарности:
отдано: 28
получено: 154/138
Цитата ( roadlaser » )

На сегодня самое простое - сходить на свой пост и спросить. Не ответят, задать вопрос письменно (насколько я помню, они обязаны письменно ответить в течение 3 дней).

Серж , тут как в анекдоте - им сами шашечки нужны , а не ехать
E96 вне форума   Ответить с цитированием
E96
Эксперт
 
Аватар для E96
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,387
Благодарности:
отдано: 28
получено: 154/138
и вообще , сами учите на свою голову )

купчая / инвойс с приходником из банка и точка ! и никаких надь и швакков
E96 вне форума   Ответить с цитированием
Ил.....
Старожил
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Piter
Сообщений: 397
Благодарности:
отдано: 0
получено: 19/15
Цитата ( E96 » )
и вообще , сами учите на свою голову )

купчая / инвойс с приходником из банка и точка ! и никаких надь и швакков

ещё по опыту прошлого года скажу, включайте диктофон(а ещё лучше видео) при разговорах с инспекторами и их начальниками......охиревший народ я вам скажу....говорят да да да..а потом бац и не то что надо...у меня суд уже полгода с ними...потом отпишусь по моей истории....
Ил..... вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
E96
Эксперт
 
Аватар для E96
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,387
Благодарности:
отдано: 28
получено: 154/138
Цитата ( Ил..... » )
ещё по опыту прошлого года скажу, включайте диктофон(а ещё лучше видео) при разговорах с инспекторами и их начальниками......охиревший народ я вам скажу....говорят да да да..а потом бац и не то что надо...у меня суд уже полгода с ними...потом отпишусь по моей истории....

не , не мой метод

я в своей таможне с 1996 года оформляюсь , инспектора естессно давно не посторонние люди и принятие таможенной стоимости не от них зависит , а от ктс/валютного контроля
всего один раз чуть завысили , начальник отдела сам посоветовал судиться с ними же и отбить эту верхушку , но я оформлял настоящего америкоса ( гражданин америки ) кратко объяснил ему суть - от отмахнулся , мы итак с ним набегались по кабинетам за его административку
было это в 2007 году
и угнали потом у его партнёра этого лексуса , столько бабок в никуда
E96 вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( Ил..... » )
ещё по опыту прошлого года скажу, включайте диктофон(а ещё лучше видео) при разговорах с инспекторами и их начальниками......охиревший народ я вам скажу....говорят да да да..а потом бац и не то что надо...у меня суд уже полгода с ними...потом отпишусь по моей истории....

Если не будет письменного ответа, то твои "записи" могут пригодиться только для запугивания оборотней. С вероятностью 99% никакой суд эти "записи" не примет.

СЫ. А так, да. Было пару случаев, когда ТИР приходилось отправлять с одного поста на другой (слава богу, не успели разгрузиться).
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
Ил.....
Старожил
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Piter
Сообщений: 397
Благодарности:
отдано: 0
получено: 19/15
Цитата ( roadlaser » )
Если не будет письменного ответа, то твои "записи" могут пригодиться только для запугивания оборотней. С вероятностью 99% никакой суд эти "записи" не примет.

СЫ. А так, да. Было пару случаев, когда ТИР приходилось отправлять с одного поста на другой (слава богу, не успели разгрузиться).

запугивание это шантаж...это не наш метод, тем более когда я прав...а вот показать такой эпизод в суде, очень даже ничего будет...
Ил..... вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( Ил..... » )
запугивание это шантаж...это не наш метод, тем более когда я прав...а вот показать такой эпизод в суде, очень даже ничего будет...

Если не трудно, проинформируй общественность, когда твои "записи" примут в суде.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru