TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Условия поставки CIF или FCA Опции темы
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,587
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
Условия поставки CIF или FCA

Коллеги такой вопрос.

Дано- бесплатный экспорт из РФ в Китай ( образцы)

условия поставки CIF ( РФ продавец платит страховку и перевозку в Китай)

но инвойс у него по сути на ценах FCA ( т.е. цена товара включает только стоимость по которой купил образцы в РФ плюс пошлина 5,5% ( отгрузка будет в декабре). расходов по логистике и страхованию нет еще пока, а клиент уже хочет согласовать стоимость и документы.

как я вижу:


в соглашении указать что цены на продукцию указаны на FCA, а окончательная стоимость будет известна перед отгрузкой, и условия поставки товара CIF.


либо инвойс выпускать в последний момент когда будет уже счет за перевозку и страховку.
и просто вставить внизу отдельной строкой эти цифры и в программе уже разбить пропорционально.


буду признателен за мысли.
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
Фокси
Эксперт
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: VL
Сообщений: 1,644
Благодарности:
отдано: 57
получено: 158/146
Цитата ( Kartofan2 » )
Коллеги такой вопрос.

Дано- бесплатный экспорт из РФ в Китай ( образцы)

условия поставки CIF ( РФ продавец платит страховку и перевозку в Китай)

но инвойс у него по сути на ценах FCA ( т.е. цена товара включает только стоимость по которой купил образцы в РФ плюс пошлина 5,5% ( отгрузка будет в декабре). расходов по логистике и страхованию нет еще пока, а клиент уже хочет согласовать стоимость и документы.

как я вижу:


в соглашении указать что цены на продукцию указаны на FCA, а окончательная стоимость будет известна перед отгрузкой, и условия поставки товара CIF.


либо инвойс выпускать в последний момент когда будет уже счет за перевозку и страховку.
и просто вставить внизу отдельной строкой эти цифры и в программе уже разбить пропорционально.


буду признателен за мысли.

можете указать что цена франко-завод Х, фактическая стоимость определяется в ДС с указанием согласованного базиса поставки.
__________________

Деньги хорошо делятся только на 1
Фокси вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,665
Благодарности:
отдано: 2,361
получено: 6,017/5,010
Цитата ( Kartofan2 » )
Коллеги такой вопрос.

Дано- бесплатный экспорт из РФ в Китай ( образцы)

условия поставки CIF ( РФ продавец платит страховку и перевозку в Китай)

но инвойс у него по сути на ценах FCA ( т.е. цена товара включает только стоимость по которой купил образцы в РФ плюс пошлина 5,5% ( отгрузка будет в декабре). расходов по логистике и страхованию нет еще пока, а клиент уже хочет согласовать стоимость и документы.

как я вижу:


в соглашении указать что цены на продукцию указаны на FCA, а окончательная стоимость будет известна перед отгрузкой, и условия поставки товара CIF.


либо инвойс выпускать в последний момент когда будет уже счет за перевозку и страховку.
и просто вставить внизу отдельной строкой эти цифры и в программе уже разбить пропорционально.


буду признателен за мысли.

Потом отдельно строкой добавишь перевозку и прочую хрень да и всё. Чё, не видал таких инвойсов ни разу чтоль?
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,587
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
Цитата ( backtrack » )
Потом отдельно строкой добавишь перевозку и прочую хрень да и всё. Чё, не видал таких инвойсов ни разу чтоль?

да так и сделаем.

а теперь вопрос ( никогда с условия на C за границу не сталкивался, тем более с пошлиной)

у меня сначала авто с ктк едет в порт, там размещаем ктк в порту, получаем ДО и конос.
подаем ДТ.

вопрос по транспорту сколько и какой включать

стоимость от нашего склада в МО до ДВ включать в цену товара или тоже можно отдельной строкой выделить в инвойсе.

стоимость ДВ- Китай не включаем?!

или если у нас CIF то надо включать все расходы в ТС?!
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Эксперт
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
Зачем в бесплатный экспорт включать перевозку? Чтоб побольше пошлины заплатить?
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,587
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
Цитата ( Ivk » )
Зачем в бесплатный экспорт включать перевозку? Чтоб побольше пошлины заплатить?

а если таможня попросит калькуляцию?!

что мы все расходы включили и надо документарно подтвердить. а у нас условно стоимость будет понятна на CIF только когда затаримся в порту и на руках будут все счета ( ПРР, экспедирование и т.д.)

контора белая и даже в нынешних условиях не бедная ( заплатить чуть больше пошлины но не влететь на ап или на доп.проверку из за которой судно может уплыть а дт еще будет висеть- это важнее).и камералят ее частенько.
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,697
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,401/4,375
Цитата ( Kartofan2 » )
или если у нас CIF то надо включать все расходы в ТС?!

Если у вас CIF то в цену все расходы уже включены, за искл. пошлины - она на расходы предприятия ложится (это если по честному).
Но для особо "одаренных" можете включить.
Цитата ( Kartofan2 » )
а если таможня попросит калькуляцию?!

Ну и предоставите.
Себестоимость + транспорт, ПРР, Море, страховка и т.д. + наценка + пошлина = стоимость на CIF
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,587
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
Цитата ( IM-EX » )
Если у вас CIF то в цену все расходы уже включены, за искл. пошлины - она на расходы предприятия ложится (это если по честному).
Но для особо "одаренных" можете включить.

Ну и предоставите.
Себестоимость + транспорт, ПРР, Море, страховка и т.д. + наценка + пошлина = стоимость на CIF

так в том то и дело что у меня по сути стоимость на CIF Будет известна когда только ящик в ктк затарим в ДВ и нам дадут все счета. и размазать по товарам этот расход не получится.
а инвойс и соглашение нужно сейчас зафиналить.


а как думаете так можно:
предварительные цифры у меня уже есть. я внесу их в инвойс внизу отдельной строкой- перевозку и страховку и условно сверху накину еще процентов 10-15. чтобы даже если таможня попросит подтвердить цену документами то у меня суммы выйдут меньше даже чем я указал, и в минус ясен пень таможня мне ничего не предъявит
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,697
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,401/4,375
Цитата ( Kartofan2 » )
так в том то и дело что у меня по сути стоимость на CIF Будет известна когда только ящик в ктк затарим в ДВ и нам дадут все счета. и размазать по товарам этот расход не получится.
а инвойс и соглашение нужно сейчас зафиналить.


а как думаете так можно:
предварительные цифры у меня уже есть. я внесу их в инвойс внизу отдельной строкой- перевозку и страховку и условно сверху накину еще процентов 10-15. чтобы даже если таможня попросит подтвердить цену документами то у меня суммы выйдут меньше даже чем я указал, и в минус ясен пень таможня мне ничего не предъявит

Я не верю что экспедитор или линия не дает вам ставки на ПРР, на фрахт, авто и т.д.
Это все считается в первом приближении и калькулируется стоимость для таможеных целей. Раз бесплатно, то и наценки нет.
Если факт доп. расходы становятся больше, то вы просто получаете убыток, который ложится на расходы предприятия. В чем нарушение по ТО?
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,587
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
Цитата ( IM-EX » )
Я не верю что экспедитор или линия не дает вам ставки на ПРР, на фрахт, авто и т.д.
Это все считается в первом приближении и калькулируется стоимость для таможеных целей. Раз бесплатно, то и наценки нет.
Если факт доп. расходы становятся больше, то вы просто получаете убыток, который ложится на расходы предприятия. В чем нарушение по ТО?

тут вот в чем вопрос. мы и есть перевоз и брокер. я за таможню отвечаю, коллеги кто за логистику говорят мы счета тебе и клиенту дадим в порту. предварительные цифры понятно что есть.

что меня смущает:
инвойс- цена товара 1000 рублей
цена перевозки- 500 рублей
итого по инвойсу и по дт-1500 рублей

ок подали дт. таможня запрашивает, а подтверди документами что цена перевозки именно 500 рублей. дает мне такой логист счет а там не 500 а 550рублей. ( курс поменялся оплаты или какой то доп.расход всплыл. ситуаций много может быть)

и таможня такая ОПА, попался. не включил 50 рублей в ТС, недоплатил пошлины, получай АП.

вот о чем речь я имею ввиду
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru