TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : реэкспорт Опции темы
Hentanka
На острие атаки
 
Аватар для Hentanka
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: и опять Спб
Сообщений: 6,399
Благодарности:
отдано: 125
получено: 231/106
Ну а при чем тут письмо о ветразрешениях? Ветразрешение - это нечто иное.. Эх, ладно, расскажу
Не все грузы животного происхождения требуют ветразрешение, но почти все они (не говорю, что все, ибо АВОСЬ Я ЧЕГО-ТО НЕ ЗНАЮ) требуют ветконтроль. Ветконтроль заключается как раз в получении ветсвидет-ва, а для него необходимо:
1. обязательно предоставить всетсертфиикат от ветслужб страны экспорта
2. если того требует груз, получить ветразрешение в Россельхознадзоре
Ветразрешение получается ДО выхода груза из страны-экспорта. Как - писать не буду, тк писала уже раньше, будет интересненько - воспользуйтесь поиском по форуму.))))
А у нашего автора темы требуется предоставление именно ветсв-ва, для которого необходим ветсертификат. Разрешение ему не надо (во всяком случае, он об этом не писал). ВотЪ.
__________________

Она всех вечно удивляла... Такая уж она была...
Hentanka вне форума   Ответить с цитированием
Dfcz
Гость
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
Цитата ( Hentanka » )
Эх, ладно, расскажу

Спасибо! Мне аж неудобно. Вы мне всё рассказываете и рассказываете. Я уже в большом долгу перед Вами. С Вашего позволения я Вам тоже что-нибудь расскажу. Это будет не коротко, но судя по количеству Ваших постингов, время у Вас иногда бывает. Не взыщите.
Начнём с того, что уважаемые таможенники - участники обсуждения оставили бедолагу, открывшего тему, перед радостной перспективой ст. 16.3 ч.1 КоАП РФ. Хотя он вообще-то спрашивал, что ему делать.
В этой связи и с учётом, что времени у него чертовски мало, я и встрял.
Маленькое лирическое отступление.
Один мой знакомый, по должности обязанный выявлять нарушения безопасности железнодорожного движения, будучи однажды перед необходимостью срочно выявить нарушение, увидел на счастье мужика, шедшего прямо по шпалам. Остановил его и говорит
- Что же Вы инструкцию нарушаете? Идете по ж/д пути, шапка у Вас опущена. А вдруг сзади тепловоз?
- Знаете, уважаемый, - отвечает мужик, - инструкция штука хорошая, однако иногда полезно и голову применять: я ведь из тупика иду.

Вот я и предлагаю, оставить на время в покое наименования конкретных бумаг, применить голову и попытаться за деревьями увидеть лес.
А лес таков.
Как было ясно с самого начала темы при нормальном, установленном, ШТАТНОМ порядке ввоза и оформления товаров, подлежащих ветеринарному контролю, их ветеринарно-санитарное состояние определяется ДО ввоза на территорию РФ. Порядок этого определения сложен и опирается на ветеринарные сертификаты стран-производителей товаров. Почему этот порядок столь сложен? Понятно почему: эти товары – потенциальный источник эпизоотий, и даже хуже – эпидемий.
Порядок этот определяется международным документом и контролируется международным органом. Но направлен он (применяем голову) ТОЛЬКО на обеспечение ввоза в любую страну (в т.ч. и Россию) исключительно БЕЗОПАСНЫХ в ветеринарно-санитарном отношении товаров. Любой документооборот здесь преследует ТОЛЬКО эту цель (иное исключается той статьёй ФЗ-163 на которую Вы ссылались).
Опасность этих товаров столь высока, что внутренним законодательством РФ определяется возможность любого оборота этих товаров, включая ТРАНСПОРТИРОВКУ и ХРАНЕНИЕ, ТОЛЬКО в том случае, когда их безопасное ветеринарно-санитарное состояние НЕ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЙ (что подтверждается ветеринарными сопроводительными документами). Само собой очевидно при этом (применяем голову), что обнаружение на любом этапе оборота (включая хранение и транспортировку) товаров, состояние которых сомнения вызывает (т.е. не сопровождаемых ветеринарными документами) должно вызывать в первую очередь единственное действие – УСТАНОВЛЕНИЕ их ветеринарного состояния. С соблюдением всех возможных мер безопасности. Либо их немедленное уничтожение. Но последнее с моей точки зрения – паранойя.
Произошла НЕШТАТНАЯ ситуация. При ШТАТНОЙ ситуации транспортное средство в с товаром, ветеринарно-санитарное состояние которого вызывает сомнение вообще не должно было пересечь российскую границу. А тут товар оказался (вероятнее всего) на внутренней таможне. Какие НЕМЕДЛЕННЫЕ действия со стороны государственных органов можно признать единственно разумными? Только направленные на немедленное установление ветеринарно-санитарного состояния! Вместо этого товар выпускают условно. И выдают участнику для самостоятельного ХРАНЕНИЯ (без ветеринарного сопроводительного документа!).
А теперь реэкспорт. Извините, а какой СВХ и какой перевозчик посмеют теперь этот сомнительный в ветеринарно-санитарном отношении (без вет сопроводительного документа) товар принять к хранению или к перевозке?
Так что мой совет участнику – единственно приемлемый. Немедленно обратиться в территориальный орган ветконтроля с бумагой как я подсказал. Раз уж он там самый умный и ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ оказался. Свою задницу немного прикроет, задницу таможни и того должностного лица веторгана, к которому он уже обращался (жаль, устно).
А вот когда безопасное (или небезопасное) ветеринарно-санитарное состояние товара будет УСТАНОВЛЕНО, тогда можно думать о помещении под какой-то режим. Может быть под режим придется уже остатки от уничтожения помещать. Да и о ст 2.9 КоАП на худой конец.
Воть
С ув.
Dfcz вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru