TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отказ в выпуске Опции темы
Примин
Старожил
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 62
получено: 35/34
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
на кого??? на морскую линию???

на эйр франс???

давайте сразу АП на президента Франции

это была НАСТОЛЬКО толстая шутка, с моей стороны, что мне казалось, что ее точно все поняли)
Примин вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,495
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,854/6,189
Цитата ( Примин » )
это была НАСТОЛЬКО толстая шутка, с моей стороны, что мне казалось, что ее точно все поняли)

по Вашему тону, можно было подумать, что все посты были шуткой
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Примин
Старожил
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 62
получено: 35/34
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
по Вашему тону, можно было подумать, что все посты были шуткой

В этом вы совершенно точно зрите в корень.
Я бы именно так всё написанное и расценивал )
Примин вне форума   Ответить с цитированием
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
морем? ниче не будет, про самолет не скажу, хотя тоже вряли

Вам то должно было быть понятно, что я про сушу т.к. да, сухопутный а по морю морские ответят.
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,690
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Цитата ( Примин » )
И меня в данном случае интересуют основания проверки по дт, по которой был отказ в выпуске.

Вы сейчас удивитесь,но АБСОЛЮТНО ВСЕ отказы в выпуске попадают в фильтр вторичного контроля и проверяются на законность отказа.И второй момент,когда инспектор отказывает в выпуске/илиже наоборот выпускает,он может написать фразу типа "возможно присутствуют признаки состава дела об АП" и это опятьже проверяется на вторичном контроле. И да,Вам об этом никто не расскажет и не напишет.
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,690
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
на кого??? на морскую линию???

на эйр франс???

давайте сразу АП на президента Франции

Помню лет 10 назад ОАР возбуждал дело на DHL и пришел к тому,что должностным лицом тут выступает директор DHL в Германии,а не филиал. Напряглись всем составом,позвали другие светлые головы и состряпали ему вызов на английском и отправили почтой России. Не помню правда ответили им или нет
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Примин
Старожил
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 62
получено: 35/34
Цитата ( Flinttt » )
Вы сейчас удивитесь,но АБСОЛЮТНО ВСЕ отказы в выпуске попадают в фильтр вторичного контроля и проверяются на законность отказа.И второй момент,когда инспектор отказывает в выпуске/илиже наоборот выпускает,он может написать фразу типа "возможно присутствуют признаки состава дела об АП" и это опятьже проверяется на вторичном контроле. И да,Вам об этом никто не расскажет и не напишет.

В то, что вы сейчас пишете, я охотно верю.
И то, что каждая поданная декларация имеет юридический след, я тоже понимаю.
А уж в натягивании совы на глобус мастаков то вообще хватает, при том, что на первый взгляд кажется, что тут и натягивать ничего сильно не надо.
Но практический опыт, особенно основанный на судебной практике, зачастую бывает совсем другим.
Особенно при условии того, что комментарии к 16.2.2. вообще способствуют развертыванию ситуации в положительную плоскость.

Не буду врать, ввиду нетипичности ситуации я сильно не рассчитывал на объективный ответ, так что в целом всё примерно было ожидаемо. Хотя всё-таки небольшая надежда была.
Увы.
Примин вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,690
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Цитата ( Примин » )
жительную плоскость.

Не буду врать, ввиду нетипичности ситуации я сильно не рассчитывал на объективный ответ, так что в целом всё примерно было ожидаемо. Хотя всё-таки небольшая надежда была.
Увы.

Вот нарыл комментарии к ст.16.2.2
Цитата
Объективная сторона состава правонарушения по ч. ч. 2 и 3 комментируемой статьи включает в себя заявление недостоверных сведений, т.е. неполной и (или) недостоверной информации о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера

Заявление таких сведений было? Я так понимаю из беседы, что было. Разве тут написано что для применения этой статьи обязательно помещение товара под процедуру им 40? Нет.
Далее смотрим ст.14 ТК ЕАЭС Нахождение товаров под таможенным контролем.п.1
Цитата
1. Товары, ввозимые на таможенную территорию Союза, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.

Все,нигде не сказано что товары находятся под таможенным контролем только с момента помещения товаров под процедуру.
В отличии к примеру от вывоза товара с таможенной территории.
Цитата
2. Товары Союза, вывозимые с таможенной территории Союза, находятся под таможенным контролем с момента регистрации таможенной декларации либо совершения действия, непосредственно направленного на осуществление вывоза товаров с таможенной территории Союза.

Относительно правомерности проведения вторичного таможенного контроля после отказа в выпуске- ну вообще это странно,спрашивать на каком основании таможенные органы проводят таможенный контроль.Это их основная деятельность прописанная в главе 44ой Общие положения о проведении таможенного контроля ТК ЕАЭС.Что мы там видим?А вот это -
Цитата
В соответствии со статьей 310 ТК ЕАЭС таможенный контроль проводится в период нахождения товаров под таможенным контролем, определяемый в соответствии со статьей 14 ТК ЕАЭС.

Ваш товар находится под таможенным контролем? Значит таможня уполномочена осуществлять таможенный контроль в его отношении.
Далее идем в ст.310 п.7 ТК ЕАЭС
Цитата
7. Таможенный контроль проводится в период нахождения товаров под таможенным контролем, определяемый в соответствии со статьей 14 настоящего Кодекса.

и возвращаемся к п.1 ст. 14 ТК ЕАЭС
Цитата
1. Товары, ввозимые на таможенную территорию Союза, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.

Ну и до кучи опять лезем в ст.311 ТК ЕАЭС
Цитата
Объектами таможенного контроля являются:

товары, находящиеся под таможенным контролем в соответствии со статьей 14 настоящего Кодекса;

Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Примин
Старожил
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 62
получено: 35/34
Цитата ( Flinttt » )
Вот нарыл комментарии к ст.16.2.2


Заявление таких сведений было? Я так понимаю из беседы, что было.

Вами же написанное читаем внимательно.
если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

В нашем случае этот момент не наступил - выпуска нет. платежи НЕ списаны. Ущерба государству: нет.

Было ли намерение? Определенно, имело место быть. Но при этом момент завершения деяния так и не наступил.

И в этом вся разница.
Примин вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,690
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Цитата ( Примин » )
Вами же написанное читаем внимательно.
если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

В нашем случае этот момент не наступил - выпуска нет. платежи НЕ списаны. Ущерба государству: нет.

Было ли намерение? Определенно, имело место быть. Но при этом момент завершения деяния так и не наступил.

И в этом вся разница.

Дело в том,что правонарушение совершенное по ст.16.2.2 является оконченным с момента регистрации декларации на товары,когда она приобретает статус юридического документа. Уплата платежей до выпуска товаров или до возбуждения дела об АП не является основанием для отказа в возбуждении дела об АП по этой статье.Это,согласно ст. 4.2 КоАП РФ может послужить смягчающим обстоятельством,но не основанием для отказа
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru