TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ввоз, свободное обращение ТС Опции темы
kandalaks
Гость
 
Регистрация: 03.06.2024
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ввоз, свободное обращение ТС

Доброго времени суток!

у кого есть опыт по "выводу в свободное обращение", как участнику Госпрограммы Соотечественников?
Каков алгоритм действий?
На данный момент ТС (легковая для личного пользования) на временном ввозе на терр. РФ, ввезено из страны НЕ входящей в ЕАЭС.
До правового отдела местной таможни дозвониться невозможно.
kandalaks вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,473
Благодарности:
отдано: 378
получено: 697/538
Если Вы участник госпрограммы, то: 1) обращаетесь сюда, 2)приходите на таможенный пост, который уполномочен оформлять автомобили для личных целей (Приложение 1) и подаёте новую пассажирскую таможенную декларацию для выпуска в свободное обращение, а также прикладываете ПТД на временный ввоз.
Поскольку Вы участник госпрограммы, Вы не уплачиваете таможенные платежи, не уплачиваете утиль, не получаете СБКТС.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
kandalaks
Гость
 
Регистрация: 03.06.2024
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо!
kandalaks вне форума   Ответить с цитированием
kandalaks
Гость
 
Регистрация: 03.06.2024
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте!

да, я участник Госпрограммы переселения.
Подскажите пожалуйста, где можно найти ссылку на закон, что участнику Госпрограммы не нужен СБКТС?
Таможенные платежи мне нужно оплачивать, так как на момент переселения не был владельцем ТС минимум год.
Последний раз редактировалось kandalaks; 08.08.2024 в 08:26..
kandalaks вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,473
Благодарности:
отдано: 378
получено: 697/538
Цитата ( kandalaks » )
...
да, я участник Госпрограммы переселения.
Подскажите пожалуйста, где можно найти ссылку на закон, что участнику Госпрограммы не нужен СБКТС?Дело в том, что "мой" таможенный пост не охотно информирует меня, царит очень нервная обстановка (не хватает персонала), и поездки туда занимают у меня много личного и рабочего времени, хочется с минимальными временными затратами выпустить ТС в свободное обращение.

СБКТС требуется в соответствии с Решением КТС от 09.12.2011 № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". А там:
"3. Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:
5) ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом..."

Хотелось бы вот о чём добавить. В последние пол-года имеется положительная практика непосредственного обращения лиц, имеющих льготный статус, к представителям Президента России по соответствующим округам. Эффект, если есть, молниеносный. Не бойтесь - хуже не станет!

Цитата ( kandalaks » )
Таможенные платежи мне нужно оплачивать, так как на момент переселения не был владельцем ТС минимум год.

Увы, но, в Программе сказано, что участники пользуются таможенными льготами в соответствии с таможенным законодательством. По правде, я не мог представить, что Вы не учтёте этот фактор. Сумма-то немалая...
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,473
Благодарности:
отдано: 378
получено: 697/538
На всякий случай, для Ваших таможенников, добавлю.
Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"
"Статья 24.1. Утилизационный сбор
6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:
ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами"
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
Последний раз редактировалось ThickAsABrick; 06.08.2024 в 12:55..
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
kandalaks
Гость
 
Регистрация: 03.06.2024
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ThickAsABrick » )
Увы, но, в Программе сказано, что участники пользуются таможенными льготами в соответствии с таможенным законодательством. По правде, я не мог представить, что Вы не учтёте этот фактор. Сумма-то немалая...

дело в том, что у меня не было машины в собственности последние 10 лет.
машину купил перед переездом в Россию, лететь у меня был не вариант..
(да, я был "ментально" готов к уплате не "льготных" пошлин).
Спасибо вам за помощь!
kandalaks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru