TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Электронное декларирование Опции темы
GNUS
Завсегдатай
 
Аватар для GNUS
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 52
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( reader007 » )
Мама дорогая, как же все запущено. Вы что же, искренне считаете, что "выделенка" - это отдельно взятый кабель от точки до точки А я-то, наивная, думала, что для этого провайдер есть, и это услуга такая - предоставление выделенного канала связи.
Стесняюсь спросить - а куда это таможня себе засунула такое количество "концов" от Ваших кабЕлей?

Принимаю Ваше замечание по поводу "выделенки" (возможно надо было назвать этот кабель "линией связи").
Теперь о провайдерах и иных способах построения связи с органом - ничего не катит! Все мои предложения об альтернативных вариантах (Wi-Fi, VDSL-модем по существующей телефонной линии, выделенный канал связи через провайдера, просто витая пара и т.д.) были напрочь отвергнуты со ссылкой на утвержденную технологическую схему + безопасность (типа влезть в оптический канал сложнее всего).
О концах, и куда они их себе засунули скажу: конец один (т.к. я единственный брокер с ЭД в нашем регионе) и засунули они его себе в маршутизатор, который прямиком соединяет меня с сервером РТУ

Прим. Если б канал разрешили построить через оператора, то не известно что в итоге стало бы дешевле - разовый платеж за оборудование и монтаж или платежы за подключение сервиса и абон.плата
GNUS вне форума   Ответить с цитированием
suslov
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
На конец января 2009 года, явно появилась возможно электронного декларирования через интернет. Идентификация, что "Я это я и передали именно то, что хотел передать" - осуществляется за счёт подписи документов ЭЦП, что, в общем-то, логично и разумно.

Вот те гордые компании у которых за разные деньги можно приобрести комплекты для декларирования (впрочем, эта ссылка тут уже была).

Однако, прежде чем соблазняться на такую форму, хотелось бы узнать - есть ли уже здесь те люди, которые имеют положительный/отрицательный опыт использования именно ЭД через интернет? Не все те формы, что были ранее и используются до сих пор, а вот конкретно через интернет, повторюсь.

Точнее, самая проблемная часть, теоретически, это начало работы - какие тут были трудности?
Сроки?...
suslov вне форума   Ответить с цитированием
suslov
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
На всякий случай замечу, что те проблемы с идиотским программным обеспечением итп итд что были в 2008 году, по слухам (!), были решены. И ситуация на декабрь 2008 с ЭД стала намного лучше.

Однако, если б кто нашёлся с живым опытом: "Я начал ЭД в ноябре..."
suslov вне форума   Ответить с цитированием
Navig96
Активист
 
Аватар для Navig96
 
Регистрация: 16.02.2005
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 276
Благодарности:
отдано: 14
получено: 68/35
На Балтике с декабря 2008 оформляемся электронно на 3 постах, кроме Кронштадта. Пока одни плюсы, самое главное ГТД принимается вне зависимости от очередей из уважаемых Коллег с бумажным видом. Сократилось число визитов в таможню. Сроки хранения контейнеров в порту упали.
Из минусов: необходимость предоставлять бумажные оргигиналы для того, чтобы просто показать. Пока печатаем бумажный вид ГТД для вывоза из порта на бланках, но хотим от этого отойти.

Очень интересно, кто либо через Интернет уже работает, по 52-му приказу? У нас в планах к ЦАТ подключиться.
Navig96 вне форума   Ответить с цитированием
Sokolova IV
Старожил
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 374
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/25
Цитата ( Navig96 » )
На Балтике с декабря 2008 оформляемся электронно на 3 постах, кроме Кронштадта. Пока одни плюсы, самое главное ГТД принимается вне зависимости от очередей из уважаемых Коллег с бумажным видом. Сократилось число визитов в таможню. Сроки хранения контейнеров в порту упали.
Из минусов: необходимость предоставлять бумажные оргигиналы для того, чтобы просто показать. Пока печатаем бумажный вид ГТД для вывоза из порта на бланках, но хотим от этого отойти.

Очень интересно, кто либо через Интернет уже работает, по 52-му приказу? У нас в планах к ЦАТ подключиться.

Интересно, можно ли подать ЭД в ЦАТ, находясь совсем в другом регионе?
Sokolova IV вне форума   Ответить с цитированием
suslov
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Sokolova IV » )
Интересно, можно ли подать ЭД в ЦАТ, находясь совсем в другом регионе?

А вот моя-то мечта - это ЭД не просто из другого региона, а из другой страны

Чисто технически, при подписи подаваемых через интернет документов электронно-цифровой подписью, выданной удостоверяющим центром таможни (не помню как он у них правильно называется), я могу это делать с любого компьютера. Ну, по аналогии с системой интернет-банк многих банков - ЭЦП на флешке с шифрованием итп итд

Но вот почему я так настойчиво ищу кого-то кто бы начал ЭД через инет - потому что я слышал, что для старта необходимо провести какую-то "сертификацию локальной сети на безопасность", т.е. того места откуда я планирую заниматься ЭД. А вот это несколько портит всю радость...
suslov вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( suslov » )
А вот моя-то мечта - это ЭД не просто из другого региона, а из другой страны

Чисто технически, при подписи подаваемых через интернет документов электронно-цифровой подписью, выданной удостоверяющим центром таможни (не помню как он у них правильно называется), я могу это делать с любого компьютера. Ну, по аналогии с системой интернет-банк многих банков - ЭЦП на флешке с шифрованием итп итд

Но вот почему я так настойчиво ищу кого-то кто бы начал ЭД через инет - потому что я слышал, что для старта необходимо провести какую-то "сертификацию локальной сети на безопасность", т.е. того места откуда я планирую заниматься ЭД. А вот это несколько портит всю радость...

Вы немного путаете.
"Сертификация", наличие фильтра требуется при прямом подключении к сети таможни. Интернет, как раз, избавляет от такой необходимостию
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Sokolova IV
Старожил
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 374
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/25
Мне,в общем, без разницы, посредством инет или через выделенный канал связи. Мы декларируем в электронном виде, но работаем только со своим постом и с головной таможней (при согласовании стоимости). Чисто технически программа мне предоставляет возможность заслать ЭД в любое место, только надо ввести код таможенного органа при отправке. Но мы не пробовали. Может быть кто-нибудь практикует работу не со своим регионом? (Мне это практически интересно в плане декларирования грузов, для которых существуют определенные места доставки и таможенного оформления)
Последний раз редактировалось Sokolova IV; 31.01.2009 в 15:03..
Sokolova IV вне форума   Ответить с цитированием
sharybkina@yandex.ru
Гость
 
52 В действии!!

Имею практический опыт подключки по 52 приказу, подключен уже 3 месяца, ГТД до поста не доходит! шлюзы настроены на 4 поста по всей РФ. На остальные "БОЛТ". При этом передача предварительной информации проходит на ЛЮБОЙ пункт на границе. Все написанное выше про сертификацию ПО и железо при подключении через Интернэт в целом верно хотя ценник немного завышен. Правда смысл в таком подключении есть если ваша фирма имеет размеры с государство Монако ради не очень крупных разбираться что и почему не работает не будут у людей реально задач выше крыши, а 52 приказ им повесели докучи, и времени на его полую и программно корректную реализацию нет. Дадут команду "сдвинуть горы" тогда может что и будет. А пока только победные реляции о МАССОВОМ внедрении.
  Ответить с цитированием
reader007
Активист
 
Аватар для reader007
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 287
Благодарности:
отдано: 137
получено: 67/34
Цитата ( sharybkina@yandex.ru » )
Имею практический опыт подключки по 52 приказу, подключен уже 3 месяца, ГТД до поста не доходит!

И до какого поста у Вас "не доходит"?
reader007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru