TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Обжалование решения ТО Опции темы
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( гумплен » )
скажу честно, не понял я что-то всех этих шуток (и ответов тоже).

может ответит мне кто-то на мой предыдущий пост, а вдруг и я смогу пошутить или посмеяться.

Как сделала корректировку? Я и сам спрашивал... но как еще и без дела о НТП т.к. по новому коду СЭЗку предоставлять надо! ЧуднЫ дела твои, Господи!(с)
  Ответить с цитированием
Sokolova IV
Старожил
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 374
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/25
А что думают профессионалы о судебной перспективе моей ситуации, которая заключается в следующем.
Лет 5 назад привезли первый раз "некую химию". При подаче первой ГТД таможня сделала отбор проб и направила их в лабораторию с вопросом: соответствуют ли пробы по своим свойствам заявленному в ГТД коду (5%, без СЭЗ)". Вывод эксперта был"соответствуют".Товар после этого оформлялся регулярно под первоначально заявленным кодом.
Спустя 5 лет, по указанию РТУ, таможней направлены на экспертизу новые пробы того же товара, но перед экспертом поставлен другой вопрос"не соответствуют ли пробы примечанию такому-то к группе такой-то?(естественно наводка на код 15%+СЭЗ).
Итог - вывод эксперта: примечанию такому-то к группе такой-то не соответствуют,но должен классифицироваться там-то (и те же 15%+СЭЗ).
Таможня собирает все ГТД за последний год, чтобы доначислить нам платежи и пени+возбудить кучу дел по 16.3.
Вопрос: экспертиза проводилась по данной конкретной партии товара. Предположим, даже, что последние экспертные выводы верные, но распространяется ли эта экспертиза на все, что было оформлено за предыдущий год? Ведь проведена она по конкретной партии товаров. А до этого у нас на руках была еще одна экспертиза, где наш код был признан верным.
Что думаете?
Sokolova IV вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Таможню- в сад! Что у вас в постановлении написано? партия там должна быть!

Это из разряда "Дембель в мае-про...ли! В ноябре -не про...м!"
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Sokolova IV
Старожил
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 374
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/25
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Таможню- в сад! Что у вас в постановлении написано? партия там должна быть!

Это из разряда "Дембель в мае-про...ли! В ноябре -не про...м!"


Новое заключение в руках не держала(свежак), но не сомневаюсь, что в нем првязки к конкретной партии (документам).
Sokolova IV вне форума   Ответить с цитированием
контрабас
Гость
 
Цитата ( Sokolova IV » )
но распространяется ли эта экспертиза на все, что было оформлено за предыдущий год?

нет конечно, что за вопрос.
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
"Горбатого" таможня лепит. Но суд её "распрямит".
Выкладываёте, заодно уж, характеристики Вашего товара и описание из 31 графы дословно. Найдутся и здесь специалисты, думается, помогут разобраться с кодом.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Sokolova IV
Старожил
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 374
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/25
Цитата ( Бумбараш » )
"Горбатого" таможня лепит. Но суд её "распрямит".
Выкладываёте, заодно уж, характеристики Вашего товара и описание из 31 графы дословно. Найдутся и здесь специалисты, думается, помогут разобраться с кодом.

На память процентный состав не воспроизведу, а именно это важно. Документы на работе. Тем не менее большое спасибо за Ваше мнение А по обеспечению при помещении на таможенный склад, помните темку? Таможня уже прямым текстом уведомила нас о том, что с нас его слупят Эх... край непуганых...
Sokolova IV вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Sokolova IV » )
А что думают профессионалы о судебной перспективе моей ситуации, которая заключается в следующем.
Лет 5 назад привезли первый раз "некую химию". При подаче первой ГТД таможня сделала отбор проб и направила их в лабораторию с вопросом: соответствуют ли пробы по своим свойствам заявленному в ГТД коду (5%, без СЭЗ)". Вывод эксперта был"соответствуют".Товар после этого оформлялся регулярно под первоначально заявленным кодом.
Спустя 5 лет, по указанию РТУ, таможней направлены на экспертизу новые пробы того же товара, но перед экспертом поставлен другой вопрос"не соответствуют ли пробы примечанию такому-то к группе такой-то?(естественно наводка на код 15%+СЭЗ).
Итог - вывод эксперта: примечанию такому-то к группе такой-то не соответствуют,но должен классифицироваться там-то (и те же 15%+СЭЗ).
Таможня собирает все ГТД за последний год, чтобы доначислить нам платежи и пени+возбудить кучу дел по 16.3.
Вопрос: экспертиза проводилась по данной конкретной партии товара. Предположим, даже, что последние экспертные выводы верные, но распространяется ли эта экспертиза на все, что было оформлено за предыдущий год? Ведь проведена она по конкретной партии товаров. А до этого у нас на руках была еще одна экспертиза, где наш код был признан верным.
Что думаете?

Немного не понял из текста: есть нормальное обоснование классификации товара по новому коду? Или эксперт имел смелость заявить, что товар должен классифицироваться там-то и "фсё тут"?
  Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Sokolova IV » )
Новое заключение в руках не держала(свежак), но не сомневаюсь, что в нем првязки к конкретной партии (документам).

Я не спрашиваю о заключении. Я спрашиваю о ПОСТАНОВЛЕНИИ о назначении экспертизы! В нем все должно быть указано... в том числе и вопросы эксперту. И на мой взгляд ыопрос "не соответствуют ли пробы примечанию такому-то к группе такой-то?(естественно наводка на код 15%+СЭЗ)." поставлен некорректно. По сути дела эксперта заставили определить код, а это дело-таможенных органов! Я так это вижу.
  Ответить с цитированием
контрабас
Гость
 
Цитата ( Sokolova IV » )
Новое заключение в руках не держала(свежак), но не сомневаюсь, что в нем првязки к конкретной партии (документам).

а его и держать в руках не обязательно.

дествует общее незыблемое правило (не зависимо от того что там эксперт или таможня определит, это их проблемы, у нас знаете все возможно) - ПРОБЫ И ОБРАЗЦЫ ПОЛУЧЕННЫЕ И НАПРАВЛЕННЫЕ НА ЭКСПЕРТИЗУ МОГУТ РАСПРОСТРАНЯТСЯ ТОЛЬКО НА ЭТУ ПОСТАВКУ (тут есть некая аналогия с досмотром п. 4 ст. 372 ТК РФ), ТО ЕСТЬ НА ТОВАРЫ ОФОРМЛЕННЫЕ ПО КОНКРЕТНОЙ ГТД. ЭТО ОДНОЗНАЧНО. есть огромная судебная практика по этому поводу.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru