TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : При продаже внутри РФ можно ли указывать белорусский номер ГТД ? Опции темы
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,450
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
При продаже внутри РФ можно ли указывать белорусский номер ГТД ?

Купили сегодня товар в Москве, и у поставщика номер ГТД в счёте-фактуре какой-то странный, цифр мало: 09159/221112/0069903. Поставщие объяснил, что товар был растаможен в Беларуси и сразу после этого привезён в Россию.

Вопрос: а как в этом случае нужно заполнять графу 11 счёта-фактуры? Нужно ли указывать белорусский номер декларации? Или ставить прочерк? Мы будем продавать товар дальше, важно чтобы всё было заполнено правильно. Таможенный контроль на белорусско-русской границе отменён с 1995 года. Вероятно, уже сложилась какая-то практика, есть какие-то решения судов? Знатоки, поделитесь, пожалуйста?
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Нет. КБухгалтеру и НК РФ, там четко написано. НДС по такой счет-фактуре к зачету брать нельзя.
В легальных счетах-фактурах пишется Белерусь, а номера таможенной декларации нет, потому как НДС платилося по Заявлению, а белорусская декларация никаким образом не подтверждает факт уплаты НДС.
Последний раз редактировалось YYYY; 24.11.2012 в 18:35..
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Наталья9
Постоялец
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 102
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/12
Цитата ( Сергей Пчела » )
Купили сегодня товар в Москве, и у поставщика номер ГТД в счёте-фактуре какой-то странный, цифр мало: 09159/221112/0069903. Поставщие объяснил, что товар был растаможен в Беларуси и сразу после этого привезён в Россию.

Вопрос: а как в этом случае нужно заполнять графу 11 счёта-фактуры? Нужно ли указывать белорусский номер декларации? Или ставить прочерк? Мы будем продавать товар дальше, важно чтобы всё было заполнено правильно. Таможенный контроль на белорусско-русской границе отменён с 1995 года. Вероятно, уже сложилась какая-то практика, есть какие-то решения судов? Знатоки, поделитесь, пожалуйста?

Вопрос, видимо, все-таки был в том как заполнять счет-фактуру при перепродаже от Вашего имени. Если Московская фирма уплатила НДС после ввоза товара из Беларуси, и дальше продает Вам уже с НДС, то в 11 графе счета-фактуры должен быть именно тот номер декларации, по которому товар был растаможен в Беларуси
09159/221112/0069903, а в гр.10 название и буквенный код страны происхождения товара, откуда товар ввозился в Беларусь.
Последний раз редактировалось Наталья9; 07.12.2012 в 15:54..
Наталья9 вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Наталья9 » )
Вопрос, видимо, все-таки был в том как заполнять счет-фактуру при перепродаже от Вашего имени. Если Московская фирма уплатила НДС после ввоза товара из Беларуси, и дальше продает Вам уже с НДС, то в 11 графе счета-фактуры должен быть именно тот номер декларации, по которому товар был растаможен в Беларуси
09159/221112/0069903, а в гр.10 название и буквенный код страны происхождения товара, откуда товар ввозился в Беларусь.

Мдя, не стоит вам в бухгалтера перепрофилироваться - уволют на основании пункта 3 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, и даже Генрих Падва не сможет помочь.
Номер декларации придумали в счет-фактуре для подтверждения уплаты НДС при ввозе в РФ. Белорусская таможенная декларация не имеет никакого отношения к российскому НДС.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Наталья9
Постоялец
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 102
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/12
Цитата ( YYYY » )
Мдя, не стоит вам в бухгалтера перепрофилироваться - уволют на основании пункта 3 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, и даже Генрих Падва не сможет помочь.
Номер декларации придумали в счет-фактуре для подтверждения уплаты НДС при ввозе в РФ. Белорусская таможенная декларация не имеет никакого отношения к российскому НДС.

Номер декларации придумали в счете-фактуре, для того чтобы подтвердить законность ввоза товара на территорию таможенного союза. Белорусская декларация действительно не имеет никакого отношения к российскому НДС. Пошлины и НДС сначала платятся при декларировании товара в Беларуси, потом выставляется белорусская счет-фактура с 0%ставкой НДС на Москву, потом Москва уплачивает 18%НДС по этой поставке, затем выставляет счет-фактуры уже с 18% ставкой НДС по России с указанием в 11 графе номера декларации, по которой товар был ввезен в Таможенный союз, а в графе 10 реальная страна происхождения товара, а не Беларусь, как утверждаете Вы.
Наталья9 вне форума   Ответить с цитированием
corpsereviver
Старожил
 
Аватар для corpsereviver
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 310
Благодарности:
отдано: 23
получено: 77/63
Цитата
При реализации иностранных товаров, выпущенных в свободное обращение в Белоруссии или Казахстане, в графах счета-фактуры, предназначенных для указания страны происхождения товаров и номера таможенной декларации, ставятся прочерки

Письмо Минфина России от 12.09.2012 N 03-07-14/88

При реализации товаров, страной происхождения которых не является Россия, в счетах-фактурах указываются номер таможенной декларации и страна происхождения товаров (подп. 13, 14 п. 5 ст. 169 НК РФ). Соответствующие сведения вносятся в графы 10, 10а и 11 счета-фактуры (подп. "к", "л" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). На практике налогоплательщики могут столкнуться со следующей ситуацией: иностранные товары ввезены сначала в Белоруссию или Казахстан, выпущены там в свободное обращение, а затем импортированы в Россию. Как следует заполнять счет-фактуру при реализации таких товаров в России?

В рассматриваемом Письме Минфин России разъяснил, что в указанной ситуации в графах 10, 10а и 11 счета-фактуры ставятся прочерки. Такое оформление связано с тем, что товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в странах Таможенного союза, признаются товарами этого союза (Решение Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 335). Кроме того, при ввозе в Россию товаров из стран Таможенного союза не оформляется таможенная декларация.

Также финансовое ведомство обращает внимание на то, что внесение в рассматриваемой ситуации в графу 10 счета-фактуры наименования страны, на территории которой товары были выпущены для свободного обращения, или словосочетания "Таможенный союз" не повлечет отказа в вычете НДС. Ведь указание дополнительной информации в счете-фактуре Налоговым кодексом РФ не запрещено.

Аналогичные разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 17.10.2011 N 03-07-13/01-41. Отметим, что эти разъяснения даны по поводу заполнения счетов-фактур, форма которых была утверждена Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914

(с) consultant
__________________

the soothing light at the end of your tunnel is just a freight train coming your way ©
corpsereviver вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru