TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Акциз на уайт-спирит Опции темы
Каэль
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 57
Благодарности:
отдано: 36
получено: 0/0
Акциз на уайт-спирит

Всем доброго времени суток.

Помогите советом, пожалуйста.
Импортируем растворитель под кодом 2710122100 (Легкие дистилляты - Уайт-спирит).
Периодически таможня отбирает пробы, анализирует и потом подтверждает код.

Но недавно столкнулись с новым фокусом: инспектор помимо вопроса о коде поставил перед экспертом вопрос "является ли товар средним дистиллятом согласно пп.11 п.1 ст.181 НК РФ?"
И эксперт в заключении сделал вывод, что код 2710122100 верный, но при этом товар является средним дистиллятом согласно НК.
То есть с точки зрения ТН ВЭД товар - легкий дистиллят, а точки зрения НК - средний.

Дальше инспектор вооружается письмом ФТС от 29 декабря 2021 г. N 05-83/78538 и без смены кода требует уплатить акциз, как на средний дистиллят.

Акциз платить, естественно не хочется.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Как выходили из положения?

Сейчас ведем диалог с производителем, пытаемся выведать способ производства, чтобы осознать, не попадает ли товар в одно из исключений, относящихся к пп.11 п.1 ст.181 НК, но, может, человечеству известен какой-то более простой путь?)

Заранее спасибо
Каэль вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,662
Благодарности:
отдано: 2,359
получено: 6,016/5,009
Цитата ( Каэль » )
Всем доброго времени суток.

Помогите советом, пожалуйста.
Импортируем растворитель под кодом 2710122100 (Легкие дистилляты - Уайт-спирит).
Периодически таможня отбирает пробы, анализирует и потом подтверждает код.

Но недавно столкнулись с новым фокусом: инспектор помимо вопроса о коде поставил перед экспертом вопрос "является ли товар средним дистиллятом согласно пп.11 п.1 ст.181 НК РФ?"
И эксперт в заключении сделал вывод, что код 2710122100 верный, но при этом товар является средним дистиллятом согласно НК.
То есть с точки зрения ТН ВЭД товар - легкий дистиллят, а точки зрения НК - средний.

Дальше инспектор вооружается письмом ФТС от 29 декабря 2021 г. N 05-83/78538 и без смены кода требует уплатить акциз, как на средний дистиллят.

Акциз платить, естественно не хочется.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Как выходили из положения?

Сейчас ведем диалог с производителем, пытаемся выведать способ производства, чтобы осознать, не попадает ли товар в одно из исключений, относящихся к пп.11 п.1 ст.181 НК, но, может, человечеству известен какой-то более простой путь?)

Заранее спасибо

там в письме и кода-то нет на средние дистилляты, на что менять собрались?

и плюс

Цитата
1 В целях применения перечня ставок акцизов необходимо руководствоваться наименованием (описанием) товара в соответствии со статьей 193 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Коды единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) приведены для удобства использования и не являются исчерпывающими.

__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
Каэль
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 57
Благодарности:
отдано: 36
получено: 0/0
Цитата ( backtrack » )
там в письме и кода-то нет на средние дистилляты, на что менять собрались?

Угу, в письме для средних дистиллятов вообще кодов нет. Поэтому пока от них нет попыток перекодировать, только требование об уплате акциза.

А процитированное примечание №1 к письму инспектор трактует так, что для исчисления акциза надо руководствоваться НК. А ТН ВЭД в данном случае штука второстепенная.
Каэль вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Подход таможни мне кажется верным. Неправильно только следующее. Эксперт не имеет право определять, а инспектор задавать вопрос, о коде ТН ВЭД и о том является ли товар " средним дистиллятом" в смысле НК РФ, так как задача эксперта определить исключительно свойства и характеристики товара. Вы то сами как считаете соответствует товар критериям средних дистиллятов по НК РФ ? Мне например сразу стало интересно сколько ароматики в товаре, так как " уайт- спирит" ( не рекомендуемое ГОСТОМ название ) это по правильному " нефтяной растворитель" и они бывают разные, в том числе где ароматики много.
Можете марку и производителя указать, а народ посмотрит.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,662
Благодарности:
отдано: 2,359
получено: 6,016/5,009
Цитата ( Каэль » )
Угу, в письме для средних дистиллятов вообще кодов нет. Поэтому пока от них нет попыток перекодировать, только требование об уплате акциза.

А процитированное примечание №1 к письму инспектор трактует так, что для исчисления акциза надо руководствоваться НК. А ТН ВЭД в данном случае штука второстепенная.

не трактует так, а так оно и есть
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Каэль
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 57
Благодарности:
отдано: 36
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Подход таможни мне кажется верным. Неправильно только следующее. Эксперт не имеет право определять, а инспектор задавать вопрос, о коде ТН ВЭД и о том является ли товар " средним дистиллятом" в смысле НК РФ, так как задача эксперта определить исключительно свойства и характеристики товара. Вы то сами как считаете соответствует товар критериям средних дистиллятов по НК РФ ? Мне например сразу стало интересно сколько ароматики в товаре, так как " уайт- спирит" ( не рекомендуемое ГОСТОМ название ) это по правильному " нефтяной растворитель" и они бывают разные, в том числе где ароматики много.
Можете марку и производителя указать, а народ посмотрит.

Как импортер я, конечно, считаю, что не соответствует)
Но если смотреть со стороны, то мне кажется, что прекрасно подходит именно под определение по НК.

Ароматики - 0.01%, это деароматизированный растоворитель.
По маркам - если есть возможность, посмотрите, пожалуйста, опыт по акцизам на товары Exxsol D60 или Nessol D60, от производителей, соответственно, EXXONMOBIL CHEMICAL или NESTE OYJ.
Это 100% аналоги текущего продукта, которые активно завозились до СВО.

Из более свежих - можно проверить продукт PIKEREL D60 от производителя PETROYAG.

Заранее большое спасибо.
Каэль вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Опыта по ввозу нефтепродуктов у меня нет.Возьме например EXXSOL D60

https://www.pure-chemical.com/msds/Exxsol%20D60.pdf.

Этих показателей достаточно, что бы признать ( на мой взгляд) товар " средним дистиллятом в терминах НК РФ, а так же проверить, что товар не попадает в исключения.

1. Плотность при 15 градусах 0.792, при 20 будет еще меньше, то есть значительно меньше критерия в 0.930
2. Ароматики нет.
3. Продукт не высоковязкий, так как его вязкость 1.32 сСт при 40 градусах ( при 100 градусах будет еше меньше ) а надо 2.2 сСт или более при 100 градусах.
4. Надежды на особые процессы изготовления нет и спрашивать об этом изготовителя нет смысла, так как ( ИЗ НК РФ ) :

"смеси углеводородов, полученные в результате применения хотя бы одного из следующих технологических процессов:

каталитическая депарафинизация;гидроизодепарафинизация;депарафини зация селективными растворителями;деасфальтизация пропаном;селективная очистка;обезмасливание парафинов.

В целях настоящего подпункта смеси высоковязких продуктов с неподакцизными товарами признаются высоковязкими продуктами.

При этом высоковязкие продукты, полученные в результате перечисленных процессов, их смеси с неподакцизными товарами должны соответствовать одной или нескольким из следующих физико-химических характеристик:

кинематическая вязкость при температуре 100 градусов Цельсия составляет 2,2 сантистокса и более; ( НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ )

температура вспышки в открытом тигле составляет более 80 градусов Цельсия ( НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ, У НАС ВСПЫШКА 63 ГРАДУСВ ) и температура застывания не превышает минус 35 градусов Цельсия. ( НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ, У НАС МИНУС 20 ГРАДУСОВ ) "

Дополню.Учитывая, что акциз как и НДС это косвенный налог , то есть в общем случае уплаченную таможне сумму акциза можно принять к вычету,то надо бухам изучить тему, так как по акцизам могут быть отличия от ндс, например возможно требуется факт реализация подакцизной продукции, а по прошлым поставкам этого нет. Я думаю таможня не упустит фарта и поднимет старые ДТ
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 15.12.2023 в 16:22..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Каэль
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 57
Благодарности:
отдано: 36
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Опыта по ввозу нефтепродуктов у меня нет.Возьме например EXXSOL D60

https://www.pure-chemical.com/msds/Exxsol%20D60.pdf.

Этих показателей достаточно, что бы признать ( на мой взгляд) товар " средним дистиллятом в терминах НК РФ, а так же проверить, что товар не попадает в исключения.

1. Плотность при 15 градусах 0.792, при 20 будет еще меньше, то есть значительно меньше критерия в 0.930
2. Ароматики нет.
3. Продукт не высоковязкий, так как его вязкость 1.32 сСт при 40 градусах ( при 100 градусах будет еше меньше ) а надо 2.2 сСт или более при 100 градусах.
4. Надежды на особые процессы изготовления нет и спрашивать об этом изготовителя нет смысла, так как ( ИЗ НК РФ ) :

"смеси углеводородов, полученные в результате применения хотя бы одного из следующих технологических процессов:

каталитическая депарафинизация;гидроизодепарафинизация;депарафини зация селективными растворителями;деасфальтизация пропаном;селективная очистка;обезмасливание парафинов.

В целях настоящего подпункта смеси высоковязких продуктов с неподакцизными товарами признаются высоковязкими продуктами.

При этом высоковязкие продукты, полученные в результате перечисленных процессов, их смеси с неподакцизными товарами должны соответствовать одной или нескольким из следующих физико-химических характеристик:

кинематическая вязкость при температуре 100 градусов Цельсия составляет 2,2 сантистокса и более; ( НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ )

температура вспышки в открытом тигле составляет более 80 градусов Цельсия ( НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ, У НАС ВСПЫШКА 63 ГРАДУСВ ) и температура застывания не превышает минус 35 градусов Цельсия. ( НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ, У НАС МИНУС 20 ГРАДУСОВ ) "

согласен с Вами, но я думал не о высоковязких продуктах, под которые нас пока не тянут, а о следующем пункте исключений:

...В целях настоящей главы средними дистиллятами признаются смеси углеводородов ... за исключением: ...
- продуктов нефтехимии, получаемых в процессах химических превращений, протекающих при температуре выше 700 градусов Цельсия (согласно технологической документации на технологическое оборудование, посредством которого осуществляются химические превращения), дегидрирования, алкилирования, окисления, гидратации, этерификации;


Для чего и пытаюсь вынуть из производителя детальный процесс производства.
Рассуждаю так, что если в процессе производства будет, скажем, окисление, то мы уже не в средних дистиллятах согласно НК, следовательно нет акциза.

Но я совсем не химик, и страшные слова типа "этерификация" - для меня бессмысленный набор букв(
Последний раз редактировалось Каэль; 15.12.2023 в 16:35..
Каэль вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Каэль » )
согласен с Вами, но я думал не о высоковязких продуктах, под которые нас пока не тянут, а о следующем пункте исключений:

...В целях настоящей главы средними дистиллятами признаются смеси углеводородов ... за исключением: ...
- продуктов нефтехимии, получаемых в процессах химических превращений, протекающих при температуре выше 700 градусов Цельсия (согласно технологической документации на технологическое оборудование, посредством которого осуществляются химические превращения), дегидрирования, алкилирования, окисления, гидратации, этерификации;


Для чего и пытаюсь вынуть из производителя детальный процесс производства.
Рассуждаю так, что если в процессе производства будет, скажем, окисление, то мы уже не в средних дистиллятах согласно НК, следовательно нет акциза.

Но я совсем не химик, и страшные слова типа "этерификация" - для меня бессмысленный набор букв(


Я то же не химик, но уверен что указанные растворители не являются продуктами синтеза ( нефтехимии), а являются продуктами перегонки, но даже если бы это был продукт синтеза по импортному товару это не удалось бы доказать таможне
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 15.12.2023 в 16:59..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Каэль » )
Всем доброго времени суток.

Помогите советом, пожалуйста.
Импортируем растворитель под кодом 2710122100 (Легкие дистилляты - Уайт-спирит).
Периодически таможня отбирает пробы, анализирует и потом подтверждает код.

Но недавно столкнулись с новым фокусом: инспектор помимо вопроса о коде поставил перед экспертом вопрос "является ли товар средним дистиллятом согласно пп.11 п.1 ст.181 НК РФ?"
И эксперт в заключении сделал вывод, что код 2710122100 верный, но при этом товар является средним дистиллятом согласно НК.
То есть с точки зрения ТН ВЭД товар - легкий дистиллят, а точки зрения НК - средний.

Дальше инспектор вооружается письмом ФТС от 29 декабря 2021 г. N 05-83/78538 и без смены кода требует уплатить акциз, как на средний дистиллят.

Акциз платить, естественно не хочется.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Как выходили из положения?

Сейчас ведем диалог с производителем, пытаемся выведать способ производства, чтобы осознать, не попадает ли товар в одно из исключений, относящихся к пп.11 п.1 ст.181 НК, но, может, человечеству известен какой-то более простой путь?)

Заранее спасибо

Средние дистилляты – это жидкие смеси углеводородов, плотность которых при температуре 20 °C и атмосферном давлении 760 мм ртутного столба не более 930 кг/куб. м. Такие характеристики приведены в подпункте 11 пункта 1 статьи 181 НК.

https://stv39.ru/gosts/GOST-3134-78.Тут указан 0.790 на дециметр, и соответственно- 790 на куб. метр.
Собственно, что и сделал инспектор, руководствуясь Вами же указанным письмом ФТС от 29 декабря 2021 г. N 05-83/78538:

Прошу обеспечить с 1 января 2022 года применение ставок акцизов по подакцизным товарам, ввозимым в Российскую Федерацию, в соответствие с положениями Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2021 г. N 382-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"), обеспечив учет акцизов, уплачиваемых в доход федерального бюджета, в соответствии с кодами вида платежа и кодами бюджетной классификации Российской Федерации согласно приложению.


Могу быть не прав, но инспектор применяет табельное оружие правильно. Пока предупредительный вверх, затем будет нпа поражение!
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru