TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспорт карантинной (фито) продукции без ФСС Опции темы
Mysa
Завсегдатай
 
Аватар для Mysa
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 12
получено: 3/3
Экспорт карантинной (фито) продукции без ФСС

Коллеги, что-то не могу сам найти ответ..
В силу ограничений техники на погрузке (погрузчик не может взять такой вес), в морской контейнер грузим бигбэги, но при этом требование покупателя, чтобы паллеты тоже были с товаром. Единственный вариант толковый это разместить их сверху или сбоку от груза.
В силу правил заполнения ДТ они уже не являются транспортной тарой (груза на них нет), значит декларировать надо отдельно, вторым товаром.
ТНВЭД это 4415202000 - высокий фитосанитарный риск согласно 318 решению

А вот дальше меня клинит.. Китайцы говорят, что им фитосертификат не нужен, т.к. есть клеймо, даже если это выделено в документах как отдельный товар.

На нет и суда нет, но вопрос:
- а мне-то нужно ФСС (фитосанитарный сертификат) оформлять для экспорта продукции высокого риска или нет? При условии, что импортеру он не нужен

С одной стороны в 318 решении написано, что ФСС выдаются если это требования страны импортера, с другой стороны контроль как бы осуществляется.. в приказе минсельхоза 293, что оформляется на каждую партию вывозимой продукции..
В общем запутался - ХЭЛП!
__________________

А по мне, пусть хоть всех перестреляют, лишь бы не было войны!
Mysa вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
не надо вторым товаром и не нужна фитка тут, только не если импортеру там нужно или нет, а если не требует гос.орган их.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( SV » )
не надо вторым товаром и не нужна фитка тут, только не если импортеру там нужно или нет, а если не требует гос.орган их.

Мастер Йода?!
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Цитата ( Vovez » )
Мастер Йода?!

не смотрю звездные войны
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Mysa
Завсегдатай
 
Аватар для Mysa
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 12
получено: 3/3
Цитата ( SV » )
не надо вторым товаром и не нужна фитка тут, только не если импортеру там нужно или нет, а если не требует гос.орган их.

Мне-то оно может и не надо, АП на перевозчика заведут, если досмотр будет и паллеты будут отдельно лежать.. но я старовер (старая школа), меня учили, что перевозчик друг человека и подставлять его на ровном месте вредно для кармы.
__________________

А по мне, пусть хоть всех перестреляют, лишь бы не было войны!
Mysa вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( SV » )
не смотрю звездные войны

Он тоже.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Mysa » )
Мне-то оно может и не надо, АП на перевозчика заведут, если досмотр будет и паллеты будут отдельно лежать.. но я старовер (старая школа), меня учили, что перевозчик друг человека и подставлять его на ровном месте вредно для кармы.

Ага. Староверам главное уверовать в правовое благополучие. И оно присутствует. Объясняю: имеет место мультимодальная перевозка, во время которой на одном из этапов (в контейнере) поддоны для компактности ввиду ограничений по высоте вкладываются отдельно от основного груза. Но по прибытии в порт назначения будет происходить перетарка из контейнера на платформу автотранспорта и там без поддонов в процессе всё ещё той же мультимодальной перевозки не обойтись! Бинго!?
Ведь Ваша цель не только перевезти в контейнере, но комфортно обеспечить потребность клиента в получении груза.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Цитата ( Mysa » )
Мне-то оно может и не надо, АП на перевозчика заведут, если досмотр будет и паллеты будут отдельно лежать.

не слышал про такое при экспорте. да и при импорте никто разбираться не будет если вес указан паллет на транзит.
и почему паллета должна быть внизу, а не сбоку или сверху? а бруски сбоку которые - тоже отдельно что ли? и где его досмотрят? в Босфоре на ходу?
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Mysa
Завсегдатай
 
Аватар для Mysa
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 12
получено: 3/3
Цитата ( SV » )
не слышал про такое при экспорте. да и при импорте никто разбираться не будет если вес указан паллет на транзит.
и почему паллета должна быть внизу, а не сбоку или сверху? а бруски сбоку которые - тоже отдельно что ли? и где его досмотрят? в Босфоре на ходу?

Коллега, это правоприменительная практика и она отличается в разных регионах.
На Юге объяснения по поддонам прокатывает, а вот на Урале или Дальнем Востоке не факт.
В Калининграде 100% АП при импорте, в Питере тоже большой риск.
Бруски даже мне (параноику) в голову не пришло таможить).
А паллет формально внизу из-за Решение от 20.05.2010 N 257 "Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций ...): п.6. Если товары находятся на поддонах, то такие поддоны заявляются вместе с декларируемыми товарами при условии, что стоимость поддонов входит в стоимость товара, в том числе, если стоимость поддонов не выделена отдельно, в соответствии с условиями внешнеэкономической сделки.

Где досмотр: случайный еще никто не отменял.
__________________

А по мне, пусть хоть всех перестреляют, лишь бы не было войны!
Mysa вне форума   Ответить с цитированием
Mysa
Завсегдатай
 
Аватар для Mysa
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 12
получено: 3/3
Цитата ( Vovez » )
Объясняю: имеет место мультимодальная перевозка, во время которой на одном из этапов (в контейнере) поддоны для компактности ввиду ограничений по высоте вкладываются отдельно от основного груза... Бинго!?

С этого я и начал свои исследования)) прям слово в слово но получил в итоге 1 мнение за и 3 против (опрошены были 4 Представителя в разных регионах)
__________________

А по мне, пусть хоть всех перестреляют, лишь бы не было войны!
Mysa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru