TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Страна происхождения груза Опции темы
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( Renata » )
Не вдаваясь во все подробности, к моменту прихода оборудования сертификаты будут. Это первое.
Второе. Не согласна с фразой "некомпетентной подготовки сделки". Европейцы просто работают в другом режиме. Изначально была письменно обозначена одна страна происхождения груза и один завод. О том, что там все то, что мною обозначено выше, мы узнали случайно при оформлении экспортных деклараций в стране отправления. А могли бы не узнать вообще.

Не обижайтесь. Вам эти декларации Ваш экспедитор оформлял и выслал или нет?
Честно говоря, я особой проблемы не вижу.

В Вашем случае приемлемы наверное такие варианты:
1. Запросить у поставщика названия и адреса заводов-фактических изготовителей. Сделать серт с доп листом. И задекларировать все эти отдельные части отдельно с разными странами происхождения, указав стоимость каждого отделно, НО под одним кодом, если сможете доказать, что это составные части одной единицы оборудования.
2. Если не сможете доказать, что это части одной машины - декларировать их отдельно под разными кодами с разными странами
3. Попросить чудо-завод сделать полную перемаркировку всех коробок и наклеить на них данные, что страна происхождения Италия. И попросить сертификат происхождения товара от завода. Тогда сможете задекларировать под одним кодом с одной страной. Ну это вариант почти из области фантастики, рассчитанный на безгранично понимающего поставщика.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Последний раз редактировалось Авария; 29.04.2008 в 14:18..
Авария вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Насчет экспортных деклараций. Мне так кажется - это ваш "ЧУДО-ЗАВОД" накосячил... (Если я правильно понял!!!). Завод в европе должен был купить все с НДС-ом (европейским) для себя. А вот уже потом оформить вам единую экспортную декларацию от себя. И тогда все в шоколаде.

А вот так, как вы объясняете - понимаю, что они просто собрали со всех заводов железки и в виде посредника вам и просто переслали (перешлют) в место назначения - вот тогда это действительно геморрой!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( legotar » )
Насчет экспортных деклараций. Мне так кажется - это ваш "ЧУДО-ЗАВОД" накосячил... (Если я правильно понял!!!). Завод в европе должен был купить все с НДС-ом (европейским) для себя. А вот уже потом оформить вам единую экспортную декларацию от себя. И тогда все в шоколаде.

А вот так, как вы объясняете - понимаю, что они просто собрали со всех заводов железки и в виде посредника вам и просто переслали (перешлют) в место назначения - вот тогда это действительно геморрой!

В этом случае проще отказаться от такого "финта ушами" и отправить все обратно откуда пришло. И требовать с Поставщика нормальную поставку в рамках контракта. Но для этого, опять же, в контракте должно оговариваться как поставка должна происходить по-человечески.
Мы тут с Вами домысливаем что-то сами, лучше бы Renata нам поточнее обрисовала ситуацию.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Авария » )
В этом случае проще отказаться от такого "финта ушами" и отправить все обратно откуда пришло.

Если всё ПРИШЛО, то отправить обратно-вряд-ли проще.
  Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( R_I_N » )
Если всё ПРИШЛО, то отправить обратно-вряд-ли проще.

А в чем проблема-то????
Письмо от поставщика, как приложение к контракту, что это он накосячил. После чего заявление на имя начальника поста на реэкспорт с описанием причины оного. И всего делов... Далее все это тупо уезжает на наш "ЧУДО/ГОРЕ-завод" и там приводятся в порядок документы. Делается новое приложение к контракту типа "Мы такие белые и пушистые - все исправили" и по-новой сюда!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( legotar » )
А в чем проблема-то????
Письмо от поставщика, как приложение к контракту, что это он накосячил. После чего заявление на имя начальника поста на реэкспорт с описанием причины оного. И всего делов... Далее все это тупо уезжает на наш "ЧУДО/ГОРЕ-завод" и там приводятся в порядок документы. Делается новое приложение к контракту типа "Мы такие белые и пушистые - все исправили" и по-новой сюда!

Согласна. Выпихнуть обратно будет видимо легче, чем растаможить с такими документами. Можно конечно и растаможить, если очень нужен этот товар - тогда не надо горевать о стране происхождения и одном коде, а растамаживать как брокер скажет. А с поставщиком проработать схему на будущее.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( legotar » )
А в чем проблема-то????
Письмо от поставщика, как приложение к контракту, что это он накосячил. После чего заявление на имя начальника поста на реэкспорт с описанием причины оного. И всего делов... Далее все это тупо уезжает на наш "ЧУДО/ГОРЕ-завод" и там приводятся в порядок документы. Делается новое приложение к контракту типа "Мы такие белые и пушистые - все исправили" и по-новой сюда!

За чей щёт? Импортный комерс будет безответно и с пониманием туда-сюда возить товар за свои деньги, из-за мнимого "косяка"?
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Авария » )
Мы тут с Вами домысливаем что-то сами, лучше бы Renata нам поточнее обрисовала ситуацию.

А куда ещё точнее?

Цитата ( Renata » )
Крупная компания, производящая оборудование, расположена в Германии. Все технологии приинадлежат ей.
При этом, она может либо сама производить все (или часть всего оборудования) и/ или размещать заказы в разных странах.
Потом эти части свозятся либо на головной завод в Германии, либо на любой из других заводов (в Европе)..

Вопрос - какая в этом случае страна происхождения груза? Тут есть лобовой вопрос. На который, ответ был дан ещё на первой странице. Что тут домысливать? Вы, уважаемые, сейчас договоритесь до отказа в пользу Государства.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( Апрель » )
А куда ещё точнее?



Вопрос - какая в этом случае страна происхождения груза? Тут есть лобовой вопрос. На который, ответ был дан ещё на первой странице. Что тут домысливать? Вы, уважаемые, сейчас договоритесь до отказа в пользу Государства.

Апрель, возможно, я не так сообразительна как Вы. Но какая все же будет страна происхождения у данного конкретного товара, при условии, что Рената вот это написала в качестве дополнения.

В качестве дополнения.
В данном случае основная часть груза произведена на одном из заводов Италии.
В том числе есть части, произведенные на других заводах Италии, а также в Чехии, Германии и США. Оборудование идет в разобранном виде на трех траках. А документация лежит от головного завода (о котором сказано выше), причем в данном конкретном случае этот завод ничего не производил. Заказ на все оборудование был размещен на других заводах.

Мне действительно интересно получить Ваш ответ (ведь истинную страну происхождения никто не назвал), так как случай достаточно неординарный.

Сделаю смелое предположение - неужели это Германия? Хотя наверное - не она. Как в длинном списке стран-производителей выделить ту, что является страной происхождения конечного продукта......
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Последний раз редактировалось Авария; 29.04.2008 в 15:57..
Авария вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Вот я не понимаю, что мы переливаем из пустого в порожнее...

Ведь было предложено 2 варианта:

1. Декларировать страну происхождения ту, в которой все это сконсолидировали. СДЕЛАВ ПРИ ЭТОМ "ГРАМОТНУЮ, ОЧЕНЬ ГРАМОТНУЮ" техническую документацию на товар.

2. Отправить нафиг все назад и привести все документы в порядок ТАМ, и потом все это дело назад дернуть.

Смысл опять какую-то галиматью писать?

Тут 3-го варианта нет!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru