TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспортная декларация. Опции темы
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Strannik » )
Спасибо за предоставленный ответ.

Если располагаете возможностью, то буду признателен за ответ на вопрос, для меня актуальный, уже из практической области.
Как Вы определите характер/тип "международной" сделки, предполагающей изготовление и последующую продажу, но без вывоза с территории Продавца некоего продукта-товара, который будет храниться у Продовца с целью использования в процессе производства совершенно другого товара. Какие основные НПА будут применимы к такого рода сделке?

С уважением.

Мы, таким образом, будем вести бесконечный диалог.
Движение валюты есть - валютный контроль присутствует. Перемещения через ТГ нет - для таможни, 164-ФЗ и т.п. нет точки , к которой можно приложиться.
  Ответить с цитированием
Abrazacs
Аналитик
 
Аватар для Abrazacs
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 68
получено: 83/75
Цитата ( леопольд » )
странно. вот так глубоко никогда не анализировал. но всегда мне казалось, что внешнеэкономическая сделка - это сделка с участием иностранного контрагента и все. точка. есть тут юристы, пусть скажут что такое внешнеэкономическая сделка?

В законондательстве нет понятия внешнеэкономическая сделка, оно может быть сформированно только на основе анализа законодательства, регулирующего ВЭД. (см. мой предыдущий пост)
Abrazacs вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( леопольд » )
странно. вот так глубоко никогда не анализировал. но всегда мне казалось, что внешнеэкономическая сделка - это сделка с участием иностранного контрагента и все. точка. есть тут юристы, пусть скажут что такое внешнеэкономическая сделка?

Не юрист, но всё же.
Смотря, для каких целей.
Какой смысл иметь всеобъемлющее определение ВЭсделки? что оно позволит сделать/не сделать.
  Ответить с цитированием
Abrazacs
Аналитик
 
Аватар для Abrazacs
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 68
получено: 83/75
Цитата ( R_I_N » )
Не юрист, но всё же.
Смотря, для каких целей.
Какой смысл иметь всеобъемлющее определение ВЭсделки? что оно позволит сделать/не сделать.

Поможет правильно читать законы. В ФЗ и подзаконных актах законодатель свободно оперирует этим понятием, дать определение которому не удосужился.
Abrazacs вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Abrazacs » )
В законондательстве нет понятия внешнеэкономическая сделка, оно может быть сформированно только на основе анализа законодательства, регулирующего ВЭД. (см. мой предыдущий пост)

ИМХО.
ВЭД можно/нужно регулировать с нескольких сторон.
Областью применения 164-ФЗ является всё, что связано с фактическим перемещением через границу.
Областью применения валютного законодательства всё, что связано с движением валюты , в т.ч. по схеме "из-за границы, за границу". И для целей валютного законодательства, отсутствие ввоза (вывоза) товара, не будет препятствием относить такие сделки к внешнеторговым, внешнеэкономическим.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Да, в 173 - ФЗ нелишним было бы ещё раз "запостить" определение ВЭС (ВЭД) для его целей. ИМХО.
  Ответить с цитированием
Abrazacs
Аналитик
 
Аватар для Abrazacs
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 68
получено: 83/75
Цитата ( R_I_N » )
Да, в 173 - ФЗ нелишним было бы ещё раз "запостить" определение ВЭС (ВЭД) для его целей. ИМХО.

Вот и я об этом
Abrazacs вне форума   Ответить с цитированием
Складской
Гость
 
Цитата ( Abrazacs » )

внешнеэкономическая деятельность - внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них);

Таким образом внешнеэкономическая сделка = внешнеторговая или иные перечисленные (обязательное условие международный обмен)

Вы знаете, мне лень искать источники цитирования. Меня интерезуют источники подчеркивания. Почему Вами подчеркнуто (выделено), что внешнеэкономическая деятельность - это внешнеторговая деятельность. А фразой ниже - вообще знак равенства. Скажите, экспорт и импорт это ВЭД? А между тем, в определении режимов, например, экспорта илы выпуска в свободное обращение слова "сделка", "внешнеторговая","внешнеэкономическая" и т.л. отсутствуют вообще.
  Ответить с цитированием
Strannik
Постоялец
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 196
Благодарности:
отдано: 9
получено: 11/9
Цитата ( R_I_N » )
Мы, таким образом, будем вести бесконечный диалог.
Движение валюты есть - валютный контроль присутствует. Перемещения через ТГ нет - для таможни, 164-ФЗ и т.п. нет точки , к которой можно приложиться.

Спасибо Вам за ответ и за проведенную часть бесконечного(т.к. "нет закона пока") диалога , который, лично для меня, оказался весьма полезен.

Спасибо всем коллегам за высказанные мнения.

С уважением.
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Strannik » )
Спасибо Вам за ответ и за проведенную часть бесконечного(т.к. "нет закона пока") диалога , который, лично для меня, оказался весьма полезен.

Спасибо всем коллегам за высказанные мнения.

С уважением.

Взаимно. Спасибо и Вам за беседу.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru