TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
Примин
Старожил
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 62
получено: 35/34
Цитата ( тутЯ » )
ну то, что здесь расписывал Апрель, я признаться читала по диагонали ибо он, мягко говоря, не беспристрастен....я тоже могу задаться целью доказать, что чьи либо поступки законны и обоснованы, и уверяю вас, найду кучу цитат из НПА и примеров из жизни, но ценность моих высказываний сразу упадет до нуля...ибо это словоблудие

Беспристрастен Апрель или нет это второй вопрос, но его позиция полностью обоснована именно благодаря ссылкам и цитатам НПА. Ценность его высказываний от этого до нуля не упала.

Думаю, что имея диаметрально противоположную позицию, которая была также подтверждена НПА, ценность ваших высказываний была бы не менее значима.

И я не думаю, что кто-то бы сказал здесь, что это чисто словоблудие.
Примин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( user's » )
Не надо длинных фраз.
Нельзя быть немного беременным.
Или соответствует, или не соответствует.
И на всей территории, а не на ее части.

Хорошо, постараюсь короче - не ©
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Примин » )
Думаю, что имея диаметрально противоположную позицию, которая была также подтверждена НПА, ценность ваших высказываний была бы не менее значима.
И я не думаю, что кто-то бы сказал здесь, что это чисто словоблудие.

ну я лично всегда делаю ссылку на НПА...
но я не о том говорила...как бы объяснить...ну знаете есть у компании юрист и есть огромный долг, директор юристу ставит задачу: надо выиграть суд любой ценой и ни копейки не заплатить! Казалось бы очевидная ситуация: должен денег - плати, но нет. Хороший юрист найдет выход и придумает правовую позицию, естественно не вполне соответствующую нормам, в чем-то даже абсурдную... более того он поверит в нее (иначе суд выиграть сложно)...и сидит судья, который рассматривает дело (должен по крайней мере) беспристрастно....
так вот мнение юриста мне не интересно, а мнение судьи - да..
и дело не в ссылках на нормы и цитирование НПА, т.к. и юрист и судья будут ссылаться на нормы, причем скорее всего даже на одни и те же
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( тутЯ » )
вот тут что-то не уловила какие варианты, указанные в КМДП, вы имеете в виду, тем более которые не вписываются в ТК ТС?

Использование гарантии в виде страховки. ТК ТС такой вариант не предусматривает как обеспечение.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Ken-T » )
Хорошо, постараюсь короче - не ©

Значит ФТС обмануло ВТО.
Ай-Ай. Нехорошо.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Ken-T » )
Использование гарантии в виде страховки. ТК ТС такой вариант не предусматривает как обеспечение.

а...это да, согласна, не поспоришь
но все-таки, принятие ТК ТС, в котором нет страхования, не может отменять действие КМДП в которой страхование есть
как разрешаются правовые коллизии я уверена вы в курсе
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( тутЯ » )
ну то, что здесь расписывал Апрель, я признаться читала по диагонали ибо он, мягко говоря, не беспристрастен....я тоже могу задаться целью доказать, что чьи либо поступки законны и обоснованы, и уверяю вас, найду кучу цитат из НПА и примеров из жизни, но ценность моих высказываний сразу упадет до нуля...ибо это словоблудие
а по поводу

если сохраниться все как было (а это возможно, если соглашение не будет расторгнуто), то ничего не поменяется
а появление нового гаранта с БГ в рамках системы МДП - это из области фантастики...ни один банк не сможет выдать БГ на необходимую сумму, и люди придумавшие систему МДП и ее внедрившие это понимали, и именно поэтому продумали иной способ обеспечения....
ИМХО никто не запрещает ФТС установить доп критерии к Гаранту в виде доп обеспечения в виде БГ, но только БГ не должна быть в размере "принимаемых на себя обязательств", ибо нет такого банка, который бы ее дал, БГ нужно требовать а в другом/меньшем размере, и не сложно высчитать в каком (в РФ не все перевозки заканчиваются недоставкой...это очевидно)

Я тут намедни тоже задумался о невозможности предоставления каким-либо гарантирующим объединения такого количества БГ, которые бы покрыли теоретические расчеты по перевозкам с использованием МДП.
Пока более-менее к толковому итогу, устраивающему всех, не могу прийти (честно признаюсь, не задавался такой целью). Есть некоторые "зарисовки", но пока не могу четки их все сложить и сформулировать...
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( тутЯ » )
а...это да, согласна, не поспоришь
но все-таки, принятие ТК ТС, в котором нет страхования, не может отменять действие КМДП в которой страхование есть
как разрешаются правовые коллизии я уверена вы в курсе

Так и не отменяет действие КМДП. Коллизии, честно говоря я не вижу. В ТК ТС есть переходные положения, касающиеся договоров в таможенном деле, которые устраняют коллизию. Есть некоторая нестыковка, но не противоречие, которую можно устранить. В КМДП ведь также нет обязанности компетентных органов принимать только страховку. Там есть финансовые гарантии, к которым можно отнести способы обеспечения, предусмотренные ТК ТС. Но пока действует Соглашение между ФТС и АСМАП, страховка, предоставленная в рамках КМДП, законна в силу переходных положений ТК ТС. Потому ФТС и затеяла эту кампанию. Мне так кажется.
P.S.: И прихожу к выводу, что ФТС, прекрасно зная максимальный объем БГ банков в ее реестре, не рассчитывает на предоставление БГ со стороны АСМАП (МСАТ), потому что просто физически неоткуда взять такой объем БГ. Где-то какой-то джокер должен быть, иначе это "искусство ради искусства" ©
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( user's » )
Значит ФТС обмануло ВТО.
Ай-Ай. Нехорошо.

Понимаю Вашу иронию и шутливый тон
Но ели серьезно, то не могу себе позволить делать такие выводы, даже в шутливой форме. Всё-таки здесь не Завалинка.
Очень сильно сомневаюсь, что здесь на форуме присутствуют люди, которые в полной мере владеют всей информацией о планировавшихся действиях, о причинах происходящего и куда все движется. Так, только догадки. А на основании догадок судить о ком-то или о чем-то - не правильно. ИМХО
И даже если и присутствуют, то уж тем более вряд ли поделятся данной информацией.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Ken-T » )
Понимаю Вашу иронию и шутливый тон
Но ели серьезно, то не могу себе позволить делать такие выводы, даже в шутливой форме. Всё-таки здесь не Завалинка.
Очень сильно сомневаюсь, что здесь на форуме присутствуют люди, которые в полной мере владеют всей информацией о планировавшихся действиях, о причинах происходящего и куда все движется. Так, только догадки. А на основании догадок судить о ком-то или о чем-то - не правильно. ИМХО
И даже если и присутствуют, то уж тем более вряд ли поделятся данной информацией.

Ну как же, вот, еще раз:
Цитата
Советник DLAPiperМарина Лякишева поставила вопрос шире: можно ли этот случай рассматривать как нарушение Российской Федерацией своих обязательств перед ВТО? «В Докладе Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации российская сторона заявляла, что на территории РФ действует конвенция МДП, которая полностью соответствует Таможенному кодексу Таможенного союза и не требует дополнительных гарантий и обеспечения, – пояснила свою мысль Марина Лякишева. – Прошло чуть больше года, и сейчас в обоснование своей правовой позиции ФТС использует довод о том, что конвенция МДП с точки зрения формы обязательств гарантирующей ассоциации не соответствует ТК ТС. Но кодекс с того времени не менялся».

__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru